Смекни!
smekni.com

Предмет теории государства и права 2 (стр. 5 из 17)

2) система налогов, податей, займов (выступая основной доходной частью бюджета любого государства, они необходимы для проведения определенной политики и содержания государственного аппарата, людей, не производящих материальных ценностей и занятых только управленческой деятельностью);

3) территориальное деление населения (государство объединяет своей властью и защитой всех людей, населяющих его территорию, независимо от принадлежности к какому-либо роду, племени, учреждению; в процессе становления первых государств территориальное деление населения, начавшееся в процессе общественного разделения труда, превращается в административно-территориальное; на этом фоне возникает новый общественный институт - подданство или гражданство);

4) право (государство не может существовать без права, так как последнее юридически оформляет государственную власть и тем самым делает ее легитимной, определяет юридические рамки и формы осуществления функций государства и т.п.);

5) монополия на правотворчество (издает законы, подзаконные акты, создает юридические прецеденты, санкционирует обычаи, трансформируя их в юридические правила поведения);

6) монополия на легальное применение силы, физического принуждения (возможность лишить граждан высших ценностей, каковыми являются жизнь и свобода, определяет особую действенность государственной власти);

7) устойчивые правовые связи с населением, проживающим на его территории (гражданство, подданство);

8) обладание определенными материальными средствами для проведения своей политики (государственная собственность, бюджет, валюта и т.п.);

9) монополия на официальное представительство всего общества (никакая иная структура не вправе представлять всю страну);

10) суверенитет (присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях).

15. Государственная власть: характерные черты и методы осуществления.

Государственная власть – это авторитет связанный с управлением. Хар-е черты: универсальность, территориальность, суверенность, принудительность особого рода.

Государственная власть есть концентрированное выражение воли и силы, мощи государства, воплощенное в государственных органах и учреждениях. Она обеспечивает стабильность и порядок в обществе, защищает его граждан от внутренних и внешних посягательств путем использования различных методов, в т.ч. госпринуждения и военной силы. К особым свойствам государственной власти можно отнести следующие:

1. Для государственной власти силой, на которой она базируется, является государство: никакая другая власть подобными средствами воздействия не располагает.

2. Государственная власть публична. Гос. власть осуществляется профессиональным аппаратом, отделенным от общества.

3. Государственная власть суверенна, что означает ее независимость вовне и верховенство внутри страны. Верховенство государственной власти состоит в том, что она выше власти всех других организаций и общностей страны, все они должны подчиняться власти государства.

4. Государственная власть универсальна: она распространяет свою силу на всю территорию и на все население страны.

5. Государственная власть обладает прерогативой, то есть исключитель­ным правом на издание общеобязательных правил поведения - юридических норм.

6. Во времени государственная власть действует постоянно и непрерывно.

Арсенал методов реализации государственной власти достаточно разнообразен. К общим методам осуществления государственной власти относятся убеждение и принуждение. Убеждение — это метод активного воздействия на волю и сознание человека идейно-нравственными средствами для формирования у него взглядов и представлений, основанных на глубоком понимании сущности государственной власти, ее целей и функций.

Государственная власть не может обойтись без гос. принуждения. Используя его, властвующий субъект навязывает свою волю подвластным. Этим государственная власть отличается от авторитета, который тоже подчиняет, но в государственном принуждении не нуждается. Государственное принуждение — это психологическое, материальное или физическое (насильственное) воздействие полномочных органов и должностных лиц государства на личность с целью заставить (принудить) ее действовать по воле властвующего субъекта, в интересах государства.

Государственное принуждение бывает правовым и неправовым. Последнее может обернуться произволом государственных органов, ставящих личность в никем и ничем не защищенное положение. Такое принуждение имеет место в государствах с антидемократическим, реакционным режимом — тираническим, деспотическим, тоталитарным.

Правовым признается государственное принуждение, вид и мера которого строго определены правовыми нормами и которое применяется в процессуальных формах (четких процедурах). В правовом и демократическом государстве государственное принуждение может быть только правовым. Формы государственного правового принуждения достаточно многообразны. Это меры предупредительного воздействия; правовое пресечение; меры защиты.

16. Классификация государств

Типология государств – это главный вид классификации гос-в.

Сущ-т два подхода: Формационный – Марксиский подход – развивали учение об общественно-экономических формациях: первобытно общинную, феодальную, рабовладельческую, капиталистическую, коммунистическую - низшая фаза коммунизма это социализм. Выделяли исторические типы гос-ва: рабовладельческие, феодальные, буржуазные, социалистическое, еще выделяли еще и переходное государство. Современное Российское государство переходное переходит от неправового к правовому. От недемакратическому к демократии.

Цивилизационный подход:

Античное, ДревнеВосточное, Средневековое, Современное государство.

Можно провести класс по иным основаниям: по форме правления: монархия и республика, По полит. режиму: тоталит, авторитар, демократические.

17. Советское государство и право: особенности и уроки.

Это государство появилось в крестьянской стране. Это было первое государство диктатуры пролетариата, раньше таких гос-в не было. Было единственное гос-во на протяжении многих лет.

Диктатура осуществлялась в самых суровых формах. (Лишение политических прав)

Гос-во прошло в связи с этим гражданскую войну. (Белые из надо убивать, они же соотечественники они тоже создавали государство, стали выгонять из страны и отправлять за рубеж,это большая трагедия)

Великая отечественная война (Огромные жертвы,

Уроки: никто не просил строить социализм на всей земле. Стали свой нос везде сувать, зачем это надо есть свои проблемы. Поддерживали другие страны что бы они пошли к коммунизму. Те сразу сориентировались!

Монополия - однопартийная система- плохо когда существует одна партия.

Утвердили государственную идеологию. (РФ Конституция – ни одна идеология не может быть признана государственной)

Государство поставили выше человека и гражданина.

18. Функции государства: понятие и виды.

Математик скажет – это переменная величина, Биолог- специфическая деятельность организма.

Функции государства - это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним целей и задач. Именно в функциях проявляется сущность конкретного государства, его природа и социальное назначение. Содержание функций показывает, что делает данное государство, чем занимаются его органы и какие вопросы они преимущественно решают. Как основные направления деятельности государства они не должны отождествляться с самой деятельностью или отдельными элементами этой деятельности. Функции призваны отражать ту деятельность государства, которую оно должно осуществлять, чтобы решать поставленные перед ним задачи.

Функции характеризуют государство в развитии, динамике, а не в статике. Они связаны с объективными потребностями, устанавливаются в зависимости от типа государства, основных задач, стоящих перед ним, и представляют собой средство реализации этих задач. В функциях проявляется социально обусловленная роль, которую призвано выполнять государство на том или ином историческом этапе своего развития.

2 основные функции:

Общесоциальная и Классовая.

Функция от задач отличается. Задачи – это те проблемы которые стоят перед государством на определенном этапе его развития.

Функции: внутренние и внешние

Функции современного российского государства – решает одни и теже задачи и функции:

- экономические (формирование рыночной экономики)

- социальная ( здравоохранение, соц. Обеспечение)

- защита прав и свобод

- охрана правопорядка

- защита россиян находящихся за рубежом

- интеграция в мировую экономику

19. Функции современного Российского государства

Функции современного российского государства – решает одни и теже задачи и функции:

- экономические (формирование рыночной экономики)

- социальная ( здравоохранение, соц. Обеспечение)

- защита прав и свобод

- охрана правопорядка

- защита россиян находящихся за рубежом

- интеграция в мировую экономику

К внутренним функциям современного Российского государства относятся следующие.

Функция охраны прав и свобод человека и гражданина, обеспечения правопорядка - это деятельность государства, направленная на защиту интересов личности и общества,

Экономическая функция государства заключается в выработке и государственной координации основных направлений экономической политики в устойчивом режиме.

Функция налогообложения

Функция социальной защиты есть направление деятельности государства, которое призвано обеспечить нормальные условия жизни для общества и социальную защищенность личности.