Смекни!
smekni.com

Ответы к экзамену Теория Государства и права (стр. 11 из 22)

35. Социальная ценность права.

Право в обществе в условиях цивилизации — это не только необходимость, средство социального регулирования, но и социальная ценность, социальное благо. Это возможность (способность) обеспечить всеобщий устойчивый порядок в общественных отношениях Решающую роль в данной плоскости играет нормативность права отличающаяся общеобязательностью, всеобщностью. Этопозволяет добиться такого состояния жизни общества, когда,регламентированный юридическими нормами, порядок одинаково действует вовсей стране, притом постоянно, неизменно, непрерывно во времени.Право в идеале - это ценность, которая не присуща никакому другому социально-политическому явлению, ценность упорядоченной социальной свободы, справедливости, во всех сферах жизнедеятельности человека. Право это регулятор отношений между людьми в обществе… без ПРАВА будет хаос и поэтому ПРАВО это наивысшая социальная ценность права…

36. Понятие и виды функций права.

Функции права - это определенные направления и стороны деятельности права, в которых выражается его сущность и социальное назначение. Социальное назначение права формируется, складывается из потребностей общественного развития. В соответствии с потребностями, социальными необходимостями общества создаются законы, направленные на закрепление определенных отношений, их регулирование или охрану. Право прежде всего выполняет регулятивную и охранительную функции. Регулятивная функция состоит в упорядочении общественных отношений, которые представляются в виде прав, обязанностей, ответственности и задач. Важнейшим средством регулирования общественных отношений является договор 1. Регулятивная функция права воплощена в Конституции Украины. 2.Охранительная функция заключается в установлении мер ответственности за превышение прав или неисполнение обязанностей. Охранительная функция воплощена в Уголовном Кодексе Украины. 3.Политическая функция - право является регулятором, политических отношений и регулирует взаимоотношения между ветвями власти и государственными организациями. 4.Воспитательная функция – формирует политико-правовую культуру и политико-правовое сознание, воспитывает граждан в целях соблюдения закона.5.Теоретическая функция – выражается в её способности описывать и объяснять существенную юридическую практику, правовые системы, реальные явления и процессы. 5.Методологическая функция – оказывает прямое влияние на процесс исследования путей и способов познания предмета права.6.Идеологическая функция – воплощена в Марксистской теории, в которой право рассматривалось как общественное отношение или как правовое отношение.

37.Понятие и виды принципов права.

Принципы права представляют собой основные идеи, исходные положения или ведущие начала процесса его формирования, развития и функционирования.

Отражаясь прежде всего в нормах права, принципы оказывают влияние всю правовую жизнь общества. Принципы права характеризуют не только сущность, но и содержание права, отражают не только его внутреннее строение, но и весь процесс его применения. Принципы права оказывают огромное влияние на весь процесс подготовки нормативных актов, их издания, установления гарантий соблюдения правовых требований.

Принципы права выступают в качестве своеобразной несущей конструкции, на которой реализуются не только его нормы, институты или отрасли, но и вся его система. Принципы служат основным ориентиром всей правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности государственных органов. От степени их соблюдения в прямой зависимости находится уровень слаженности, стабильности и эффективности правовой системы. Имея общеобязательный характер, принципы права способствуют укреплению внутреннего единства и взаимодействия различных его отраслей и институтов, правовых норм и правовых отношений, субъективного и объективного права.

В зависимости от своего характера принципы права подразделяются на социально-экономические, политические, идеологические, этические, религиозные и специально-юридические. Специально-юридические принципы права - это социальные принципы, но переведенные на язык права, юридических конструкций, правовых средств и способов их обеспечения.

38.Социальные нормы: понятие, признаки, виды.

Социальные нормы – это определенные правила поведения людей в обществе. Социальные нормы – призваны регулировать человеческое поведение в обществе в различных ситуациях, и поддерживаются санкциями. Нормы всегда связаны с ценностными представлениями, существующими в сознании людей. Речь идет не о личных, субъективных ценностных представлениях, а о таких, которые имеют всеобщее значение в обществе или социальной группе. Такие представления воспринимаются человеком как нечто объективно существующее независимо от воли конкретных людей. Несмотря на то, что нормативная регуляция человеческого поведения никогда не может приблизиться к инстинктивной регуляции животного существования хотя бы только потому, что она создана человеком и имеет "искусственный" характер, тем не менее, в большинстве случаев она в состоянии обеспечить управление и стабильность большей части человеческого поведения. ПРИЗНАКИ: 1. соц. нормы являются общими правилами.2. возникают в связи с волевой, сознательной деятельностью людей. 3.регламентируют формы социального взаимодействия людей, т. е. направлены на регулирование общественных отношений 4. возникают в процессе исторического развития 5. соц. нормы соответствуют типу культуры и характеру социальной организации общества. ВИДЫ: Нормативное регулирование общественных отношений в современный период осуществляется с помощью достаточно сложной и многообразной совокупности социальных норм. Это: 1) мораль, 2) обычаи, традиции, обыкновения, 3) корпоративные нормы или нормы общественных объединении, 4) религиозные нормы, 5) правовые нормы.

39.Право и мораль, их соотношение.

Соотношение между правом и моралью весьма сложное и включает в себя такие компоненты как Единство, различие, взаимодействие и противоречия. Единство права и морали состоит в том, что: Во-первых, они представляют собой разновидности социальных норм, образующих в совокупности целостную систему нормативного регулирования и в силу этого обладают общими чертами; Во-вторых, право и мораль преследуют в конечном счете одни и те же цели и задачи - упорядочение и совершенствование общественной жизни, внесение в нее организующих начал, развитие и обогащение личности, защиту прав человека, утверждение идеалов гуманизма, справедливости; В-третьих, у права и морали один и тот же предмет регулирования - общественные отношения, они адресуются одним и тем же людям, слоям, группам, коллективам; их требования во многом совпадают; В-четвертых, право и мораль в качестве нормативных явлений определяют границы должных и возможных поступков субъектов, служат средством выражения и гармонизации личных и общественных интересов; В-пятых, право и мораль в философском плане представляют собой надстроечные категории, обусловленные прежде всего экономическими, а также политическими, культурными и иными факторами, что делает их социально однотипными в данном обществе; В - шестых, право и мораль выступают в качестве фундаментальных общеисторических ценностей, показателей социального и культурного прогресса общества.

40.Право и корпоративные нормы, их соотношение.

Корпоративные нормы или нормы общественных организаций – это установленные правила поведения, выраженные в уставах, положениях, решениях общественных организаций для реализации и достижения целей их функционирования. Нормы общественных организаций правового характера могут содержаться в совместных актах государственных органов и общественных организаций, но приобретают при этом в большей степени значение правового акта, так как исходят главным образом от государства. Все общественные организации могут принимать участие в правотворчестве, однако осуществляют эту свою функцию в различных формах и в разном объеме. Формально-юридически право издавать нормативно-правовые акты, закреплено в основном за профсоюзами и отдельными видами кооперации. Механизм действия норм общественных организаций сходен с правовым, они имеют политическое содержание, обеспечиваются при помощи организационных мер и санкций и т. д. Однако следует отметить отсутствие непосредственной связи корпоративных норм с государственной деятельностью. Эти нормы уступают правовыми по силе, сфере действия, категоричности, однако имеют и преимущества: выражают активность и инициативу, являются самодеятельными, распространяют свое влияние за пределы правового регулирования. Общие черты норм права и Корпоративных норм заключаются в том, что они содержат четкие, ярко выраженные правила поведения; закреплены в специальных актах; представляют собой системы норм. Различие между ними – в степени обеспечения: если нормы права принимаются государством и обеспечиваются его принудительной силой, то нормы общественных организаций принимаются ими и ими же, обеспечиваются.