Смекни!
smekni.com

Предмет теории государства и права 2 (стр. 12 из 17)

Состоит:

- правовые знания

- уважительное отношение к праву

- умелое использование своих прав и добросовестное исполнение обязанностей.

Правовая культура общества зависит, прежде всего, от уровня развития правового сознания населения, т. е. от того, насколько глубоко освоены им такие правовые феномены, как ценность прав и свобод человека, ценность правовой процедуры при решении споров, поиска компромиссов и т.д., нисколько информировано в правовом отношении населе­ние, его социальные, возрастные, профессиональные и иные группы, каково эмоциональное отношение населения к закону, суду, различным правоохранительным органам, юридическим средствам и процедурам, какова установка граждан на соблюдение (несоблюдение) правовых предписаний и это первый элемент правовой культуры.

Уровень развития правового сознания может быть за­фиксирован лишь в реальной правовой деятельности, в правилах поведении, которые имеют и самостоятельные характеристики. Поэтому вторым элементом структуры правовой культуры является уровень развития правовой деятельности. Последняя состоит из теоретической — деятельность юристов, образовательной — деятельность студентов и слушателей юридических школ, вузов и т.д. и практической — правотворческой и правореализующей, в том числе правоприменительной, деятельности.

Третьим элементом правовой культуры общества явля­ется уровень развития всей системы юридических актов, т.е. текстов документов, в которых выражается и закрепля­ется право данного общества. Наиболее важное значение для оценки правовой культуры общества имеет система за­конодательства.

Анализ правовой культуры необходим для того, чтобы сначала выделить и описать правовые ценности, идеалы и образцы, к которым следует стремиться законодателю, правоприменителю, гражданину и обществу в целом, а затем, оценив с этой точки зрения реальное состояние дел, искать пути и средства достижения намеченных идеалов, построе­ния правового государства и общества, в котором обеспечи­ваются соответствующие его социально-экономическому и духовному строю права и свободы человека.

52. Правосознание-отношение людей к праву, право получает закрепление в письменных юрид. источниках.

Правосознание это субъективное явление. У каждого человека может быть свое отношение к праву. Правосознание существует до, после, вместе с правом.

Номативисты не включают правосознание в содержание права. согласен.

Правосознание выделяет:

Правовую идеология, идеи взгляды, учения теории, это рациональное отношение людей к праву.

и прав. психологию – это чувства эмоции, это эмоциональное отношение людей к правовым явлением. Окружающий мир люди принимают на рациональном и эмоциональном уровне.

Иногода выделяют поведенческий компонент он включает цель- мыслительный образ того результата к которому стремиться человек. Мотив – причина, которая побуждает совершить те или иные поступки. Правовые установки – волевая устремленность.

правосознание может быть:

индивидуальным

коллективным (групповое) – например у фермеров есть общий интерес и на базе этого интереса может появиться правосознание, у студентов, тоже есть общий интерес., у пенсионеров есть групповой интерес и на базе его складывается правосознание.

общенациональным

Правосознание:

обыденное (массовое обычных людей)

профессиональное (юристов, вырабатывается в ВУЗах, никто иначе стать судьей не сможет)

доктринальное (научное) тесно связано с профессиональным но это юр. наука

53. Формы (источники) права: понятие и виды

это офиц. формы выражения и закрепления правовых норм.

Официальные формы закрепления правовых норм:

-правовой обычай – санкционирован государством и гос-во стоит на охране этого обычая.( Обычно в РФ не используются, обычай делового оборота), не правовой – гос.во не санкционировало – н-р: обычай венчания.

-нормативно- правовой акт в наше время это основной источник права. Это обще доступный источник права. любой грамотный человек прочитает закон и узнает какие у него появились права и обязанности. а судебный прецедент – иногда адвокат не сможет понять эту истину в ней содержащейся настолько сложный это источник права. Нормативно-правовой акт оперативный источник права – судебный прецедент быть таким не может, принесли президенту проект указа, его подписал и может ввести его в действие. судебный прецедент быстро ввести в действие его не может.

Обычно в теории называют четыре вида источников права: нормативный акт, судебный прецедент, санкциони­рованный обычай и договор. В отдельные исторические пе­риоды источниками права признавали правосознание, пра­вовую идеологию, а также деятельность юристов.

Наиболее древней формой права является правовой обы­чай, т.е. правило, которое вошло в привычку народа и со­блюдение которого обеспечивается государственным принуж­дением. Правовой обычай признается источником права тог­да, когда он закрепляет уже давно сложившиеся отноше­ния, одобряемые населением. В рабовладельческих и фео­дальных обществах обычаи санкционировались решениями суда по поводу отдельных фактов. Сейчас встречается и дру­гой способ санкционирования государством обычаев — от­сылка к ним в тексте законов.

Сущность судебного прецедента заключается в прида­нии нормативного характера решению суда по конкретному делу. Обязательным для судов является не все решение или приговор, а только "сердцевина" дела, суть правовой пози­ции судьи, на основе которой выносится решение. Это, как называют специалисты по англосаксонской правовой систе­ме, "ratiodecidendi". Из прецедента постепенно могут скла­дываться и нормы законов.

Нормативный акт — доминирующий источник права во всех правовых системах мира. Он имеет ряд неоспоримых преимуществ.

54. Закон в системе нормативных правовых актов

Закон отличается от других нормативно-пр. актов т.к. имеет высшую юр. силу, принимается в особом порядке, законы принимают спец. субъекты (органы законодательной власти, путем референдума) Закон регулирует наиболее важные общественные отношения. Важный признак закона его нормативность, закон всегда содержит нормы права. Кроме законов есть в России еще указы президента, постановления Правительства, акты мин-в и ведомств, они тоже могут быть нормативно-правовыми. Есть законы субъектов РФ, указы президента. Органы местного самоуправления издают нормативные и индивидуальные акты издают.

Закон - это нормативный акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти или референдумом, выражающий волю народа, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Признаки закона:

1) принимается только органом законодательной власти или референдумом;

2) порядок его подготовки и издания определяется Конституцией России и Регламентами палат Федерального Собрания РФ;

3) в идеале закон должен выражать волю и интересы народа;

4) обладает высшей юридической силой, и все подзаконные акты должны соответствовать ему и ни в чем не противоречить;

5) регулирует наиболее важные, ключевые общественные отношения.

Именно данные признаки и выделяют закон в системе иных нормативных актов и придают ему качество верховенства. Изменить или отменить закон вправе только тот орган, который его принял, причем в строго оговоренном порядке (см. схему 34).Схема 34

Классификация законов может проводиться по различным основаниям:

по их юридической силе (Конституция РФ, федеральный конституционный закон, федеральный закон, закон субъектов Федерации);

по субъектам законотворчества (принятые в результате референдума или законодательным органом);

по предмету правового регулирования (конституционные, административные, гражданские, уголовные и т.п.);

по сроку действия (постоянные законы и временные);

по характеру (текущие и чрезвычайные);

по сферам действия (общефедеральные и региональные);

по содержанию (экономические, бюджетные, социальные, политические и т.п.);

по степени систематизации (обычные и кодификационные, другими словами, органические - ГК РФ, УК РФ и т.д.);

по значимости содержащихся в них норм (конституционные и обыкновенные);

по объему регулирования (общие и специальные) и т.д.

Подзаконные акты - это изданные на основе и во исполнение законов акты, содержащие юридические нормы.

55. Нормативно правовые акты

Нормативный правовой акт - это правовой акт, принятый полномочным на то органом и содержащий правовые нормы, т.е. предписания общего характера и постоянного действия, рассчитанные на многократное применение.

Нормативные акты издаются органами, обладающими нормотворческой компетенцией, в строго установленной форме. Нормативный акт является официальным документом, носителем юридически значимой информации.

Нормативный акт занимает особое место в системе правовых актов. Его следует отличать от актов применения и толкования права (подробнее в других главах учебника).

По юридической силе все нормативные акты подразделяются на две большие группы: законы и подзаконные акты.

Виды законов:

1) Конституция (закон законов) - основополагающий учредительный политико-правовой акт, закрепляющий конституционный строй, права и свободы человека и гражданина, определяющий форму правления и государственного устройства, учреждающий федеральные органы государственной власти;

2) федеральные конституционные законы - принимаются по вопросам, предусмотренным и органически связанным с Конституцией РФ (например, федеральные конституционные законы об арбитражных судах, о военных судах, о Конституционном Суде РФ, о судебной системе, о референдуме, о Правительстве России и т.п.);

3) федеральные законы - это акты текущего законодательства, посвященные различным сторонам социально-экономической, политической и духовной жизни общества (например, Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ и пр.);