Смекни!
smekni.com

Ответы к экзамену Теория Государства и права (стр. 14 из 22)

Нормативный правовой акт - документ, принимаемый уполномоченным государственным органом, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права. Источником права в Украине являются также нормативные договоры. Самым распространённым видом нормативных договоров являются международные договоры.

51.Понятие и признаки нормативно-правовых актов.

Нормативно правовой акт – это письменный официальный документ, являющийся основным источником права. Нормативные правовые акты принимаются только уполномоченными государственными органами в пределах их компетенции, имеют определённый вид и облекаются в документальную форму. Нормативные правовые акты, действующие в стране, образуют единую систему. По порядку принятия и юридической силе нормативные правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты. Закон — нормативный правовой акт, принятый в особом порядке высшим представительным (законодательным) органом государственной власти или непосредственно народом. Подзаконные (все остальные) нормативные правовые акты принимаются государственными органами в пределах их компетенции и, как правило, на основании закона. ПРИЗНАКИ: нормативный характер; это правовой акт; является результатом правотворчества; общеобязательность; оформление в виде официального документа; определённый порядок группировки правовых норм (пример Конституция)

52. Виды нормативно-правовых актов.

Нормативный правовой акт — официальный документ установленной формы принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума. Виды нормативно – правовых актов. Классификация законов может иметь следующий вид: 1.по юридической силе (конституция, федеральные конституционные и федеральные законы); 2.по сфере действия (федеральные и субъектов федерации); 3. по субъектам законотворчества (принятые на референдуме или органами государственной власти); 4. по отраслевой принадлежности (конституционные, административные, гражданские); 5. по внешней форме выражения (конституция, кодекс, закон, устав); 6. по сроку действия (постоянные и временные); 7. по кругу лиц (распространяющие свое действие на иностранцев, граждан, лиц без гражданства); 8. по времени вступления в силу (непосредственно или с даты, указанной в законе). По субъектам издания и сфере распространения они подразделяются на: 1.общие; 2.местные; 3.ведомственные; 4.внутриорганизационные. Общие подзаконные акты - это нормативно-правовые акты общей компетенции, действие которых распространяется на всех лиц определенного государства. Местные подзаконные нормативно-правовые акты - это акты органов представительной и исполнительной власти на местах. Ведомственные подзаконные нормативно-правовые акты принимаются на основе законов Украины, указов Президента и постановлений Правительства. Внутриорганизационные подзаконные нормативно-правовые (локальные) акты - это нормативно-правовые акты, издаваемые различными организациями для регламентации своих внутренних вопросов и распространяющиеся на членов данных организаций (ограниченный круг лиц). Если расположить подзаконные нормативно-правовые акты по юридической силе, то система этих актов примет следующий вид. 1.Указы и распоряжения Президента. 2.Постановления и распоряжения Правительства. 3.Приказы, инструкции, положения министерств, ведомств, государственных комитетов. 4.Решения и постановления местных органов государственной власти. 5.Решения, распоряжения, постановления местных органов государственного управления. 6.Нормативные акты муниципальных (негосударственных) органов. 7.Локальные нормативные акты.

53. Структура нормативно-правовых актов.

Структурная единица — логический элемент правового акта, объединяющий сходные в той или иной степени нормы права. Официально установленных требований по вопросу структурирования нормативных актов не существует. Согласно сложившейся практике, основной структурной единицей нормативно-правовых актов является статья, индивидуальных правовых актов — пункт. Статьи (пункты) при необходимости группируются в более и (или) делятся на менее крупные элементы. Виды (согласно наиболее часто встречающейся иерархии): часть, раздел, подраздел, глава, параграф, статья, часть статьи[1], пункт, подпункт. Для идентификации участка текста также иногда прибегают к указанию на абзац, являющийся, строго говоря, структурной единицей документа, а не правового акта.

54.Понятие юридической силы нормативно-правовых актов.

Юридическая сила — применимость закона или иного юридического документа в данное время на данной территории. Нормативные правовые акты действуют со дня вступления в силу до утраты силы. При этом они имеют силу только на территории государства, либо автономного или муниципального образования. По юридической силе все нормативно – правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты. Юридическая сила нормативно – правовых актов является наиболее существенным признаком их классификации. Она определяет их место и значимость в общей системе государственного нормативного регулирования. В соответствии с теорией и практикой правотворчества акты вышестоящих правотворческих органов обладают более высокой юридической силой, чем акты нижестоящих правотворческих органов. Последние издаются на основе и во исполнение нормативных актов, издаваемых вышестоящими правотворческими органами. Закон. Это главный и преимущественный нормативно правовой акт современного государства. Он содержит правовые нормы, которые регламентируют наиболее важные стороны общественной и государственной

жизни. Определение закона можно сформулировать следующим образом : это нормативно – правовой акт, принимаемый высшим представительным органомгосударства в особом законодательном порядке, обладающей высшей юридическойсилой и регулирующий наиболее важные общественные отношения с точки зренияинтересов и потребностей населения страны. Подзаконные нормативно – правовые акты. Это правотворческие акты компетентных органов, которые основаны назаконе и не противоречат ему. Подзаконные акты обладают меньшей юридическойсилой, чем законы, они базируются на юридической силе законов и не могутпротивостоять им. Подзаконные акты, дополняют законы.

55.Понятие, признаки и виды законов.

Закон - это нормативно-правовой акт, "принимаемый высшим представительным органом государства в особом законодательном порядке, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения с точки зрения интересов и потребностей населения страны" Законэто обязательное для исполнения правило, которое общество устанавливает для своих членов. Закон, как основной источник права большинства современных государств, отличается характерными только ему признаками:1) законы принимаются только высшими представительными органами государства или самим народом в результате референдума 2) законы принимаются по основным вопросам общественной жизни 3) принятие законов обусловлено особым законодательным порядком, который не свойственен принятию других нормативных актов 4) законы не подлежат отмене другими государственными органами, кроме как парламентом, принявшим этот закон 5) законы составляют основу всей правовой системы государства 6) законы обладают высшей юридической силой по отношению к другим нормативным актам. Как источник права, законы отличаются по своей юридической силе. Законы бывают конституционные и обыкновенные. Конституция, как основной закон государства, является основным источником права и обладает высшей юридической силой по отношению ко всем другим законам и нормативным актам. Конституционные законы, следующие после конституции по своей юридической силе, определяют основные начала государственной и общественной жизни. На основе конституции и конституционных законов строится всё остальное законодательство государства.
В процессе реализации норм права в повседневной жизни важно установить пределы действия нормативно-правовых актов, так как всякий нормативный акт издаётся для того, чтобы в определённый промежуток времени на конкретной территории регулировать отношения определённого круга лиц.

56.Понятие и виды подзаконных нормативно-правовых актов в Украине.

Подзаконные нормативно – правовые акты. Это правотворческие акты компетентных органов, которые основаны на законе и не противоречат ему. Подзаконные акты обладают меньшей юридической силой, чем законы, они базируются на юридической силе законов и не могут противостоять им. Подзаконные нормативно – правовые акты дополняют закон. В зависимости от субъектов, что их издали, рассматривают такие виды подзаконных нормативно-правовых актов 1.нормативные акты Президента Украины;2.акты Верховного Суда Украины, Высшего арбитражного суда Украины, Конституционного Суда Украины, Генерального прокурора Украины, Верховного суда Автономной республики Крым;3.акты Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины и Совета министров Автономной Республики Крым;4.акты министерств, государственных комитетов, других органов центральной исполнительной власти со специальным статусом;5.нормативные акты государственных администраций в регионах, городах Киеве и Севастополе, районах в этих городах;6.нормативные акты органов регионального и местногосамоуправления;6.нормативные акты отделов и управлений соответствующих центральных органов на местах;7.нормативные акты руководителей государственных предприятий, учреждений, организаций на местах;8.другие подзаконные нормативные акты.

57.Действие нормативно-правовых актов во времени.