Смекни!
smekni.com

Предмет теории государства и права 2 (стр. 15 из 17)

Действия - это такие факты, которые зависят от воли людей, поскольку совершаются ими. Действия, в свою очередь, подразделяются на правомерные (поступление на работу или в вуз, выход на пенсию, регистрация брака) и неправомерные (все виды правонарушений).

Юр. факты бывают простые и сложные. (Преступление – сложный юр. факт).

По характеру последствий различают правообразующие, правопрекращающие и правоизменяющие факты (например, поступление в вуз порождает правоотношение между студентом и учебным заведением, окончание вуза - прекращает, а перевод на другую форму обучения в том же вузе - видоизменяет данное правоотношение).

65. Юридическая обязанность – это официальная мера должного поведения официальное требование совершить или не совершить определенный поступок. Юридическая обяз. формулирует программу поведение которая четко определеяет противоправность деяния. Противоправность начинается тогда когда начинается не исполнение юр. обязанности.

1.Вся общая обязанность – не совершать запрещенные правом действия. (красный свет ходу нет – те кто ездит это исключение из правила)

2. Обязанность совершить предписанное правом действие (заполнить декларацию)

3. Юр. ответственность – обязанность претерпевать неблагоприятные последствия за совершенные правонарушения.

Обязанности бывают личные и имущественные.

Обязанности всегда связаны с соответствующими ему правами.

66. Субъективное право: понятие и виды.- это юридическая возможность принадлежащая индивиду.

Суб. права бывают разные:

1. право поведения ( право на собственные поступки)

2. право требования, появля. тогда когда другая сторона не исполняет своих обязательств.

3. право пользования

4. право притязания

Также можно разделить на имущественные и личные.

67 Гарантии законности это соответствующие эконом. социальные, политические, духовные условия и специальные юр. средства обеспечивающие Выполнение, соблюдение закона.

Главная экон- эффект. экономика

гл. соц. – согласие в обществе по основным параметрам его развития

полит – разделение властей, пол. плюрализм.

Духовная – развитое правосознание.

Специальные юр. гарантии –Судебный контроль, прокурорский надзор, внутриведомственный контроль, юр. процедуры.

Иногда еще называют общественный контроль.

68 Характерные черты реализации права

Реализация права – это воплощение в жизнь, общеобязательных формально определенных государственно-властных велений. Реализация права необходимая сторона жизни права. Она складывается из правомерного поведения.

Формы:

соблюдение реализуются правовые запреты.

исполнение реализуются обязывающие нормы права.

использования реализуются уполномочивающие нормы права.

в качестве особой формы реализации права выступает Применение права - властная управленческая деятельность связанная с индивидуальным правовым регулированием общественных отношений

Проблема реализации права очень емкая.

69 Применение норм права – это властная управленческая деятельность связанная с индивидуальным правовым регулированием общественных отношений. Применение норма права это особая форма реализации права.

Возникает тогда:

Когда совершается правонарушение приходиться применять норму права.

Когда есть спор о праве.

когда граждане реализуют соц.значимые права и обязанности (право на высшее образование, без приказа о зачислении никто не сможет реализовать право)

Право применитель распространяет нормы права на других субъектов.

Характерные особенности применения права заключаются в следующем:

1) это - властно-императивная форма реализации права;

2) осуществляется компетентными, уполномоченными на то органами и должностными лицами;

3) носит процессуально-процедурный характер;

4) состоит из ряда последовательных стадий, т.е. отличается стадийностью;

5) имеет под собой соответствующие юридические основания;

6) связано с вынесением правоприменительных актов;

7) является разовым и индивидуально-определенным действием, касающимся персонифицированных субъектов;

8) направлено на урегулирование конкретных ситуаций.

70 Пробелы в праве. Аналогия закона и аналогия права.

Пробелы в праве- это пустота в праве, норма права должна быть а ее нет. Иногда законодатель не успевает за развитием общественных отношений. Есть способы восполнения и преодоления пробелов в праве. Аналогия закона и права это способы преодоления пробелов в праве.

Аналогия закона – находит правоприменитель статью которая регулирует схожую ситуацию, и применяет эту статью и решает дело по аналогии закона.

Аналогия права – дело решают исходя из принципов, исходных начал правового регулирования. В уголовном законе не допускают применение аналогии.

72 Способы (приемы) толкования правовых норм

Под способами толкования понимаются конкретные приемы, процедуры, технология, с помощью которых уясняется и разъясняется норма права, устанавливается выраженная в ней воля законодателя - в целях правильного ее применения.

Такими способами являются: грамматический (филологический, языковый); логический, систематический; историко-политический; специально-юридический, телеологический, функциональный.

обще признанных приема.

1. Грамматические - филологический

2. Систематический (системный) все нормы связаны, понять статью особенной части УК без статьи Общей части УК трудно.

3. Историко-политический. Надо обратиться к тому времени тем условиям когда принимали ту норму права.

4. Телеологический – установить цель которую ставил законодатель перед этой нормой права.

Еще делят по объему: буквальный, расширительный и ограничительный.

Буквальное толкование - это такое толкование, при котором словесное выражение нормы права и ее действительный смысл совпадают, иными словами, дух и буква адекватны. Ограничительное толкование - это такое толкование, при котором норме права придается более узкий смысл, чем это вытекает из буквального текста толкуемой нормы. Расширительное толкование - это такое толкование, когда норме права придается более широкий смысл, чем это вытекает из ее словесного выражения.

73 Правовое воспитание- деятельность специальная направленная на развитие правосознания и правовой культуры.

Пр.воспитание складывается

а) правовую пропаганду (лекции, беседы, консультации; издание популярных книг, брошюр; проведение "круглых столов"; выступления в печати, по радио и телевидению; ответы на вопросы слушателей и читателей, т.е. своего рода "юридический всеобуч");

б) правовое обучение (передача и усвоение профессиональных знаний в высших учебных заведениях, средних специализированных школах, училищах, техникумах, колледжах; преподавание основ права на различных курсах, сборах и т.д.);

в) юридическую практику, повседневный опыт (участие в судебных процессах в качестве истца, ответчика, потерпевшего, народного заседателя, присяжного; заключение разного рода гражданско-правовых сделок, пользование услугами адвоката, правоохранительная деятельность);

г) самообразование (собственное постижение и осмысление правовых явлений, окружающей правовой действительности, самостоятельное изучение законодательства, научной литературы, общение с окружающими).

Методами правового воспитания выступают убеждение, принуждение, наказание, поощрение, потенциальная угроза применения санкций, профилактика, предупреждение и другие способы и приемы воздействия на сознание и поведение субъектов. Использование тех или иных методов зависит от конкретных обстоятельств.

В процессе правового воспитания важно сформировать у каждого гражданина верное понимание роли права в жизни общества, его ценность, необходимость; развить чувство собственного достоинства, правоты, защищенности и в то же время стремление бороться за право - свое и чужое.

74. Правосубъектность

Правосубъектность - собирательная категория. Она включает в себя четыре элемента: 1) правоспособность - это обусловленная правом способность лица иметь субъективные юридические права и обязанности, то есть быть участником правоотношения. Таким образом, может быть достаточно одной правоспособности, чтобы выступить стороной в правоотношении. Так, общая гражданская правоспособность индивида возникает в момент его рождения, и участником гражданско-правового отношения (например, правоотношения наследования) может быть младенец; 2) дееспособность - это обусловленная правом способность своими собственными действиями (бездействием) приобретать субъективные юридические права и обязанности, осуществлять и прекращать их. 3) деликтоспособность, т.е. способность отвечать за гражданские правонарушения (деликты); 4) вменяемость - условие уголовной ответственности..

правосубъектность может быть общей (способность быть субъектом права вообще), отраслевой (способность быть субъектом права в определенных социально-правовых отношениях) и специальной (например, правосубъектность юридических лиц).

75. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и кругу лиц.

Нормативные правовые акты во времени начинают действовать с момента вступления их в законную силу. Этот момент определяется днем принятия акта правотворческим органом; истечением установленного законом срока после его опубликования; временем, указанным в самом акте или в специальном акте о введении его в действие. Акт утрачивает силу по истечении срока действия акта, в связи с изданием нового акта, заменившего ранее действовавший акт, на основании прямого указания компетентного органа о его отмене.