Смекни!
smekni.com

Конституционное право граждан на образование 4 (стр. 3 из 3)

Гражданам Российской Федерации гарантируется свобода выбора формы получения высшего и послевузовского профессионального образования, образовательного учреждения и направления подготовки (специальности).

Ограничения прав граждан на получение высшего и послевузовского профессионального образования могут быть установлены исключительно федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Модернизация системы образования.

С 1 января 2006 г. вступил в действие приоритетный национальный проект «Образование», задача которого - дать отечественной системе образования стимул к движению вперед.

Для решения данной задачи в проекте предусмотрены два взаимодополняющих подхода:

1) государство стимулирует инновационные программы, поощряет лучших учителей, выплачивает гранты талантливым молодым ученым, т.е. делает ставку на лидеров и распространяет их опыт, чтобы впоследствии они дали обществу примеры качественного образования, обеспечивающего прогресс и профессиональный успех,

2) проект предполагает внедрение новых управленческих механизмов, создание в школах попечительских и управляющих советов, привлечение общественных организаций к управлению образованием, чтобы сделать образовательную систему более прозрачной и восприимчивой к запросам общества. Значительные изменения коснулись механизмов финансирования образовательных учреждений: бюджетные средства на реализацию программ развития направляются непосредственно в школы, а новая система оплаты труда учителей ориентирована на стимулирование качества и результативности педагогической работы.

Основные направления национального проекта «Образование»:

1) стимулирование образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы,

2) информатизация образования, поддержка инициативной и талантливой молодежи,

3) организация начального профессионального образования для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контракту,

4) формирование сети национальных университетов и бизнес-школ,

5) дополнительное вознаграждение за классное руководство,

6) поощрение лучших учителей,

7) поставка школьных автобусов в сельские территории,

8) оснащение школ дотационных регионов учебным оборудованием.

С 2010 г. вступила в действие Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" - программа модернизации российского образования (на период до 2015г.), утвержденная Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым, направленная на изменения, касающиеся перехода на новые образовательные стандарты, совершенствования учительского корпуса, развития системы поддержки талантливых детей, изменения школьной инфраструктуры, сохранения и укрепления здоровья школьников, расширения самостоятельности школ. С целью повышения эффективности решения задач образовательной инициативы "Наша новая школа" в субъектах РФ был запущен комплексный проект модернизации образования (КПМО), который реализуется по шести основным направлениям:

введение новой системы оплаты труда работников общего образования;

переход на нормативное подушевое финансирование;

развитие системы оценки качества образования;

развитие сети образовательных учреждений;

расширение общественного участия в управлении образованием;

обновление системы повышения квалификации.

Концепция модернизации образования развивает основные принципы образовательной политики в России, которые определены в Законе РФ «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г.

Концепция модернизации российского образования гарантирует:

бесплатное полное среднее образование в пределах государственного образовательного стандарта и бесплатное образование других уровней в пределах, установленных законодательством России;

равный доступ всех граждан России к образованию разных уровней независимо от места жительства и уровня доходов семьи;

получение образования в соответствии с установленными государственными образовательными стандартами, гарантирующими необходимое для общества качество образования.

Доступность качественного образования означает также государственные гарантии:

1) обучения на учебно-материальной базе с использованием современного учебно-лабораторного оборудования и учебной литературы;

2) обучения в условиях, гарантирующих защиту прав личности обучающегося в образовательном процессе, его психологическую и физическую безопасность;

3) социально-педагогической и психолого-педагогической помощи семье, ранней диагностики резервов развития ребенка (физических и психологических);

4) бесплатного пользования учащимися и студентами фондами государственных, муниципальных и учебных библиотек.

Заключение

Право на образование - одно из наиболее существенных конституционных социальных прав человека, создающее предпосылки для развития личности и общества в целом.

Конституцией Российской Федерации каждому гражданину гарантируется общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов.

Конституционное право граждан на образование решает двуединую задачу. С одной стороны, получение образования обеспечивает гражданину его жизненное благополучие, положение в обществе, а с другой - обеспечивает общество и государство образованными кадрами, что определяет темпы развития государства, является определяющим фактором ускорения научно-технического прогресса и усиления экономической мощи страны, фактором стабильности общества и демократии.

Государство обязано не только удовлетворить потребность личности на бесплатное получение любого уровня образования, но и стимулировать гражданина к получению образования.

Сегодня российское образование находится в стадии модернизации. Это и введение Единого Государственного экзамена, Государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов, экспериментальное обучение по 12-летней программе общего среднего образования, и получение дипломов о высшем образовании различной квалификации, и информатизация всех ступеней образования, главным образом общего и высшего и т.д.

Концепция модернизации образования определяется ролью образования на современном этапе развития России, перед которой стоят задачи перехода к демократическому и правовому государству и рыночной экономике, преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.

XXI век формирует новые взгляды на общепризнанные ценности, принципы межличностных отношений, роль человека и его производственную деятельность, возрастает роль образования. Образование становится необходимым условием благополучия человека. Уровень права граждан на образование становится фактором, определяющим уровень развития общества.

В документах ЮНЕСКО зафиксировано, что «образование не может более рассматриваться как роскошь или привилегия; оно лишь представляет собой абсолютную необходимость. Без широкого охвата образованием в мире не может быть ни демократии, ни справедливости, ни прогресса. Право на образование является всего лишь правом на участие в жизни современного мира».

Глоссарий

№ п/п Понятие Определение
1 Воспитание создание условий для развития и саморазвития человека, освоения им социального опыта, культуры, ценностей и норм общества. В воспитании взаимодействуют личность, семья, социальные институты
2 Закон нормативно-правовой акт, принимаемый только высшими органами государственной власти, представляющими в формально-юридическом смысле весь народ или же самим народом посредством референдума
3 Конституционное право отрасль права; система внутренне согласованных правовых норм, закрепляющих и регулирующих группу общественных отношений, которые обуславливают: социально-экономическое, политическое и территориальное устройство государства; осуществление основных прав и свобод человека и гражданина; систему государственной власти;систему внутреннего самоуправления
4 Модернизация усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества;изменение в соответствии с требованиями современности: придание современного характера чему-либо, приспособление к современным взглядам, идеям, потребностям.
5 Образовательная программа документ, в котором фиксируется и логически, аргументировано представляется цель учебного процесса, тематический и учебный планы, способы и методы их реализации, критерии оценки результатов в условиях конкретного образовательного учреждения;нормативный текст, определяющий цели, ценности образования, учебный план, учебные программы, педагогические технологии и методики их практической реализации и определения результата;индивидуальный образовательный маршрут учащегося, при прохождении которого он может выйти на тот или иной уровень образованности, в соответствии со стандартом, гарантированным этой программой;совокупность учебных, досуговых и других программ, отвечающих образовательным потребностям ребёнка, направленных на его самореализацию, достижение им определённого уровня образованности, гармонического развития и адаптации в социальной среде.
6 Образовательное учреждение учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее образование и воспитание обучающихся, воспитанников
7 Обучение процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков деятельности, основное средство подготовки человека к жизни и труду
8 Право это совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия
9 Право на образование закрепленный в конституции комплекс социальных прав человека, включающий: право на получение бесплатного начального или среднего образования в государственных образовательных учреждениях; право на выбор родителями формы обучения для своего ребенка; право на учреждение частных учебных заведений и др.
10 Стандарт образования система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности: отражающей общественный идеал;учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижении этого идеала.

Список использованных источников

1 Конституция Российской Федерацииhttp://www.constitution.ru/
2 Закон Российской Федерации «Об образовании»http://mon.gov.ru/dok/fz/obr/3987/с сайта Министерства образования и науки Российской Федерации
3 Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»http://mon.gov.ru/dok/fz/obr/3994/с сайта Министерства образования и науки Российской Федерации
4 Всеобщая декларация прав человека http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml
5 Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образованияhttp://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/educat.shtml
6 Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свободhttp://www.hand-help.ru/documents/evrop_konv.html
7 Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - М.: 2007.
8 Баглай М. В., Конституционное право Российской Федерации, - М.: Норма, 2007.
9 Федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 годы.
10 «Конституционное право РФ: конспект лекций» В.Д.Мазаев, С.В.Васильева, В.А.Виноградов-М.:Айрис-пресс,2006.
11 Лучин, В. О. «Конституция Российской Федерации: проблемы реализации.» - М., -2002
12 Гаврищук В.В. Права граждан России в области образования: государственные гарантии. // Право и образование. - 2007. - № 3.
13 Ильичев И.Е., Пучков А.И., Лазарев А.Ю. Конкуренция на рынке образовательных услуг. // Право и образование. - 2006. - № 2.
14 Ильичев И.Е. О правовых основах сферы образования в Российской Федерации. - Право и образование. - 2007. - № 2.

Приложения

А.

[1] Конституция Российской Федерации.

[2] Закон Российской Федерации «Об образовании».