Смекни!
smekni.com

Ответы к экзамену Теория Государства и права (стр. 9 из 22)

Структура политической системы

Политическая система структурна, т.е. включает части или подсистемы разной сложности, их элементы и отношения между ними. Политическая система складывается из подсистем трех уровней власти и политических отношений: двух институциональных - высшего или верхнего (мегоуровень), среднего или промежуточного (мезоуровень), и неинституционального - нижнего, массового (микроуровень). В свою очередь, они делятся на параллельные, обычно конкурирующие структуры (на тех же уровнях): легальные и теневые. Внутри этих структур политическая система включает деление на субъекты политических отношений (руководителей, правящих) и носителей власти, исполнителей, рядовых членов массовых ассоциаций, их социальной базы.

26. Общественные объединения в политической системе общества; их понятие и виды.

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (уставных целей). Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно - правовых форм:

  1. Общественная организация - основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.
  2. Общественное движение - состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.
  3. Общественный фонд - некоммерческий фонд, не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели.
  4. Общественное учреждение - не имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям указанного объединения.
  5. Орган общественной самодеятельности - не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания.

Политические партии - общественные объединения, создаваемые в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Политические партии должны иметь региональные отделения более чем в половине субъектов РФ (не менее 45 отделений), и не менее 10 тысяч членов. Политические партии в числе основных целей имеют формирование общественного мнения, политическое образование и воспитание граждан, выражение мнений по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до широкой общественности и органов государственной власти, выдвижение кандидатов на выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления, участие в выборах в указанные органы и в их работе (сами по себе они государственную власть не осуществляют и государственно-властными полномочиями не обладают). Политические общественные объединения создаются в форме общественных организаций (для политических партий и иных политических организаций) и общественных движений (для политических движений). Общероссийские политические общественные объединения в соответствии с Федеральным законом "О политических партиях" до июля 2003 года должны быть преобразованы в политические партии, в противном случае они утрачивают статус политических общественных объединений.

27.Понятие и виды прав человека. Тенденции развития прав человека в современный период.

Права человека — система принципов, норм, правил и традиций взаимоотношений между людьми и государством, обеспечивающая индивиду, во-первых, возможность действовать по своему усмотрению (эта часть прав обычно называется свободами); во-вторых, получать определенные материальные, духовные и иные блага (собственно права). В узком значении понятие "права человека" определяет только те права, которые не предоставляются, а лишь охраняются и гарантируются государством. Они присущи каждому человеку от рождения и действуют независимо от конституционно-правового закрепления и государственных границ. К числу естественных неотъемлемых относятся права человека на жизнь, на безопасность (см.), на свободу (телесная неприкосновенность, уважение человеческого достоинства, свобода веры и совести, свобода от произвольного незаконного ареста или задержания), на собственность. В широком значении "права человека" включают обширный комплекс прав и свобод личности: на труд, отдых, образование, здравоохранение, социальное обеспечение и т. п. Более детальной классификацией прав человека является их деление на гражданские, политические, социально-экономические, культурные и некоторые другие. Гражданские (личные) права гарантируют индивидуальную свободу: на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, защиту чести (см.) и доброго имени, на справедливый, независимый, публичный суд, предполагающий существование всех демократических элементов и принципов (в т. ч. презумпция невиновности) и др. Политические права определяют возможности активного участия граждан в управлении государством и общественной жизни: избирательные права, свобода союзов и ассоциаций, демонстраций и собраний, право на информацию, свободу слова, мнений, вероисповедания, возможность иметь гражданство иностранного государства и др. Экономические права определяют возможность свободного участия граждан в экономическом развитии общества и государства: право на собственность, предпринимательство, свободное распоряжение рабочей силой, на индивидуальные и коллективные трудовые споры и др. Социальные права определяют общее развитие личности, ее защищенность, достойное существование: право на социальное обеспечение, на отдых, на создание семьи и ее защиту, на жилище, охрану здоровья и медицинскую помощь (см.), на благоприятную окружающую среду (см.) и др. Культурные права определяют духовное развитие личности: право на образование, на свободу литературного творчества, участие в культурной жизни.

Современные представления о П. ч. впитывают интеллектуальный и политический опыт человечества, связанный с преодолением фашизма и тоталитаризма, других форм насилия и эксплуатации. Впервые получили международное признание во Всеобщей декларации прав человека (см.), принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. (является первым разделом Международного билля о правах человека, в который включается также Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый в 1966 г.). ООН также приняты другие документы: Декларация прав ребенка (1959 г.), Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (1979 г.), Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации (1981 г.), Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984 г.), Декларация о праве на развитие (1986 г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 г.). Много таких документов принято Международной организацией труда и ЮНЕСКО, а также в рамках региональных международных объединений, в частности Европейским судом. Государства-участники международных договоров взяли на себя обязательства строго соблюдать принятые в этих документах права и свободы личности путем принятия законодательных, административных и иных внутренних мер. В России эти права и свободы отражены во 2 главе Конституции Российской Федерации (1993 г.) "Права и свободы человека и гражданина".

28.Юридические гарантии прав человека: понятия, виды.

Конституция как основной закон государства(обладающей высшей юридической силой) является основным гарантом прав человека! Весь 2-й раздел Конституции посвящен правам свободам и обязанностям человека и гражданина.

Юридические гарантии прав человека – это совокупность специальных правовых средств и способов, при помощи которых реализуются, охраняются и защищаются права и свободы, пресекаются их нарушения, восстанавливаются нарушенные права.

Защита прав и свобод индивида закрепляется в конституции как принцип общества и государства, а механизм обеспечения прав человека «объективно приобретает форму юридических гарантий» Без соответствующих гарантий, провозглашенных в конституции, в законах, права и свободы человека – это пустой звук. Назначение гарантий состоит как в обеспечении, так и в охране прав и свобод человека.

Общепризнанно деление гарантий прав и свобод граждан на политические, идеологические и правовые. Исходя из ныне действующей Конституции, все гарантии выражаются в юридических средствах и способах защиты прав и свобод человека и гражданина и, прежде всего, в судебном обеспечении. В системе условий и средств охраны, обеспечения и защиты конституционных прав и свобод граждан Украины важное место принадлежит юридическим гарантиям. Поскольку все отрасли права имеют нормы, закрепляющие те или иные средства и способы охраны, обеспечения и защиты прав и свобод, можно говорить о конституционно-правовых, административно-правовых, уголовно-правовых и процессуальных гарантиях.