Смекни!
smekni.com

Ответы к экзамену Теория Государства и права (стр. 20 из 22)

88. Виды правонарушений.

В зависимости от социальной опасности все

правонарушения подразделяются на преступления и проступки. Основными критериями разграничения преступлений и проступков являются: характер и степень общественной вредности, субъективный фактор и др. Меры ответственности определены санкциями правовых норм, которые содержат итоговую правовую оценку деяния. Санкции бывают право-восстановительными и штрафными (карательными). Преступления (уголовные правонарушения) - это общественно опасные, запрещенные законом, виновные, наказуемые деяния, посягающие на наиболее значимые интересы и подпадающие под запрет уголовного законодательства. Преступления отличаются от проступков повышенной степенью общественной опасности, причиняют более тяжелый вред охраняемым в законодательстве интересам. Преступление - это только деяние общественно опасное, противоправное, виновное, наказуемое.Проступки - это такие правонарушения, которые характеризуются меньшей степенью социальной опасности (вредности), совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют разные объекты посягательства и юридические последствия. Проступки бывают: Гражданские проступки (деликты) - это правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и личных неимущественных отношений. Гражданские правонарушения влекут применение таких санкций, как возмещение вреда, принудительное восстановление нарушенного права, исполнение неисполненной обязанности и др. Административные проступки - это правонарушения, посягающие на установленный законом общественный порядок. Виды административных взысканий (штраф, лишение специального права, дисквалификация, административный арест и др.) Дисциплинарные проступки - это правонарушения, совершаемые в сфере служебных отношений, нарушающие в основном порядок отношений подчиненности по службе. Дисциплинарные проступки нарушают трудовую, служебную, учебную дисциплину и влекут за собой дисциплинарную ответственность (замечание, выговор, увольнение и др.).

89. Понятие, признаки и основания юридической ответственности.

Юридическая ответственность - разновидность правового принуждения, реализация санкции нормы права, которая состоит в обязанности лица подвергнуться мерам государственного принуждения за совершенное правонарушение. Юридическая ответственность является результатом применения нормы права, прежде всего, ее санкции. Основанием юридической ответственности является правонарушение. Выделяют два основания юридической ответственности: фактическое (совершение правонарушения как негативного юридического факта) и нормативное (конкретная санкция правовой нормы). Признаки юридической ответственности: 1.юридическая ответственность - вид государственного принуждения на основе санкции правовой нормы. 2.она связана с возложением новой дополнительной обязанности (этой обязанности не существовало до совершения правонарушения, юридическая ответственность - это соответствие праву другого лица уже не добровольной, а принудительной обязанности (кары, возмездия), выраженной в мерах негативного характера в связи с доказательством в надлежащей процессуальной форме факта совершения правонарушения по всем элементам его состава); 3.выражается в отрицательных (негативных) последствиях личного, организационного или имущественного характера; 4.юридическая ответственность наступает только за правонарушения; 5.юридическая ответственность - форма реализации санкции правовой нормы; 6.осуществляется в процессуальной форме (формы, стадии и способы привлечения к ответственности детально регламентированы процессуальным законодательством).

90.Цели и функции юридической ответственности.

В качестве основной цели юридической ответственности является обеспечение прав и свобод субъектов правоотношений, охрана и защита этих прав и свобод. Функции юридической ответственности определяются ее целью, содействуют ее достижению. К основным функциям юридической ответственности относятся следующие.Право-восстановительная функция, которая состоит в правовой и фактической возможности восстановить положение, существовавшее до нарушения права (возместить убытки, загладить причиненный вред, исполнить неисполненное обязательство, вернуть вещь в натуре, признать права другого лица, реституция и т.д.).Штрафная (карательная) функция, которая выражается в различных мерах наказания виновного лица посредством возложения на правонарушителя личных, организационных или имущественных последствий неблагоприятного (отрицательного) характера (штраф, лишение специального права, звания, чина, награды, неустойка, обязательные и принудительные работы, лишение свободы и др.).Воспитательная функция характер данной функции позволяет предупреждать совершение новых правонарушений как со стороны лиц совершивших правонарушение, так и со стороны других субъектов права. Предупредительная функция выражается в предупреждении граждан и правонарушителя о возможных последствиях негативного характера в случае отступления от предписаний правовых норм.Охранительная функция применяется уже за совершенные правонарушения в целях охраны прав и законных интересов физических и юридических лиц.Регулятивная функция Она создает необходимые юридические условия для реализации прав и обязанностей, устанавливая нормы поведения, регламенты, стандарты и другие позитивные правила юридического характера.

91.Понятие, значение и принципы законности.

Законность определяется как одновременно принцип, режим и метод государственного управления и регулирования в обществе, связанная с изданием, применением права и контролем за осуществлением права. Законность означает точное действие юридических норм во времени, в пространстве, по кругу лиц в соответствии с их юридической силой. Термином «законность» также обозначается «позитивное (положительное) отношение к законам в практической деятельности и повседневной жизни людей». Значение. Законность означает, прежде всего, соответствие поведения субъектов права законам, за нарушение которых предусматривается юридическая ответственность. Основные принципызаконности состоят из: Принцип верховенства законности означает главенство, прямое действие и высшую юридическую силу закона в системе других источников права. Принцип единства законности предполагает одинаковое понимание и применение закона на всей территории его действия. Целесообразность законности означает связь законности с целесообразностью. Целесообразность законности означает необходимость выбора варианта действия в соответствии с вариантами, не запрещенными нормами права. Принцип реальности законности означает реализацию фактического исполнения правовых предписаний в деятельности субъектов права, неотвратимость ответственности за правонарушения. Принцип гарантированности прав и свобод человека и гражданина означает невозможность реализации прав личности без законности, так как законность выступает их гарантией, а также наличие развитой системы прав и свобод личности является показателем состояния законности в обществе. Принцип неразрывной связи законности с культурой означает зависимость законности от состояния культуры в целом и от правовой культуры в частности. Соблюдение и активная реализация права является в тоже время существенным условием и показателем уровня культурности общества. Чем выше уровень культуры, тем выше уровень законности. Принцип постоянной реализации законности означает состояние неотвратимости наступления ответственности за правонарушения, а, следовательно, и за нарушение режима и состояния законности. Законность в состоянии постоянной реализации является реальностью права, важнейшей социальной ценностью, основным методом регулирования социальных отношений.

92.Гарантии законности: понятие и виды. Понятие и виды юридических гарантий законности.

Гарантии законности – это объективные и субъективные условия, а так же специальные юридические средства и способы по средством которых обеспечивается законность.
Объективные условия – это экономические, политические и иные факторы с учетом которых осуществляется правовое регулирование. Субъективные факторы – это состояние правовой науки, деятельность государственных органов, готовность и умение правоохранительных органов вести борьбу за укрепление законности. ВИДЫ: Экономические гарантии – это многообразные формы собственности, хозяйственная самостоятельность предприятий, степени организованности в экономической сфере, ясность и стабильность прав и экономического поведения и т.д. Политические гарантии – легитимность государственной власти, ее устойчивость, способность обеспечить реализацию принятых решений, поддержка этой власти общества, углубление демократических основ общества. Духовные гарантии определяются уровнем общей политической и правовой культуры населения. Юридические гарантии: нормативная база, урегулированная правовыми актами тех общественных отношений, которые курируют в правовом урегулировании. Юридические гарантии, как вид специальных гарантий законности включают: а) меры по совершенствованию законодательства; б) меры выявления нарушений законности; в) меры защиты; г) меры ответственности; д) меры надзора и контроля за состоянием законности; е) меры профилактики нарушений законности.