Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера 2 (стр. 1 из 9)

Оглавление

В в е д ени е...3

Глава 1. Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера: понятие, исторический и сравнительно-правовой аспекты...17

& 1. Понятие половых преступлений в Российском уголовном праве и место иных насильственных действий сексуального характера (мужеложства, лесбиянства, иных действий сексуального характера) в системе половых преступлений...17

& 2. Насильственные действия сексуального характера, не связанные с изнасилованием: история понятия...27

& 3. Ответственность за иные, чем изнасилование насильственные действия сексуального характера по уголовному законодательству зарубежных государств...42

Глава 2. Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера, не связанные с изнасилованием по Российскому уголовному праву...63

& 1. Объект преступлений в сфере сексуальных отношений: проблемные вопросы...63

& 2. Объективная сторона мужеложства, лесбиянства, иных действий сексуального характера как преступлений, предусмотренных действующим уголовным законодательством...73

& 3. Субъект насильственных действий сексуального характера .114

& 4. Субъективная сторона насильственных действий сексуального характера...118

& 5. Квалифицированные виды насильственных действий сексуального характера...127

& 6. Отличие насильственных действий сексуального характера (мужеложства, лесбиянства, иных действий сексуального характера (ст.132 УК) от изнасилования (ст. 131 УК)) и иных преступлений в сфере сексуальных отношений (ст. ст. 133, 134,135 УК)...165

Глава 3. Криминологическая характеристика насильственных действий сексуального характера...181

&1 Социологическая характеристика насильственных сексуальных преступлений...181

& 2 Факторы, детерминирующие насильственную сексуальную преступность...192

8.3 Особенности предупреждения насильственных сексуальных преступлений...201

&4 Насильственные действия сексуального характера в местах лишения свободы: вопросы профилактики...207

3а клю чение...223

Библиография...232

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в современных условиях развития страны, характеризующихся нестабильностью и динамичными изменениями экономической, социально-политической, культурной ситуаций, произошли изменения в сознании и стереотипах сексуального поведения в обществе. Эти изменения основываются на освобождении граждан России от укоренившихся десятилетиями идеологических догм. Если ранее произведения искусства не соответствовали эстетическим критериям социализма, существовавшим в отечественном искусстве, то это считалось негативным проявлением буржуазной субкультуры. При этом нередко применялись меры правового реагирования. С расширением объема информационного обмена с другими странами, открытости границ, появления спутникового телевидения, компьютерных систем (например, Интернет) начался процесс, повышающий культурно-коммуникативные возможности граждан России.

Однако столь бурно и противоречиво протекающие процессы переустройства российского общества, не всегда глубоко продуманные рыночные преобразования в экономической и социальной жизни России проявили и свою негативную сторону. Так, этот процесс сопровождается и внедрением средствами массовой информации в сознание населения, особенно среди молодежи, неоднозначно интерпретируемых социальных явлений, в том числе гомосексуальных отношений.

Развитие рыночной экономики повлекло за собой коммерциализацию сексуальных отношений, среди которых получили распространение нетрадиционные формы сексуального поведения, например гомосексуальная проституция. Резко снизился возраст лиц, вступающих в половые контакты и занятие проституцией, при смягчении моральной оценки таких факторов большинством населения страны. Это ведет к распространению венерических заболеваний и заболевания СПИДом. Неизбежно способствует более раннему пробуждению сексуальных интересов массовая коммерческая культура, активно внедряющая элементы эротики, порнографии и насилия в литературу, кино - видео продукцию и рекламу. Эти изменения обусловлены причинами социально-экономического характера, ослаблением социального и правового контроля, дефицитом нравственного воспитания, либерализацией половой морали.

4

Сексуальные потребности, при деформированных взглядах на сексуальные отношения, все чаще осуществляются противоправными, насильственными способами, что приводит к серьезным последствиям для граждан и общества в целом (сексуальная групповая агрессивность, применение насилия, жестокости и садизма в отношении потерпевших). Все это становится реальностью нашего времени, что определяет общественную опасность данных преступлений, за совершение которых (в частности иных насильственных действий сексуального характера) предусмотрены длительные сроки лишения свободы.

Несмотря на принимаемые меры по борьбе с указанными преступлениями, наблюдается тенденция к сохранению общего количества зарегистрированных насильственных преступлений в сфере сексуальных отношений. Так, в 1993г. зарегистрировано 14,4 тыс. посягательств, в 1994г. - 14,0 тыс., и в дальнейшем наметилось снижение: 1995г. -12,5 тыс., 1996г. - 10,9 тыс., 1997г. - 9,307 тыс.1, или снижение темпов на 14,5%; 1998г. - 9,014 тыс. или снижение на 3,1%, т.е. в 1998г. темпы снизились. Данная тенденция сохраняется и в 1999 году, в данном году зарегистрировано 8,346, снижение по сравнению с 1998 годом: - 7.4%. В 2000 г. зарегистрировано 7901, или снижение на -5.3%.

Хотя за последние несколько лет в России и обозначились некоторые положительные моменты, говорящие о снижении числа зарегистрированных насильственных сексуальных посягательств, однако, в некоторых регионах совершение этого преступления увеличилось.

Произошли определенные изменения в уголовном законодательстве. Если УК РСФСР 1960 г. предусматривал ответственность за насильственные сексуальные посягательства в двух статьях УК -ст. 117 (изнасилование) и ст. 121 (мужеложство), то УК РФ 1996 г. помимо статьи 131, предусматривающей ответственность за изнасилование, в ст. 132 установил ответственность за насильственное мужеложство, лесбиянство, иные действия сексуального характера.

В тоже время не получили пока всестороннего и комплексного исследования вопросы, касающиеся понятийного аппарата, распространенности, ответственности, квалификации и предупреждения насильственного лесбиянства и иных действий сексуального характера. Среди насильственных сексуальных преступлений в качестве объекта

1 После вступления в действие УК РФ 1996г. официальная статистическая отчетность МВД РФ не включает ст. 132 УК РФ, и картина половых преступлений представлена только изнасилованием (ст. 131 УК).

5

исследования подвергалось в основном изнасилование, а другим видам этой группы преступлений уделялось меньше внимания, хотя отдельные из них в том или ином аспектах изучались.

Значительный вклад в исследование преступлений в сфере сексуальных отношений и проблем борьбы с ними внесли отечественные ученые. В науке уголовного права - А.А. Андреева, Ю.В. Александров, Б.А. Блиндер, СВ. Бородин, Б.В. Даниэльбек, А.П. Дьяченко, Г.Б. Елемисов, А.Н. Игнатов, Н.Н. Изотов, И.И. Карпец, Т.В. Кондрашова, А.В. Наумов, П.П. Осипов, Н.К. Сущенко, Н.И. Трофимов, С.Я. Улиц-кий, Я.М. Яковлев и др. В криминологии - Ю.М. Антонян, М.И. Арсень-ева, Е.С. Жигарев, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, B.C. Минская, Э.Ф. Побегайло, Д.В. Ривман, Л.В. Франк, В.А. Яхонтов и др. В науке уголовного процесса и криминалистики - Г.Н. Мудъюгин, М.М. Хлынцов, Е.Е. Центров, Ю.А. Шубин и др. В судебной медицине и психиатрии М.И. Авдеев, И.З. Дынкина, А.П. Загрядская, А.Н. Самойличенко, Б.М. Семенов, М.Г. Шакиров, М.Г. Шалаев и др. В социологии Я.И. Глинский, СИ. Голод, И.С. Кон и др.

Однако следует отметить, что в основном эти исследования, касающиеся данной темы, написаны в 60-е, 70-е годы на эмпирических материалах прошлых лет. Ситуация в сфере борьбы с преступностью, в том числе с сексуальными преступлениями, изменилась и требует некоторого обобщения накопленных в последние годы результатов исследований.

Данная тема исследования стала особенно актуальной в условиях реформирования в 90-е годы двадцатого века всего российского, в том числе и уголовного законодательства.

С принятием Уголовного Кодекса России 1996г. возникла необходимость согласования отдельных уголовно-правовых норм в сфере сексуальных отношений. Например, изнасилования и иных насильственных действий сексуального характера, совершенных в особых условиях, насильственных сексуальных действий и действий сексуального характера, совершенных без применения насилия.

С определением в Уголовном кодексе новых форм совершения насильственных сексуальных действий возник ряд вопросов, требующих разрешения. Так, необходимо определить уголовно-правовые границы наказуемости лесбиянства, иных насильственных сексуальных действий, что требует четкой дефиниции этих понятий. В связи с включением этих форм в УК следует пересмотреть укоренившиеся в теории уголовного права понятия мужеложства и изнасилования. Так-

6

же требуют разрешения некоторые проблемные вопросы квалификации изнасилования (ст. 131 УК) и иных насильственных действий сексуального характера по совокупности преступлений; отграничения насильственных действия сексуального характера от сексуальных действий без применения насилия и т.п.

Необходимо также повысить эффективность применения правоохранительными органами уголовно-правовых норм об ответственности за сексуальные преступления путем усовершенствования законодательной конструкции этих норм с учетом их распространенности, тяжести последствий, неблагоприятных тенденций и дачи соответствующих рекомендаций.

Изложенное позволяет автору сделать вывод о том, что актуальность темы диссертационного исследования определяется распространенностью насильственных сексуальных преступлений, особой чувствительностью членов общества к состоянию борьбы с этими преступлениями, недостаточной научной разработанностью понятийного аппарата, вопросов ответственности, квалификации и предупреждения преступлений в этой сфере, несовершенством правовой регламентации в нормах уголовного закона.