Смекни!
smekni.com

Ответы к экзамену Теория Государства и права (стр. 18 из 22)

Во-вторых, применение права носит государственно-властный характер. Решение принимается по одностороннему волеизъявлению уполномоченного органа, выступающего от имени государства. Именно властность правоприменения позволяет уполномоченным органам претворять в жизнь конкретные меры государственного принуждения. В-третьих, правоприменительная деятельность протекает в особых, установленных нормативными актами процедурах. «Значение внутренней процессуальной формы определяется тем, что она представляет собой «технологию» достижения истины. Она служит средством наиболее рациональной организации элементов содержания и внешней формы правоприменения, их взаимодействия между собой». Необходимость соблюдения процессуальной формы при правоприменении вытекает, прежде всего, из соблюдения требования законности при осуществлении государственного принуждения (особенно в уголовном, гражданском процессах). Соблюдение процедуры правоприменения служит важной гарантией охраны и защиты прав и интересов граждан, организаций и государства. В-четвертых, результатом деятельности по применению права является вынесение индивидуально-конкретных предписаний, в которых определены права и обязанности участников какого-либо правоотношения. В-пятых правоприменительная деятельность осуществляется на основе правовых норм.

75.Основные стадии процесса применения норм права.

Применение права - сложная, многоступенчатая деятельность, в которой могут быть выделены главные звенья - стадии применения, характеризующие саму логику и последовательность действий при рассмотрении и решении юридического дела. Таких стадий 3: 1.Установление фактических обстоятельств дела; 2.Установление юридической основы дела; 3.Вынесение решения по делу. 1. Установление фактических обстоятельств дела - жизненных фактов, явлений действительности, образующих фактическую основу применения права. Это подготовительная стадия правоприменения. Применение закона должно основываться на полной достоверной, надлежащим образом юридически закрепленной и оцененной информации, раскрывающей обстоятельства дела и реконструирующей событие, к которому применяется закон.2. Установление юридической основы дела. Деятельность правоприменительных органов по установлению юридической основы дела предполагает: а) выбор нормы, подлежащей применению; б) проверку правильности текста акта, в котором содержится выбранная норма; в) проверку подлинности самой нормы и ее действия во времени, пространстве и кругу лиц; г) уяснения смысла и содержания нормы. 3. Вынесение решения по делу. Решение юридического дела - это завершающая фаза, итог применения права.

76. Понятие пробелов в законодательстве. Аналогия закона и аналогия права как способы преодоления пробелов в процессе применения норм права.

Пробел в законодательстве - это отсутствие конкретной нормы, необходимой для регламентации отношения, входящего в сферу правового регулирования. Пробелы в законодательстве существуют в основном вследствие двух причин: во-первых, в результате появления новых общественных отношений, которые в момент принятия закона не существовали и не могли быть учтены законодателем; во-вторых, из-за упущений при разработке закона. Таким образом, пробелы в правеявляются следствием того, что ни одна даже самая совершенная юридическая система не в состоянии охватить все возможные случаи, с которыми могут встретиться правоприменительные органы в процессе своей деятельности. В результате появляются аналогия закона и аналогия права. Аналогия закона - это применение к не урегулированному в конкретной норме отношению нормы закона, регламентирующей сходные отношения. Необходимость применения данного приема заключается в том, что решение по юридическому делу обязательно должно иметь правовое основание. Поэтому если нет нормы, прямо предусматривающей спорный случай, то надо отыскать норму, регулирующую сходные со спорным отношения. Правило найденной нормы и используется в качестве правового основания при принятии решения по делу. Применение закона, предусматривающего наиболее сходный случай, при отсутствии закона, прямо предусматривающего рассматриваемый случай, называется применением закона по аналогии. Таким образом, аналогия может применяться лишь как исключение, а не как правило; ее применение ограничивается узкими рамками и производится лишь как средство восполнения неизбежных пробелов в законе, который всех случаев жизни вообще предусмотреть заранее никогда не может. Аналогия в праве имеет совершенно иное значение. Она является не средством обхода закона, а средством, обеспечивающим действительно правильное применение закона. Допускается аналогия не против закона и не вопреки закону, а только на основании закона и в пределах закона. Поэтому совершенно исключается применение аналогии, когда данный случай предусмотрен законом. Если же данный рассматриваемый случай прямо законом не предусмотрен, то необходимо установить, как решает закон другие случаи того же рода, одинаковые с данным случаем по существу, но отличающиеся каким-либо отдельными второстепенными признаками, и применять закон, предусматривающий наиболее сходный по существу случай.

77.Основные требования к правильному применению норм права.

Это Законность, обоснованность, целесообразность, справедливость.

Законность. Это требование означает, что при решении конкретного случая правоприменительный орган должен основываться на определенной норме права. Законность требует, чтобы правовые нормы применялись всегда, когда присутствуют обстоятельства, предусмотренные нормой. Обоснованность. Это требование означает, что: должны быть выявлены все относящиеся к делу факты; такие факты должны быть тщательно и объективно изучены и признаны достоверными; все недоказанные и сомнительные факты должны быть отвергнуты. Обоснованность требует, чтобы обстоятельства дела были подтверждены проверенными, достоверными доказательствами. Целесообразность. Проблема целесообразности в праве имеет два аспекта. С одной стороны, нормативный акт с точки зрения законодателя сам по себе целесообразен, содержит оптимальные требования по регулированию общественных отношений. Поэтому следование ему есть наиболее целесообразное решение вопроса, достижение той цели, которую ставил перед собой законодатель при его издании. С другой стороны, целесообразность в праве - это соответствие деятельности органов и лиц в рамках закона конкретным условиям места и времени, выбор оптимального пути осуществления нормы в конкретной жизненной ситуации. Справедливость. Это требование к актам применения права, отражающее идею о социальной справедливости демократического общества, означает осознание правильности решения дела с точки зрения интересов народа и государства; убежденность лица, применяющего право, а также окружающих в том, что принятое решение согласуется с принципами морали, общечеловеческими ценностями, отвечает потребностям и интересам отдельных граждан, их коллективов, предприятий, учреждений.

78. Понятие и признаки актов применения норм права.

Акт применения права - это индивидуальное, государственно-властное веление (предписание), вынесенное в результате решения юридического дела. акт применения права представляет собой категоричное, обязательное к исполнению веление. В целом основные признаки правоприменительных актов и их отличия от иных правовых актов уже были рассмотрены в первом вопросе данной темы. Можно указать следующие признаки актов применения права: 1.принимаются компетентными органами государства, должностными лицами и уполномоченными общественными организациями; 2.носят государственно-властный (обязательный) характер; 3.индивидуализируют нормы права применительно к конкретным ситуациям и лицам; 4.имеют, как правило, документальную форму; 5. выступают юридическими фактами, т.е. влекут возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Примерами актов применения права служат решения и приговоры суда, приказы администрации предприятий, учреждений, организаций (например, приказ об увольнении, приказ об отчислении студента) и т.д.

79. Виды актов применения норм права.

По субъектам правоприменения: 1.акты органов законодательной власти; 2. акты органов исполнительной власти; 3. акты органов правосудия; 4.акты контрольно-надзорных органов. По отраслевой принадлежности: 1. акты применения норм уголовного права; 2. акты применения норм гражданского права; 3. акты применения норм других отраслей.По функциональному признаку: 1.правонаделительные; 2.правообеспечительные; 3.акты-регламентаторы.По наименованию: 1.приказы; 2.постановления; 3.указания; 4. представления; 5. резолюции; 6. указы Президента о награждении, о помиловании; 7. протоколы; 8. решения; 9.разрешения; 10.предупреждения; 11.предписания; 12.приговоры. По способу принятия: 1.коллегиальные (например, постановление Государственной Думы о создании согласительной комиссии); 2.единоначальные (например, приказ директора предприятия о принятии на работу сотрудника).

80. Понятие и значение толкования норм права.

Под толкованием норм права понимается деятельность органов государства, должностных лиц, общественных организаций, отдельных граждан, направленная на установление содержания норм права, на раскрытие выраженной в них воли социальных сил, стоящих у власти. Разработка новых юридических предписаний невозможна без толкования, поскольку в развитой системе законодательства большинство издаваемых норм так или иначе связано с уже существующими законодательными положениями. Значение толкования. Толкование играет значимую роль для создания сводов законов, собраний и справочников по законодательству, для учета нормативных актов. Процесс толкования неизбежен при реализации правовых норм органами суда, прокуратуры, арбитража, других государственных органов, при заключении сделок и договоров. В процессе толкования устанавливаются смысл нормы права, ее основная цель и социальная направленность. Толкование правовых норм представляет собой сложное явление интеллектуального характера, направленное на познание и объяснение смысла права. По поводу определения его содержания в юридической литературе пока еще нет единства мнений. Существующие точки зрения по этому вопросу можно сгруппировать следующим образом: a)толкование есть уяснение смысла правовых норм; b) сущность толкования составляет разъяснение норм права; c) толкование представляет собой уяснение и разъяснение норм права. Толкованием права как определенный мыслительный процесс, направленный на установление смысла (содержания) норм права, находит свое выражение в совокупности его способов.