Смекни!
smekni.com

Банковская система Республики Казахстан становление и развитие на современном этапе (стр. 3 из 12)

  • ценные государственные бумаги (краткосрочные и долгосрочные);
  • облигации корпораций;
  • акции различных компаний;
  • банковские акцепты;
  • коммерческие векселя, обращающиеся на рынке;
  • сертификаты товарно-кредитных корпораций.

Хранение ценностей в сейфах является исторически важной функцией коммерческих банков. Высокая репутация банка, как надежного хранителя ценностей, подкрепляется его кассовой операцией, наличием фондов, хранилищ, кассовых сейфов для денег и других ценностей. Хранение ценностей банк может осуществлять в двух формах:

  • предоставление сейфов для хранения ценностей, за что банк согласно договора получает плату за услуги и, в свою очередь, обеспечивает клиенту гарантию;
  • хранение в стальной камере, когда банк принимает ценности под свою ответственность и, выступает в роли агента и может по просьбе клиента производить доверительные операции.

Все функции коммерческих банков, как традиционные, так и нетрадиционные, типичные для всех стран с рыночной экономикой можно сгруппировать в следующей основной форме (рис 2).

Группировка основных функций коммерческого банка.

Традиционные Нетрадиционные
1. Депозитно-ссудные. 1.Выдача гарантий, поручительств и обязательств за третьих лиц при расчетах и погашении долга по кредит.
2. Кассовое обслуживание клиентов. 2. Покупка и продажа иностранной валюты, драгоценных металлов, камней.
3. Ведение счетов клиентов, расчеты по поручению. 3. Привлечение и размещение на доверительной основе средств и управление по поручению клиентов их средствами и ценными бумагами.
4. Выпуск платежных документов (чеков, векселей, аккредитивов). 4. Оказание клиентам консультаций по вопросам связанных с банковской деятельностью.
5. Покупка, продажа и хранение государственных и иных ценных бумаг.
6. Оказание услуг (лизинговые, факторинговые, инжениринговые).

Баланс коммерческого банка и его строение.
Характеристика коммерческого банка будет более полной и завершенной, если будем иметь представление о банковской отчетности. Назначение банковской отчетности – это обеспечение полной достоверности о деятельности банка; предоставление оперативной информации, понятной инвесторам, кредиторам, всем заинтересованным органам; подтверждение о доходах, объемах операций, рисках.
Для оценки финансового состояния коммерческого банка необходимо располагать достаточной информацией о деятельности банка. Такая информация содержится в годовых отчетах банка, а для ее детализации используются данные бухгалтерского учета.
В мировой практике формы финансовой отчетности банка представлены следующими основными документами: баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении источниках, финансирования, отчет об акционерном капитале, пояснения к балансу и другие.
Баланс банка характеризует в денежном выражении состояние ресурсов коммерческого банка, источники их формирования и направления использования, а также финансовые результаты деятельности банка на начало и конец отчетного периода.
По данным баланса осуществляется контроль за формированием и размещением денежных ресурсов, состоянием кредитных, расчетных, кассовых и других банковских операций, включая операции с ценными бумагами. Балансы коммерческих банков являются главной частью их отчетности. Их анализ позволяет контролировать ликвидность банков, совершенствовать управление банковской деятельностью.
Коммерческие банки в законодательном порядке должны публиковать данные годового баланса и отчеты о прибылях и убытках. Консолидированный баланс всех коммерческих банков Казахстана предоставляет возможность охарактеризовать состояние экономики в целом и различных областей и регионов в частности. Данные балансов банков являются основным источником для выработки Нацбанком РК основных направлений денежно-кредитной политики, регулирования их деятельности.
Состав и структура баланса банков зависят от характера и специфики их деятельности, принципов построения бухгалтерского учета в банках и используемых банковских операций.

Базовая формула баланса банка:
Активы = Обязательства + собственный капитал.
Банк должен предоставлять балансовый отчет, в котором активы и обязательства группируются по их сущности, и перечислять их в порядке, отражающем их относительную ликвидность.
Баланс банков состоит из трех основных разделов: активы, обязательства и собственный капитал.

Баланс представляет собой соотношение взаимосвязанных показателей деятельности коммерческого банка. Эта итоговая таблица, в которой отражены обобщенные статьи, характеризующие пассивные и активные операции на определенную дату. Между активом и пассивом должно быть равенство.
Банковские балансы составляются по унифицированной в каждой стране форме и публикуются в открытой печати, являясь важным источником коммерческой информации. Конкуренция в банковской системе обуславливает необходимость ограничений публикуемой информации в соответствии с коммерческой тайной. Формы балансов коммерческих банков могут отличаться по статьям в зависимости от традиций в банковском деле, особенностей государственного регулирования в этой сфере.
Баланс коммерческого банка в отличие от баланса предприятий имеет особенность: составляется ежедневный, месячный, квартальный, годовой балансы.
В балансе банка имеются разделы:

  • Балансовые счета, которые по пассиву показывают собственные средства банка и привлеченные ресурсы, а по активу – размещение банковских ресурсов.
  • Внебалансовые счета, на которых происходит учет ценностей и документов, ценности на хранение, бланки чеков, акции.

Баланс необходимо изучать с различных подходов, возможности здесь большие. Баланс отражает источники привлеченных для своей деятельности ресурсов (входящие финансовые потоки) и распределение средств (исходящие финансовые потоки).
План счетов коммерческого банка
Бухгалтерский учет банками второго уровня РК осуществляется на счетах плана счетов, основанного по общепринятым в мировой практике стандартам.
План счетов представляет собой перечень счетов с разбивкой по классам:

«Активы»
2. Второй класс «Обязательства»
3. Третий класс «Собственный капитал»
4. Четвертый класс «Доходы»
5. Пятый класс «Расходы»
6. Шестой класс «Условные и возможные обязательства и требования»
7. Седьмой класс «Счета меморандума к балансу банка»

Счета балансов банков подразделяются на балансовые и внебалансовые, на активные и пассивные. Счета первых трех классов отражаются в Консолидированном балансе банка, а счета четвертого и пятого классов отражаются в отчете о результатах финансово-хозяйственной деятельности.
Результат по итогам отчетного периода отражается по счетам третьего класса «Собственный капитал».
Поданным шестого класса составляется отчет об условных и возможных обязательствах банка, а данные седьмого – необходимы для предоставления дополнительной информации, например, по трастовым операциям.
Первая цифра счета указывает на принадлежность к классу; вторая, третья – к группе счетов; четвертая – дальнейшую детализацию и расшифровку счетов группы.
В составе банковской отчетности финансовая отчетность коммерческого банка кроме баланса содержит также отчет о прибылях и убытках, в котором отражаются стоимость привлеченных ресурсов (процентные выплаты) для получения доходов, другие непроцентные доходы, а также все расходы банка. Чистый доход банка выступает результативным показателем.
При работе в условиях коммерческого расчета все текущие расходы банка должны полностью покрываться его доходами, а дальнейшее развитие финансироваться за счет накопленных на эту цель собственных средств. Поэтому коммерческий банк должен так строить тактику и стратегию своей деятельности, чтобы, рентабельно работая, одновременно формировать достаточные накопления денежных средств для развития производственно-технической базы.
Отсюда движущим методом деятельности коммерческого банка является прибыль, получаемая в результате кругооборота банковского капитала, а также использования заемных и привлеченных средств.
Банк является специфической отрасль экономики, однако для определения доходов и расходов используются те же принципы, что и для предприятия.
Балансовая прибыль банка определяется как разница между общей суммой полученных доходов, штрафов, пени, неустоек и общей суммы расходов, уплаченных штрафов, пени и неустоек. Балансовая прибыль выводится 31 декабря отчетного финансового года и направляется на уплату подоходного налога в бюджет, на формирование резервного фонда для покрытия убытков, связанных с осуществлением банковской деятельности, фонда на выплату дивидендов, фонда накопления и потребления. Распределение прибыли банка утверждается общими собранием акционеров по результатам деятельности банка за отчетный финансовый год.
Подоходный налог рассчитывается на основе совокупного годового дохода банка с учетом вычетов и не зависит от метода учета, применяемого банком в целях налогообложения. Подоходный налог банка равен 30% от облагаемого дохода. Уплата текущих платежей в бюджет по подходному налогу производится ежемесячно, исходя их расчетных показателей доходов и расходов банка.
Банк производит перечисления из прибыли по итогам финансовой деятельности за год не позднее 15-го числа первого месяца, следующего за отчетным годом по утвержденным нормативам: