Смекни!
smekni.com

Конституционное право Японии 3 (стр. 1 из 5)

Вариант 14

ПЛАН

Введение. 3

1. Конституция Японии: порядок принятия, структура, порядок внесения поправок.4

2. Глава государства в системе органов государственной власти.8

3.Парламент Японии: порядок формирования, структура, полномочия.11

4. Исполнительная власть. 14

5. Местное самоуправление и управление. 17

Задача. 22

Заключение.23

Список литературы.. 24

Введение

Конституция Японии является одним из самых стабильных конституционных документов в мире: за более чем 50 лет в нее не было внесено ни одного изменения, хотя такие предложения неоднократно выдвигались. Появляются предложения о полной замене данного акта новым, и связаны они с тем, что Конституция 1947 года была принята в условиях оккупации страны армией США в результате поражения во Второй мировой войне.

Это не могло не отразиться на содержании данного акта и его оценке научной общественностью Японии. Проект был разработан в штабе оккупационных войск, доработан правительством и принят избранным в 1946 году Парламентом. В определенном смысле неизменяемая Конституция - юридический памятник этому событию.

Конституцию Японии среди других послевоенных конституций выделяет ярко выраженный пацифизм, что прямо связано с условиями ее принятия.

Это - монархическая конституция, но права монарха значительно сокращены по сравнению с предшествующим конституционным актом; положения, относящиеся к статусу монарха и Короне, придают акту своеобразие.

Конституция содержит широкий перечень прав и свобод, причем часть из них сформулирована как коллективные права.

1. Конституция Японии: порядок принятия, структура, порядок внесения поправок.

Действующая Конституция Японии, разработанная после Второй мировой войны, - это второй в истории страны конституционный документ. Первая Конституция была принята в 1889 г. Это был октроированный конституционный документ, который носил ярко выраженный консервативный милитаристский характер, закрепляя широкие полномочия императора в сфере осуществления государственной власти, а также военнобюрократическую систему. Его действие было прекращено после оккупации страны союзниками. Основой послевоенного переустройства государственной и общественной систем была Потсдамская декларация 1945 г., подписанная США, СССР, Великобританией, Китаем, определившая демилитаризацию Японии, демобилизацию вооруженных сил, наказание всех военных преступников в качестве ключевых направлений послевоенной политики союзных держав в отношении Страны восходящего солнца.

Конституция восприняла многие принципы англосаксонского права, новеллы конституционного права того времени (например, положения о социально-экономических правах) и демонстрировала демократический подход к регулированию общественных отношений.

Примечательно, что этот основополагающий документ определяется как «Верховный закон страны»и никакие законы, указы, рескрипты или другие государственные акты, противореча щие в целом или в части ее положениям, не имеют законной силы (ст. 98).

Характерная ее черта - антимилитаристская направленность.Так, например, в Конституции есть специальная глава «Отказ от войны». Согласно ст. 9 «японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы силой или применения вооруженных сил как средства разрешения международных споров». Из этого вытека ет и другое конституционное положение, запрещающее создавать сухопутные, военно-морские и военно-воздушные силы, а также другие средства войны. В Японии вооруженные силы - это Корпус обороны, на который тратится не более 1% государственного бюджета.

Большинство японских ученых разделяет процесс принятия Конституции на два этапа. Первый этап - с момента принятия условий Постдамской декларации 14 августа 1945 г. до 13 февраля 1946 г., когда штаб союзников передал японской стороне так называемый «проект Макартура». В это же время японское правительство самостоятельно работало над своим проектом Основного закона. Второй этап наступил после того, как был получен «проект Макартура» и началось своеобразное соревнование между правительством Японии и штабом союзников. Предметом его стало содержание Конституции.

Две части Постдамской декларации - 10 и 12 - вызвали большую полемику, так как они ставили под вопрос основные принципы японского государства, главными из которых были положения о суверенитете императора и о принадлежности высшей власти императору.

В то же время японское правительство считало, что Постдамская декларация не требовала принятия суверенитета народа, поэтому существовала возможность сохранить основные принципы государства. Оно считало, что можно сформировать новое правительство путем применения мэйдзийской Конституции в прежней редакции без ее изменений.

Работа по созданию нового проекта японской Конституции началась с того, что был осуществлен перевод американского варианта на японский язык, и 2 марта усовершенствованный проект стал предметом обсуждения между японской стороной и представителями штаба. 6 марта новый проект японской Конституции был обнародован, а 17 апреля текст проекта Основного закона, изложенный более современным языком, получил официальное оформление.

10 апреля прошли выборы, в которых участвовали без ограничений все слои населения, включая женщин. В результате этих выборов 22 мая был сформирован кабинет Ёсида. Изменения, внесенные в текст Конституции, были предложены для обсуждения Палатой представителей японского парламента[1]. Практически без изменений проект был принят подавляющим большинством и отправлен на утверждение а палату пэров. 6 октября Палата пэров приняла с незначительными поправками текст проекта Конституции, который затем отправили на повторное утверждение в Палату представителей. Ободренный обеими палатами проект Конституции был направлен на обсуждение в Тайный совет. Окончательно новая конституция Японии была принята парламентом в октябре 1946 года и вступила в силу 3 марта 1947 г. Данная конституция действует и по сей день, и в силу своей «жесткости» она осталась в неизменном виде.

Либерально-демократические преобразования в области государственного строя Японии были утверждены новой конституцией.

Формально Конституция была принята японским парламентом и утверждена Тайным советом как изменённая старая Конституция. Возможность такого изменения была предусмотрена в ст. 7 Конституции 1889 г. Но это была принципиально новая Конституция, впервые в истории государственного развития страны построенная на принципах парламентской демократии.

В преамбуле Конституции был закреплён принцип народного суверенитета, но наследственная императорская власть была сохранена под давлением, прежде всего, правых сил и определённых социально-психологических факторов, консервативного монархического сознания большинства японцев, особенно в сельской местности. Сохранение монархии предполагало, вместе с тем, радикальное изменение роли и места императора в государстве.

Конституция сохраняла династическую преемственность императорского трона. Согласно ст. 1, император является «символом государства и единства народа». Такая формула монархии не встречается ни в одной из современных конституций, что давало возможность некоторым японским государствоведам говорить о том, что в Японии фактически установлена не монархия, а республика.

Можно выделить следующие особенности действующей конституции 1947 г. (и ее отличие от прежней конституции 1889 г.):

- закреплен принцип народного суверенитета;

- сохранена конституционная монархия во главе с императором, однако полномочия императора существенно ограничены;

- высшим органом государственной власти объявлен парламент;

- ликвидирована наследственная Палата пэров парламента;

- предусмотрена двухпалатная структура парламента, состоящего из двух выборных палат - Палаты представителей и Палаты советников;

- парламенту предоставлено право формировать правительство;

- правительство стало ответственным перед парламентом, а не перед императором;

- ликвидированы сословия (пэры, князья и т.д.)

- закреплены основополагающие права и свободы человека;

- конституционно закреплен принцип-обязательство об отказе Японии от войны и вооруженных сил (ст. 9: "Японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров");

- на основании данной нормы конституции Япония и до настоящего времени официально не имеет своей армии (кроме немногочисленных сил самообороны).

Сама Конституция небольшая, состоит из преамбулы, 11 глав и 103 статей, которые регулируют статус императора, отказ от войны, права и обязанности народа, правовой статус Парламента, Кабинета, судебной власти, государственные финансы, местное самоуправление, процедуру изменения конституционных норм. Она провозглашает впервые в японской истории принципы народного суверенитета, верховенства Парламента, выборности обеих палат (упразднен невыборный характер верхней палаты, как это было до 1945 г.).

По способу изменения Конституция Японии является жесткой. Ее изменение возможно только по инициативе Парламента. Для внесения в нее поправок необходимо согласие двух третей общего числа членов каждой из двух палат. Ратификация поправки осуществляется либо референдумом, либо новым составом Парламента, образованным после проведения общенациональных выборов. Способ ратификации определяется Парламентом. Утвержденные поправки немедленно обнародуются императором в качестве неотъемлемой части Конституции. До сих пор в Конституцию не было внесено ни одной поправки.