Смекни!
smekni.com

Структура работы Пенсионного фонда Тверской области (стр. 1 из 12)

Введение

Пенсионное обеспечение граждан является одной из самых важных социальных государственных гарантий стабильного развития общества, поскольку затрагивает непосредственно интересы нетрудоспособного населения, составляющего, как правило, свыше 25-30% жителей любой страны, и косвенно всего трудоспособного населения.

Современная пенсионная система России играет огромную роль не только в социальной и общественно-политической жизни всего государства, но и в его финансово-бюджетной сфере. Она оказывает значительное влияние на формирование и перераспределение денежных ресурсов в региональном и отраслевом аспектах, на стабильность и сбалансированность финансовой системы государства.

Современная пенсионная система представляет собой совокупность правовых, организационно-управленческих и финансово-экономических отношений, между наемными работниками, индивидуальными предпринимателями, работодателями и государством. Государственная пенсия – это ежемесячная денежная выплата, предназначенная для компенсации гражданину заработка (дохода), утраченного в связи с достижением установленного законом возраста, наступлением инвалидности, потерей кормильца, а также по другим основаниям, установленным законодательством Российской Федерации


Создание и структура ПФР

Пенсионный фонд Российской Федерации (России) (далее - ПФР) образован Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 года в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Это явилось важной вехой в решении одной из основных задач – перехода от государственного пенсионного обеспечения к обязательному пенсионному страхованию. Сегодня ПФР - один из наиболее значимых институтов России.

ПФР является самостоятельным финансово - кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством РФ и Положением о Пенсионном фонде РФ.

ПФР и его денежные средства находятся в государственной собственности Российской Федерации. Денежные средства ПФР не входят в состав бюджетов других фондов и изъятию не подлежат. Признание ПФР федеральной государственной собственностью – одна из особенностей российской пенсионной системы. Во многих странах с солидарно-распределительными системами подобные фонды не являются государственной собственностью и чаще всего рассматриваются как собственность самих застрахованных и работодателей, хотя и со строго целевым назначением, исключающим какое-либо иное использование средств Фонда и тем более их изъятие государством.

ПФР является государственным внебюджетным фондом, т.е. представляет собой форму образования и расходования денежных средств, образуемых вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Бюджет ПФР как свод доходов и расходов, обеспечивающих финансирование пенсионной системы РФ, является финансовой системой, полностью автономной от государственного бюджета на всех уровнях федеративного устройства России (федеральном, субъектов Федерации и местном). Средства бюджета ПФР наряду со средствами федерального бюджета должны размещаться в Центральном банке РФ либо, с его разрешения, в других банках.

ПФР является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием.

На федеральном уровне управление пенсионной системой обеспечивается Правлением ПФР и его исполнительным органом – исполнительной Дирекцией.

В состав Правления входят представители общественных, государственных организаций, деятельность которых связана с защитой интересов пенсионеров, инвалидов и детей. Правление ПФР возглавляет председатель, который назначается и освобождается от должности Президентом РФ.

Управление органами ПФР в республиках, краях, областях осуществляется региональными отделениями ПФР. Главной их задачей является осуществление государственного управления средствами обязательного пенсионного страхования и организация пенсионного обеспечения. Возглавляет ГУ - Отделение ПФР по Тверской области Управляющий – Шамакин Евгений Александрович, депутат Законодательного собрания Тверской области.


Цели и функции ПФР

В соответствии с Положением о Пенсионном фонде основными задачами ПФР являются:

1. Целевой сбор и аккумуляция страховых взносов, а также финансирование расходов на выплату пенсий и пособий;

2. Организация работы по взысканию с работодателей и граждан, виновных в причинении вреда здоровью работников и других граждан, сумм государственных пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья, профессионального заболевания или по случаю потери кормильца;

3. Контроль с участием налоговых органов, службы судебных приставов за своевременной и полной уплатой и поступлением в ПФР страховых взносов, а также контроль за правильным и рациональным расходованием средств;

4. Организация и ведение индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", а также организация и ведение государственного банка данных по всем категориям плательщиков страховых взносов в ПФР; (ниже детальней рассмотрим функции персонифицированного учета)

5. Межгосударственное и международное сотрудничество Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетенции ПФР; участие в разработке и реализации в установленном порядке межгосударственных и международных договоров и соглашений по вопросам пенсий и пособий граждан, выехавших за рубеж;

6. Разъяснительная работа среди населения, особенно молодого поколения, и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции ПФР;

ПФР может принимать участие в финансировании программ социальной защиты пожилых и нетрудоспособных граждан.

Функции ПФ постоянно расширяются. С 2004года на органы пенсионного страхования, как на наиболее структурно и технически подготовленные учреждения, были возложены дополнительные функции по установлению и выплате ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Доставка ЕДВ осуществляется одновременно с пенсией, без задержек.


Финансово-экономические основы

государственного пенсионного страхования

В целях выполнения накопленных государственных пенсионных обязательств создана специализированная финансовая система пенсионного страхования, которая основана на принципе систематического отчисления части текущего заработка (либо иного дохода) застрахованного лица в целевой фонд с последующим обязательством выплаты адекватной суммы для финансового обеспечения соответствующих видов государственных пенсий.

Механизм формирования доходов пенсионной системы за счет поступлений обязательных страховых взносов позволяет в настоящее время обеспечить своевременность и полноту выплаты пенсий. Однако надо отметить, реализация пенсионных прав невозможна без осуществления принципа солидарности поколений. Работающие формируют средства на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

Функцию концентрации, хранения и распределения накопленных ресурсов для выплаты пенсий выполняет Пенсионный фонд РФ.

В бюджет ПФР поступают:

1. Средства федерального бюджета, направляемые на выплату

· социальных пенсий;

· пенсий и пособий военнослужащим и приравненных к ним по пенсионному обеспечению гражданам и их семьям;

· индексации указанных пенсий и пособий, а также предоставления льгот в части пенсий;

· возмещение ряда «нестраховых» периодов трудового стажа;

· средств, возмещаемых Государственным фондом занятости населения РФ в связи с назначением досрочных пенсий безработным;

2. Средства, поступившие от застрахованных и работодателей в виде:

· страховых взносов

· единого социального налога (ЕСН);

3. Поступления пеней, штрафов и финансовых санкций за нарушение размеров и сроков внесения обязательных платежей

4. Добровольных поступлений физических и юридических лиц, а также доходов от капитализации средств ПФР и других поступлений.

Конкретные источники поступления финансовых средств в бюджет Фонда ежегодно уточняются при его формировании в Правительстве РФ и утверждении в Государственной Думе РФ. При этом появляются новые доходные и расходные статьи, однако, они меняются несущественно.

Все доходы, поступающие в бюджет, сгруппированы по источникам формирования доходов и способам их получения Пенсионным фондом источники.

К налоговым доходам отнесены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в РФ, а также недоимка, пени, иные финансовые санкции по взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Неналоговые доходы – это доходы, полученные от размещения временно свободных средств ПФР, сумм страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, прочих поступлений.

Безвозмездные перечисления – это:

субвенции, включающие в себя средства единого социального налога, поступающие из федерального бюджета,

средства федерального бюджета, передаваемые Фонду в соответствии с законодательством РФ,

средства, передаваемые Фонду Министерством труда и социального развития РФ на выплату пенсий и пособий,

а также средства, передаваемые Фонду из фонда Министерства РФ по атомной энергии.

Бюджетная политика в области расходов на пенсионное обеспечение будет направлена на реализацию основных направлений пенсионной реформы, на поддержание размера трудовой пенсии на уровне не ниже прожиточного минимума пенсионера за счет проведения индексаций и дополнительного увеличения пенсий.

Средства ПФР направляются на:

1. Выплату государственных пенсий в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством;