Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Государству и праву 2 (стр. 1 из 3)

Вопрос № 1 Место и роль теории государства и права

в системе юридических и социальных наук.

Все науки, в зависимости от предмета изучения, делятся на три большие группы.

Первая группа — естественные и технические науки (биология, физика, химия), изучающие природу во всем ее многообразии. Вторая — науки о мышлении (психология, психиатрия, логика) — изучает специфику человеческого мышления. Третья группа — общественные науки (философия, политология, социология, экономическая теория, история, культурология и др.), которые исследуют общество во всех его проявлениях.

Предметом изучения общественных наук является общественное бытие и общественное сознание. Общественные науки изучают общественные отношения, правовые и государственные институты, философские, этические, религиозные идеи. Исходя из этого очевиден вывод, что юридическая наука — составная часть и разновидность общественных наук.

В свою очередь, юридические науки (или науки о государстве и праве) могут быть условно подразделены на три основные группы:

1) историко-теоретические правовые науки (общая теория государства и права, история государства и права России, всеобщая история государства и права; история политических и правовых учений);

2) отраслевые юридические науки о государстве и праве (наука гражданского, уголовного, административного права и др.);

3) прикладные юридические науки, которые используют достижения естественных, технических наук в юриспруденции (криминалистика, судебная психология, судебная медицина, судебная психиатрия).

Ученые выделяют еще одну группу юридических наук, изучающих право иностранных государств, в том числе в сравнительном аспекте (сравнительное правоведение — компаративистика, международное право, конституционное право зарубежных стран).

Каковы же линии соотношения теории государства и права с системой общественных наук?

Теория государства и права и философия. Философия служит непосредственной методологической базой теории государства и права. Философия исследует общие законы возникновения и развития общества, место в нем человека, природу сознания и поведения личности.

В чем проявляется методологическая роль философии по отношению к теории государства и права?

— выработка философией универсальных познавательных категорий (сущность, явление, содержание, форма, мера и др.), которые используются в анализе государственно-правовых институтов;

— создание всеобщей теоретической концепции окружающего мира, чело­века, сознания — материализм, идеализм, марксизм и т. д., которые служат фундаментом для принципиального понимания государства и права;

— постановка новых идей для развития любой, в том числе естественной науки (физики, математики и др.), вовлекает в познавательный оборот макси­мально широкий интеллектуальный потенциал человечества. В этом плане фи­лософия очень многогранна: от философии техники до религиозной филосо­фии. Поэтому юристы должны относиться к философии как к сокровищнице эвристических идей, как фундаментальной культурной ценности, без освоения которой невозможно глубокое понимание теории государства и права.

Все крупные философы занимались и проблемами права — от Платона и Аристотеля до Канта, Гегеля и Маркса, — и, наоборот, выдающиеся юристы всегда выходили на философские обобщения — Р. Иеринг, Г. Кельзен, Л. И. Петражицкий и др.

В советском правоведении был снижен интеллектуальный и эвристический потенциал юридической науки во многом потому, что отсекались все немар­ксистские философские течения, а сам марксизм превратили в закостенелую догму.

В последнее время в связи с ростом интереса к методологической пробле­матике в литературе обсуждается вопрос о выделении особой науки — фило­софии права, которая изучает наиболее общие, принципиальные, глубокие во­просы правопознания: сущность права, природа, место государства в обществе, явления национальной государственности, место человека в правовом мире и т. д.

Теория государства и права и экономическая теория. Взаимосвязь теории государства и права и экономической теории определяется взаимной зависимо­стью их объектов. Государство и право связаны с экономическими отношения­ми весьма тесно, особенно в современных обществах. Учет выводов экономи­ческой теории способствует наиболее глубокому пониманию многих проблем науки о государстве и праве. Имеются доктрины, в частности марксизм, кото­рые придают экономическим явлениям первостепенное значение в объяснении политико-правовых процессов.

Экономический механизм действует в государственных и правовых фор­мах независимо от той или иной теории. Именно поэтому успешный экономи­ческий рост немыслим без учета таких изучаемых наукой государства и права явлений, как государственный суверенитет, механизм государства, статус юри­дических лиц, институт собственности, юридическая ответственность и др.

Теория государства и права и политология. Право и политика — взаимо­связанные явления, поэтому предметы теории государства и права и политологии тесно соприкасаются. И политологи, и юристы занимаются примерно од­ними политическими проблемами: политическая система общества, роль и со­отношение государства, партий, общественных организаций, содержание поли­тической власти, способы разработки и проведения в жизнь государственной политики, формы и методы государственного управления, участие различных социальных групп в политике, политическое сознание и политическая культура, регулирование общественно-политических отношений, положение личности, вопросы демократии, внешняя политика государства и др.

Теория государства и права как наука юридическая в этой проблематике выделяет правовые вопросы, выходящие на правовой статут государства, пра­вовой статус общественных организаций, личности и в целом политической системы.

Политология же концентрируется на политике как целостном социальном явлении и поэтому выступает как междисциплинарная, «стыковая» наука, при­званная координировать не только изучение вопросов политики, входящих в предметы изучения других наук, но и обеспечить их системное комплексное рассмотрение, изучить те явления, институты и политические процессы, ос­тающиеся вне поля зрения соответствующих научных дисциплин.

Теория государства и права и социальная психология. Теория государства и права, исследуя юридические формы и методы воздействия на человеческое поведение, не может не учитывать социально-психологических свойств лично­сти и коллектива. Изучение правосознания, правовых мотивов неизбежно тре­бует учета данных психологии.

Без знания психологии невозможно в полной мере представить и объяс­нить различия государственных форм в рамках одного и того же типа государ­ства, существенные изменения в политических режимах государств с одинако­выми формами правления.

Важно выявление социально-психологических особенностей, связанных с различными методами правового регулирования (императивный, диспозитивный, рекомендательный и др.).

Таким образом, право как явление общественного и индивидуального соз­нания имеет во многом психологическую природу, и теория государства и пра­ва, как и психология, изучают закономерности человеческого поведения. Раз­личия состоят в том, что теория государства и права изучает социальный уро­вень поведения в сфере предмета правового регулирования, а психология — как социальный, так и медицинский (биологический, химический и др.) аспек­ты формирования человеческой психики.

Общественные и юридические науки черпают свои знания из реальной практики государственно-правовой действительности, что находит свое отра­жение в используемых категориях и понятиях. Теория государства и права — составная и важная составляющая юридических знаний. Она тесно «сотрудни­чает» со всем блоком юридических наук и прежде всего историко-теоретическими науками. Общность теории государства и права и историко-теоретических наук определяется тем, что они рассматривают государство и право в целом. Различие выражается в том, что история государства и права, например, изучает процесс развития государственно-правовой действительно­сти в хронологических рамках, исторических отрезках времени. Теория же дает обобщение государственно-правовых процессов, исследует закономерности их функционирования.

По отношению к отраслевым юридическим наукам теория государства и права выступает как обобщающая, методологическая основа. Предмет любой отраслевой науки связан лишь с определенной сферой общественных отноше­ний: конституционных, гражданско-правовых, административно-правовых и других.

Теория государства и права и отраслевые юридические дисциплины тесно взаимодействуют. Отраслевые науки используют понятийный аппарат, вырабо­танный теорией государства и права. В свою очередь, теория государства и права исходит из фактического материала, выводов, содержащихся в данных науках.

Таким образом, особенность теории государства и права как науки состоит в том, что она является:

— гуманитарной, предмет ее изучения составляют общественные явле­ния — государство и право;

— вводной, поскольку с нее начинается обучение юриспруденции;

— методологической, так как именно здесь разрабатываются основные теоретические положения, которые служат решению специальных вопросов в отраслевых юридических дисциплинах.

Таким образом, нельзя недооценивать, как, впрочем, и переоценивать роль теории государства и права в возможности ее влияния на практику. Вместе с тем очевидно, что изучение различных сторон государственно-правовой дейст­вительности будет неполным, если не использовать методологические возмож­ности этой науки.

Вопрос № 2. Понятие и виды источников права.

Источники права считаются факторами, которые включают в себя появление и действие права. К таким факторам относятся деятельность государства, считающаяся правотворческой, волеизъявление в обществе социальных групп и то какие у общества материальные условия жизни. Источники права употребляются для познания самого права в целом.