Смекни!
smekni.com

Ответы к экзамену Теория Государства и права (стр. 2 из 22)

Структура теории государства и права органично объединяет два блока - общую теорию государства и общую теорию права. Следует отметить, что и право, и государство - самостоятельные социальные явления и объекты исследования. Но имеется ряд факторов позволяющих объединить их изучение в рамках единой научной дисциплины. Это:

· единые категории, такие, как общество, публичная власть, социальное управление, реализующиеся в этих явлениях;

· общий генезис. Государство и право возникают более или менее одновременно в силу одних и тех же причин;

· общие закономерности развития государства и права;

· соответствие исторических типов государственных и правовых систем;

· государство и право неразрывно связаны между собой, не могут существовать изолированно, взаимодействуют и взаимно влияют друг на друга. Право - атрибутивный признак государства. Государство не может существовать без соответствующей правовой системы. Права без государства тоже не бывает.

Указанные факторы позволяют изучать государство и право в их единстве и взаимодействии. С другой стороны, несмотря на взаимосвязь между собой, государство и право могут рассматриваться и как самостоятельные, достаточно автономные объекты исследования. Таким образом, государство и право изучаются как самостоятельные, но взаимосвязанные, взаимодействующие, органично дополняющие друг друга социальные явления.

2. Предмет и методы теории государства и права.

ПРЕДМЕТ И МЕТОД ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

В ТГП нужно различать объект и предмет данной науки. Объект - более широкое понятие, полностью охватывающие явление внешнего мира, на кот. распространяется познание и практическое воздействие субъектов, людей. Объектом данной науки как юридической являются общественные отношения, а в частности такие феномены как гос. и право. Предмет - это часть, одна из сторон, аспект объекта, исследуемый данной наукой, круг основных, наиболее существенных вопросов, кот. она изучает. Предметом же ТГП являются их общие закономерности возникновения, развития и функционирования. Так же в предмет ТГП входят:

1. Другие соц. явления и процессы, влияющие на гос. и право,

2. Гос. и право как феномен,

3. Понятия, позволяющие понять сущность гос. и права,

4. Правосознание (наше представление о гос. и праве).

Особенностями и характерными чертами предмета ТГП являются:

1. Изучает общие специфические закономерности - возникновение, развитие. функционирование гос. правовых отношений,

2. Рассматривает основные коренные вопросы, относящиеся, к предмету ТГП-сущность, тип, форма, функции, структура гос. и права,

3. Общая теория для всей ю. науки в целом, формирование единого понятийного аппарата,

4. Единство науки, теории гос. и теории права

1. возникли одновременно,

2. в процессе развития тип гос. и тип права совпадали и менялись одновременно,

3. тесно связанны и практически не могут существовать раздельно).

Понятие предмета отвечает на вопрос - что изучат данная наука, понятие метода - как она это делает. Метод ТГП включает способы, приёмы, средства изучения. Метод - совокупность приёмов, принципов, способов изучения общих закономерностей возникновения, развития, функционирования гос. и права и получения знаний.

Принципы:

1. Комплексность изучения гос. правовых явлений,

2. Принцип всесторонности рассмотрения с различных ракурсов, максимально полно, предметно и контрастно,

3. Принцип историзма. Использование ТГП конкретных фактов, исторических событий для анализа общих закономерностей возникновения, развития, функционирования гос. правовых отношений.

Классификация методов ТГП: 1. Всеобщий диалектико-материалистический метод - общие закономерности гос. правовых явлений, кот. рассматриваются во взаимной связи между собой и общественной жизнью (специфика: 1. Каково общ. на данном этапе итс. развития, такое гос. и право., 2. Гос. и право - надстройка над э. базисом, 3. Общечеловеческое и классовое в гос. и праве (сочетание сугубо классовых задач с общечеловеческими миссиями, гуманизм и лобби). 2. Общие методы (используются не только в ТГП, но ив других науках) - анализа, синтеза, сравнения, обобщения, маделирования, абстракционирования, прогнозирования. 3. Специальные методы (Разрабатываются в рамках спец. науки используются для изучениягос. и права) - математический, социологический, статистический, исторический. 4. Частные (Те методы, кот. вырабатываются сами собой ТГП и другими ю. науками для анализа гос. -правовых явлений) - метод толкования правовых норм.

3. Функции теории государства и права.

Значение ТГП наиболее полно раскрывается в ее функциях.

Гносеологическая функция. Гносеология - теория познания, изучения действительности. Данная функция означает изучение и объяснение процессов, происходящих в гос-но-правовой надстройке, определение их сущности и содержания, и тенденции развития.

Онтологическая ф. Онтология - учение о бытии. выполняя данную Ф., общая теория отвечает на вопросы, что такое гос-во, право, как они возникли, какова их судьба в будущем.

Эвристическая ф. Эвристика - это искусство нахождения истины, новых открытий. ТГП не ограничивается познанием и объяснением основных закономерностей гос-но-правовой действительности, а открывает новые закономерности в прогрессе гос-но-правовых явлений.

Методологическая ф. заключается в том, что вырабатываемые общей теорией методы познания гос-но-правовых явлений используются отраслевыми юр. науками как средство решения отраслевых теоретических проблем.

Идеологическая ф. присуща всем общественным наукам. ТГП неразрывно связана с политико-правовой идеологией, т.е. с совокупностью взглядов и идей относительно действующих в обществе политического режима, правопорядка, законодательства, правовой системы и т.д.

Воспитательная ф. проявл. в 3-х формах:

- имеет обучающее значение, т. к. призвана знакомить студентов с исходным понятием правовой науки;

- способствует воспитанию уважения к праву, закону, повышению правовой культуры;

- вооружает гос. органы, должностных лиц, СМИ правильными ориентирами в сфере гос-но-правовой жизни.

Практически - организаторская ф. содержание которой объемно и многообразно. Например, ТГП разрабатывает рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства, улучшению правотворческой и правоприменительной деятельности гос-ва способствует своими выводами к принятию совершенных НПА и т.д.

Прогностическая ф. состоит в том, что на основе выявленных закономерностей в развитии гос-ва и права общая теория выдвигает прогнозы (гипотезы) их дальнейшего развития.

Все названные функции связаны между собой, дополняют друг друга. Теория государства и права выполняет указанные функции применительно к предмету исследования, опираясь как на собственные результаты, так и на данные других юридических наук. Особенность функций теории государства и права состоит в том, что они осуществляются в форме общетеоретического мышления, которое логическим путем выявляет причинные и функциональные связи государственно-правовых явлений, определяет общие закономерности их развития в освобожденном от исторических случайностей и отклонений виде.

4. Место теории государства и права в системе юридических наук.

Ранее отмечалось, что предмет

теории государства и права отличается от предмета других юридических наук. Вместе с тем объект исследования у всех юридических наук один и тот же: государство и право.

В этой связи неизбежны их связи и взаимодействие. Теория государства и права входит в систему юридических наук, объединенных родовым названием «правоведение» и занимает среди них особое место. Она является вводной наукой и учебной дисциплиной, т.к. именно с нее начинается изучение юриспруденции, т.е. общетеоретических, отраслевых и специальных юридических наук.

Говоря о системе юридических наук, следует отметить, что она имеет свою собственную структуру, в которую входят следующие юридические науки.

Общетеоретические и исторические (фундаментальные) юридические науки: теория государства и права, история государства и права России и зарубежных стран, история политических и правовых учений, а некоторые авторы к этой группе относят и римское право как впервые сложившуюся историческую науку о праве и др.

Отраслевые юридические науки: государственное (конституционное) право, административное, гражданское, семейное, трудовое, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное и многие другие отрасли права. Следует заметить, что иногда выделяют и межотраслевые юридические науки, которые являются производными по отношению к отраслевым наукам. Это такие, как хозяйственное, предпринимательское, коммерческое право и др.

Юридические науки, изучающие международное право и, в частности: международное публичное право, включающее в себя такие подотрасли как: дипломатическое и консульское право, морское право, международное воздушное и космическое право и др., а также международное частное право.

Юридические науки, изучающие организацию и порядок деятельности отдельных государственных органов, (например, суда, прокуратуры, нотариата, адвокатуры и др. правоохранительных органов).

Специальные (прикладные) юридические науки - криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия и судебная бухгалтерия и др.