Смекни!
smekni.com

Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства 2 (стр. 1 из 2)

Министерство общего и профессионального образования

Новый Гуманитарный Университет Натальи Нестеровой

Юридический факультет

Реферат по коммерческому праву

Ответственность за нарушение

антимонопольного законодательства

Студентки 5 курса

Группы Ю5А1

Коломиец Светланы Вячеславны

Москва

2003

Содержание

Содержание. 2

Введение. 3

Предпосылки возникновения ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.. 4

Гражданско-правовая ответственность. 7

Административная ответственность. 8

Уголовная ответственность. 10

Заключение. 13

Литература. 14

Введение

Рыночные отношения невозможны без конкуренции. В экономике она выполняет ряд важнейших регулирующих функций и объективно обеспечивает развитие рынка. Непосредственной целью законодательства о конкуренции является формирование, развитие и стабилизация конкурентных отношений в экономике. Государство вполне оправданно устанавливает необходимые меры юридической поддержки и охраны конкуренции, в том числе и с использованием средств государственного принуждения.

Практика антимонопольного регулирования молода и находится в стадии своего совершенствования, но её значимость выражается в необходимости отслеживания антимонопольными органами нарушений антимонопольного законодательства и применения конкретных мер ответственности за данные виды нарушений в целях недопущения монополизации ранка и недобросовестной конкуренции, обеспечения одинаковых прав всем участникам товарного рынка.

Единая система государственного антимонопольного регулирования, основана на общих целях и конституционном принципе

недопустимости противоправного монополизма и недобросовестной конкуренции.

Предпосылки возникновения ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

Конкурентное законодательство предусматривает последствия нарушения установленных им правил поведения, а также наделяет антимонопольные органы и органы регулирования естественных монополий правами по применению различных мер воздействия на правонарушителей. Меры воздействия в основном направлены на прекращение нарушения, восстановления положения, существовавшего до нарушения, запрещение совершать действия, ограничивающие конкуренцию. Вместе с тем мерой воздействия является и привлечение к ответственности, т.е. наказание правонарушителя. В зависимости от вида и меры ответственности она может возлагаться антимонопольным органом или судом.

Понятие "нарушение антимонопольного законода­тельства" включает в себя следующие виды правонарушений:

- монополистическая деятельность;

- недобросовестная конкуренция;

- неисполнение в срок предписаний антимонопольных органов;

- воспрепятствование выполнению сотрудниками антимонополь­ных органов возложенных на них обязанностей;

- не предоставление ходатайств и заявлений, предусмотренных статьями 17 и 18 Закона "О конкуренции…";

- неисполнение законных требований предъявляемых в соот­ветствии с п.3 статьи 17 и п.4 статьи 18 Закона "О конкуренции…";

- непредставление в срок документов либо иной информации необходимой для осуществления деятельности антимонопольных органов

- представление антимонопольным органам недостоверных сведений;

- регистрация коммерческих организаций или их объединений без согласия антимонопольного органа в случаях предусмотренных статьей 17 Закона "О конкуренции";

- разглашение должностными лицами антимонопольных органов сведений составляющих коммерческую тайну;

- неисполнение или ненадлежащее исполнение антимонопольным органом своих обязанностей, причинившее убытки хозяйствующему субъекту или иному лицу.

Статья 22.1 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монопо­листической деятельности на товарных рынках" в редакции Феде­рального закона 1995 года предусматривает за виновные противоп­равные действия, нарушающие антимонопольное законодательство такие виды ответственности как гражданско-правовая, административ­ная и уголовная. Наступлению любого вида ответственности должно предшествовать решение антимонопольного органа, принятое по результатам рассмотрения дела, возбужденного по факту такой деятельности, с выдачей предписания о ее прекра­щении.

Рассмотрение дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства осуществляется в соответствии с Правилами рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства (в редакции Приказа МАП РФ от 17 декабря 1999г N 441).

По результатам рассмотрения дела, при подтверждении фактов осуществления монополистической деятельности, выдается предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Исходя из действующего антимонопольного законодательства РФ, можно выделить два основных вида предписаний, различающихся между собой по адресатам (объектам антимонопольного воздействия) и содержанию.

К первому виду относятся предписания, адресованные хозяйс­твующим субъектам и требующие от них совершения определенных организационных или оперативно-хозяйственных мероприятий.

Адресатами другого вида предписаний выступают органы исполнительной власти и местного самоуправления. К ним могут быть предъявлены требования об отмене или изменении принятых ими неп­равомерных актов, о прекращении нарушений, о расторжении или из­менении заключенных ими соглашений, противоречащих антимонополь­ному законодательству России.

Гражданско-правовая ответственность

Гражданско-правовая ответственность реализуется путем взыскания убытков, причиненных противоправными действиями (бездействиями) как хозяйствующих субъектов, так и органов исполнительной власти и местного самоуправления и их должностных лиц. Основной гражданско-правовой санкцией является возмещение убытков, причиненных нарушением антимонопольного законодательства. Убытки определяются по правилам ст. 15 ГК РФ и могут быть взысканы судом по иску лица, которому они причинены. Принимаемое судом в соответствии с гражданским законода­тельством решение о возмещении убытков, причиненных хозяйствующему субъекту или иному лицу монополистической деятельностью, должно базироваться на предварительно принятом решении антимонопольного органа, констатирующего факт такого правонарушения.

Также меры гражданско-правовой ответственности определены законом «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в виде предупреждения и штрафа. В законе устанавливаются предельные размеры штрафа, кратные минимальному размеру оплаты труда. Прибыль, полученная в результате нарушения антимонопольного законодательства, подлежит перечислению в федеральный бюджет.

Административная ответственность

В комплекс административного законодательства входят положения ряда статей закона «О конкуренции», Федерального закона «О рекламе», Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», предусматривающие отдельные составы правонарушений и юрисдикцию федерального антимонопольного органа и его территориальных управлений.

В соответствии со ст.23.48 Кодекса РФ об административных правонарушениях рассматривать дела о нарушении Закона «О конкуренции» (административные правонарушения), предусмотренные ст. 14.3, 14.6, ч.1 и 2 ст. 14.8, ст. 14.9, ч.2 ст. 19.5 и ст. 19.8 Кодекса, и налагать административные взыскания от имени федерального антимонопольного органа вправе руководитель федерального антимонопольного органа, его заместители, руководители территориальных органов федерального антимонопольного органа, и их заместители.

Меры административной ответственности указаны в виде предупреждения и штрафа. Закон «О конкуренции…» устанавливает конкретные составы правонарушение и предельные размеры штрафа, кратные минимальному размеру оплаты труда. Конкретный размер штрафа может зависеть не только от разновидности правонарушения, но и от финансового положения нарушителя.

Штраф, наложенный антимонопольным органом на коммерческую или некоммерческую организацию, взыскивается в без акцептном по­рядке в 30-дневный срок со дня вынесения решения о его взыска­нии.

Штраф, взыскиваемый с должностных лиц и граждан, в том чис­ле и индивидуальных предпринимателей, уплачивается ими в 30-дневный срок со дня получения решения о наложении штрафа.

При уклонении от уплаты штрафа в установленный срок или неуплате штрафа в полном размере антимонопольный орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы штрафа, а также пени за каждый день просрочки. При применении норм ответственности к должностным лицам антимонопольные органы должны устанавливать ответственных должностных лиц, руководствуясь должностными инструкциями и определяя служебные обязанности работников. Причем это следует определять в каждом конкретном случае установления факта нарушения.

Отсутствие не только в законе «О конкуренции…», но и в других законодательных актах РФ единого и универсального понятия «должностное лицо» затрудняет деятельность органов административной юрисдикции по пресечению нарушений законодательства.

Суммы рассматриваемых штрафов уплачиваются в федеральный бюджет. Уплата штрафа не освобождает от обязанности исполнить пред­писание антимонопольного органа или совершить иные действия, предусмотренные антимонопольным законодательством.