Смекни!
smekni.com

Автоматизация от эскиза до продажи (стр. 1 из 3)

Автоматизация: от эскиза до продажи

За последние годы почти каждая более-менее крупная швейная фабрика установила ту или иную систему автоматизированного проектирования (САПР, или в английском варианте — Computer Aided Design, CAD). Эти системы уже изучают в вузах, молодые специалисты готовы их использовать, старшее поколение конструкторов и технологов постепенно учится. Все это не может не радовать.

Однако возможности автоматизации этим не ограничиваются. Следующий шаг — комплексная автоматизация предприятий, т. е. внедрение системы, которая позволит руководству и менеджменту в любой момент получать информацию о состоянии дел в компании, а следовательно — более эффективно планировать и управлять производством.

Сегодня мы поговорим об автоматизированных системах управления (АСУ), оптимизированных для использования в швейной промышленности, присутствующих на нашем рынке.

За последнее время на тему автоматизации опубликовано огромное количество статей, наполненных компьютерной терминологией и многочисленными сокращениями: ERP, CRM, PDM и т. д. Что же означают эти аббревиатуры?

ERP (сокр. англ. от Enterprise Resource Planning) — методология и система планирования и управления ресурсами промышленного предприятия. Основная цель ERP систем — объединять все отделы и функции компании в единую компьютерную систему, так чтобы различным отделам было легче совместно использовать информацию и обмениваться ею друг с другом.

CRM (сокр. англ. от Client Relations Management) — управление взаимодействием с клиентами — элемент стратегии маркетинга, направленной на завоевание лояльности наиболее прибыльных клиентов компании и реализуемой посредством персонализированного взаимодействия с ними. Различают операционный и аналитический CRM. Операционный CRM выполняет в основном функции накопления информации о клиентах, аналитический, кроме этого, еще и позволяет соответственно проводить классификацию клиентов, анализ продаж, анализ ассортимента и закупок, конкуренции, эффективности маркетинговых мероприятий и т. п.

PDM (сокр. англ. от Product Data Management) — системы управления данными об изделии, позволяющие автоматизировать не только собственно процессы проектирования, но и управление жизненным циклом изделия.

КИС — корпоративная информационная система.

ИС — интегрированная система — система, объединяющая все автоматизированные продукты предприятия (САПР, складские, бухгалтерские, маркетинговые и т. д.) в единое целое.

Какие задачи поможет решить комплексная автоматизация?

Во-первых, внедрение ERP позволит объединить всю информацию в одном месте, что даст возможность руководителю не бегать за каждым сотрудником и избежать лишних совещаний. Кроме того, использование ERP-системы позволит предупредить нестыковку в цифрах, предоставляемых разными отделами. Так как все данные вводятся сотрудниками в одну систему, такие нестыковки становятся попросту невозможными, а попытки подтасовок данных быстро пресекаются.

Во-вторых, ERP-системы изначально предусматривают проектный подход к работе. В нашем случае это предполагает, что, например, над разработкой новой коллекции отделы работают не последовательно (сначала дизайнер что-то выдумывает, затем конструкторы готовят лекала, затем технологи пытаются осуществить задумку на реально имеющихся мощностях, после закупается ткань, и, наконец, менеджеры по продажам и маркетологи думают, как же можно продать то, что получилось в результате), а практически одновременно. Благодаря этому подходу устраняются противоречия между сотрудниками разных отделов. Каждый швейник наверняка наблюдал ситуацию, когда оказывается, что дизайнер нарисовал коллекцию, которая совершенно не интересна целевой группе; или когда замысел был прекрасен, но технологи, стремясь упростить изделие, изменили его до неузнаваемости; или когда дешевая фурнитура испортила весь внешний вид. Так рождается изделие, сильно отличающееся от первоначального замысла, а самое главное — все вроде бы старались, и никто не отвечает за конечный результат работы. Поскольку с помощью полностью интегрированной системы каждый отдел может быть в курсе деятельности другого, то приходится не соперничать, а стараться выработать единое решение, т. е. прислушиваться к мнению каждого специалиста. Это, безусловно, положительно сказывается на конечном продукте, так как в нем в равной степени учтены и спрос, и дизайнерская мысль, и технические возможности производства, и доступные в данный момент материалы.

Если компания работает под заказ, то аналогичным образом может идти работа над конкретным заказом, причем руководитель всегда может проконтролировать, на какой стадии он находится в данный момент.

В-третьих, ERP-системы особенно необходимы предприятиям, имеющим удаленные производства или обособленные подразделения, с которыми необходимо обмениваться информацией в одном формате. Одним из важнейших результатов становится оптимизация складской деятельности — менеджер по снабжению, зная не только модели, которые стоят в производственной программе, но и те, которые планируются к разработке, сразу может определить, в каком направлении ему работать, а зав. производством, видя, что какие-то артикулы лежат на складе мертвым грузом, не станет их производить. И, что немаловажно в нашей реальности, никто не сможет сказать, что «просто не знал».

Кстати, для тех руководителей, которых беспокоит конфиденциальность данных, надо заметить, что хотя сотрудники и пользуются единой базой данных, но каждый из них видит на своем экране только ту информацию, которая нужна ему для работы. Разница в том, что ERP расширяет возможности доступа. Например, если изначально предусмотрено, что менеджеры по продажам должны видеть себестоимость изделий, — они будут ее видеть, если не предусмотрено — и не узнают, что в базе есть такая информация.

Для швейной промышленности задача контроля над изменением потребительских предпочтений сложна как для никакой другой отрасли. Ведь платье и костюм в отличие от нефти или металла нельзя описать всего лишь несколькими характеристиками (например, весом и плотностью). Для того чтобы попробовать понять, почему у вас покупают одни модели и не покупают другие, надо проанализировать десятки характеристик: цвет, фактура ткани, покрой, фасон, вид отделки и т. д. Для такого анализа необходима CRM-система.

Сейчас, как уже упоминалось, большинство швейных предприятий оснащены САПР с модулями конструирования и создания раскладок, а также имеют складскую и бухгалтерскую программы (обычно, 1С). Информация о выпуске и себестоимости работ, а также, например, о затратах материалов, получаемая из модуля раскладки, вводится в 1С вручную. В свою очередь, если руководитель или сотрудник отдела маркетинга хочет проанализировать данные по продажам моделей, то данные для анализа выгружаются в Excel и анализируются уже там. Такой порядок работы никак нельзя назвать автоматизированным. Кроме того, чтобы руководитель мог собрать все необходимые данные даже для простого оперативного контроля ситуации по всем отделам, ему необходимо иметь представление не только о работе бухгалтерских и складских программ, а также модуля раскладки, но и анализировать кучу бумажной информации. Причем, если информация есть хотя бы на бумаге, это еще не самый худший случай — значит, она хоть как-то формализована; в противном случае большая ее часть остается в головах сотрудников, ответственных за некий отдельный участок работы. Естественно, что в этом случае происходят не только лишние трудозатраты на вывод данных из одной программы и ввод в другую, но и теряется масса нигде не запротоколированной информации. Эту проблему и призвана решить комплексная автоматизация предприятия.

Проблема состоит в том, что компании-разработчики ERP-систем не занимаются разработкой САПР, и наоборот. В результате документы, создаваемые производственным отделом, т. е. вся техническая документация, как бы оторваны от бухгалтерских и складских баз данных. Связать эти программы между собой можно при помощи PDM-модуля. Консолидация между классами продуктов САПР и PDM настолько тесная, что часто систему PDM называют составляющей САПР.

PDM-модуль позволяет ERP системе оперативно получать данные, содержащиеся в конструкторско-технологической документации, что дает возможность при появлении нового заказа быстро оценить сроки, себестоимость и возможность производства того или иного изделия. То есть для того чтобы понять, может ли компания произвести N единиц модели Х, менеджеру по продажам больше не нужно совещаться с конструкторами и технологами — вся необходимая информация есть в компьютерной системе.

Например, САПР «Ассоль» оснащен модулями «Расчет куска» и «Технолог». Модуль «Ассоль — Расчет куска» предназначен для рационального расчета кусков материала при раскрое и осуществляет: ведение базы данных кусков материалов, содержащей информацию об разбраковке, ведение базы данных раскладок, ручной и автоматический расчет куска, в т. ч. с учетом допустимых пороков, и расчет на секционные настилы. Модуль «Ассоль — Технолог» — самостоятельная подсистема для составления технологической последовательности и выполнения разделения труда. Программа автоматически выполняет расчет стоимости обработки изделия, стоимости каждой организационной операции, мощности потока, процента использования оборудования и пр.

Аналогичные программы для нормирования расхода сырья и оперативного планирования есть и в САПР Comtence. Они позволяют составлять технологическую последовательность схемы разделения труда, расчет норм расхода сырья, в т. ч. купонных и полурегулярных изделий верхнего трикотажа, расчет потребности ниток, беек, кружев; учет кусков на складе; управление выпуском продукции.

Таким образом, создается база данных, используемая в дальнейшем сотрудниками других отделов.

Компания Cadrus представляет на российском рынке систему автоматизированного проектирования технологических процессов Eleandr CAPP. В основе ее информационной модели заложен объектно-ориентированный подход. Его применение дает возможность систематизировано хранить всю информацию, необходимую для процесса проектирования швейного изделия и процесса его производства. Справочная часть системы может содержать в себе самые разные данные, от справочника типовых наборов технологических операций для обработки частей изделий (ЧИЗов) до готовых проектных решений, которые можно брать за основу при проектировании нового изделия. В программном обеспечении Eleandr CAPP предусмотрена возможность проведения расчетов по нормированию затрат времени и расценок на технологические операции, трудоемкости изготовления изделия, параметров организационных операций швейного потока, учету выработки исполнителей и т. д. Формирование основного документа швейного потока — организационно-технологической схемы — осуществляется с использованием созданного в базовом модуле справочника технологических операций по изготовлению проектируемой модели изделия. Автоматизированный режим с использованием встроенного машинного алгоритма по разделению труда позволяет получить несколько вариантов организационно-технологической схемы для различных условий организации работы потока (продолжительности рабочей смены и количества исполнителей). Это дает возможность выбрать оптимальный вариант. Модуль учета фактических данных о выработке предназначен для установки на рабочем месте мастера швейного потока. Закрепление различных видов работ за каждым исполнителем осуществляется на основе ранее сформированной организационно-технологической схемы. Внесение оперативной информации о фактической выработке позволяет мастеру оценить степень загрузки каждого исполнителя за определенный период времени, рассчитать заработную плату, передать полученные данные в бухгалтерскую систему. Модуль позволяет контролировать соответствие учтенного количества выполненных технологических операций объему выпуска.