Смекни!
smekni.com

Государственный заказ и механизмы его реализации на уровне региона (стр. 1 из 16)

Факультет государственной службы и финансов

Специальность: Государственное и муниципальное управление

Дипломная работа

Тема: «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАКАЗ И МЕХАНИЗМЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ НА УРОВНЕ РЕГИОНА»


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………... 3

ГЛАВА 1

ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА ………………………... 7

1.1.

Несовершенства рынка и необходимость государственного регулирования на региональном уровне .. 7

1.2.

Цели и задачи государственного регулирования …………… 10

1.3.

Субъекты и объекты государственного регулирования экономики …………………………………………………….. 15

ГЛАВА 2.

МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ ... 21

2.1.

Теоретические модели государственного регулирования экономики на уровне региона………………………………... 21

2.2.

Специфика методов государственного регулирования экономики ……………………………………………………... 36

2.3.

Сравнительный анализ методов государственного регулирования экономики ……………………………………. 41

ГЛАВА 3.

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ………….. 46

3.1.

Основы социального развития субъектов Российской Федерации. Экономическая база и перспективы развития регионов ……………………………………………………….. 46

3.2.

Перспективы социально-экономического развития регионов ……………………………………………………….. 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………. 74
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………... 76
ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………… 80

ВВЕДЕНИЕ

На пути движения к современной политической и экономической системе Россия успешно решила задачи двух этапов глубоких социально-экономических преобразований.

Первый этап, охвативший 1990-е годы, был направлен на демонтаж старой социалистической системы, пережившей экономический, социально-политический и ценностный крах. К концу 1991 года Россия оказалась страной, в которой практически отсутствовали институты, обеспечивающие устойчивое функционирование всех сфер политической, экономической и социально-культурной жизни страны. Были разрушены экономические институты, что проявлялось в масштабных рыночных дисбалансах (экономический спад, пустые прилавки магазинов, надвигавшаяся угроза голода и холода). К концу 1990-х годов были решены следующие задачи: созданы основные политические институты, ключевым моментом чего стало принятие Конституции РФ и упорядочение федеративных отношений; осуществлена макроэкономическая стабилизация, которая дала стране сравнительно устойчивую валюту и сбалансированный бюджет; проведена массовая приватизация, которая заложила основу перехода российской экономики на рыночные рельсы.

Второй этап в основном относится к 1999-2003 годам. Этот период стал временем восстановления, роста экономики, у Правительства появилась возможность решения стратегических задач. Наращивая усилия по обеспечению макроэкономической и политической стабильности, Президент РФ и Правительство РФ сконцентрировали основное внимание на формировании экономических институтов, характерных для современного рыночного и демократического общества и более точно ориентированных на особенности России. Были приняты или окончательно сформированы Гражданский, Налоговый, Бюджетный, Трудовой и Земельный кодексы, новое пенсионное законодательство, законодательство о банкротстве, шла работа в направлении дебюрократизации (дерегулирования), совершенствования межбюджетных отношений (федеральный бюджет, регионы и местное самоуправление), валютного законодательства, реформирования естественных монополий и многое другое. Важнейшим фактором обеспечения финансовой устойчивости стало принятие законодательства, регулирующего создание и функционирование Стабилизационного фонда.

Статистические данные приведенные в периодической литературе указывают мониторинг проведенный на крупных и средних российских предприятиях, обрабатывающих отраслей промышленности, показал, что руководство большинства из них в своей деятельности и при формировании планов развития придает большое значение макроэкономической стабильности и методам государственного регулирования.

В то же время по ряду крайне важных направлений реформирования по ряду причин прогресс достигнут, не был. На протяжении всех этапов формирование рыночного законодательства сопровождалось недостатками его применения, связанное с отсутствием эффективной системы государственного управления.

В отношениях государства и бизнеса за последнее время произошел качественный перелом. Ощутимо укрепилась бюрократия. Снизилась роль бизнес – сообщества при выработке государственной экономической политики. Вызывает тревогу усиление влияния государства на происходящие в стране социально – экономические процессы (заметна склонность к расширению сферы контроля над экономическими активами в нефтяной отрасли, банковском секторе, машиностроении).

Таким образом, можно заметить, что характер в области государственного регулирования экономики за последние три-четыре десятилетия претерпели существенные изменения. Если в начале 50-х годов обсуждался вопрос: «Регулировать или не регулировать экономику?», то позднее - «Какова должна быть степень этого регулирования государством?», а на сегодняшний момент – «С какими целями, в каких направлениях и какими методами надо регулировать экономику страны?».

Поэтому изучение целей, задач государственного регулирования, проведение сравнительного анализа методов государственного регулирования является весьма актуальным, как и, соответственно, выбранная тема дипломной работы.

Целью дипломной работы является:

- формирование комплексного представления о закономерностях регулирования государственного заказа на региональном уровне,

- систематизация методов государственной экономической политики, позволяющей сгладить отрицательные эффекты рыночного механизма, поддержать макроэкономическое равновесие, обеспечить долговременный экономический рост и социальную стабильность,

В соответствии с поставленной целью в дипломной работе решаются нижеследующие задачи.

1. Освоить теоретические основы воздействия государства на экономику, на основе обобщения мирового опыта и учета российской действительности приобрести навыки анализа социально-экономических процессов, принятия и реализации хозяйственных решений на уровне субъектов федерации.

2. Дать характеристику методов регулирования государственного заказа на региональном уровне.

3. Проанализировать административные и экономические средства государственного регулирования экономики.

4. Освятить регулирование экономического развития субъектов Российской Федерации, определить перспективы развития.

В качестве методов исследования послужили изучение и анализ законодательного, методического, справочного и учебного материала, публикаций в периодических изданиях по теме работы, программ социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу 2006-2008 годы, от 19 января 2006г. утвержденные, распоряжением Правительства Российской Федерации.

Методической и методологической основой для написания дипломной работы являются федеральные законы РФ, в том числе Трудовой и Гражданский, Налоговый кодексы РФ, Положения, регламентирующие государственную политику в экономике, справочные и учебные пособия по государственному регулированию экономии, публикации в периодических изданиях, изданные материалы, касающиеся специфики методов государственного регулирования экономики.

Теоретической основой дипломной работы послужили исследования в области государственного регулирования экономикой в условиях нестабильной внешней рыночной среды ряд отечественных и зарубежных авторов, таких как Албегова И.М., Емцова Р.Г., Холопов А.В., М. В. Романовский, Борисов Е.Ф.

В целях проведения сравнительного анализа методов государственного регулирования экономики, автором использовалась специальная литература по вопросам экономики, политэкономия и история экономических учений, макроэкономика, теория и практика экономической трансформации, регулирование инновационного процесса, инвестиционная политика, государственное регулирование развития малого бизнеса, которые нашли свое отражение в работах ряда авторов, среди которых Кушлина В.И.,Волгина Н.А

В заключение, произведена систематизация методов государственного регулирования, экономики, сформированы представления об основных направлениях государственного регулирования экономикой на уровне субъектов федерации.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА

1.1. Несовершенства рынка и необходимость государственного регулирования на региональном уровне

Необходимость государственного регулирования не отрицалась даже Адамом Смитом, основоположником теории «невидимой руки», принципа «Laissez faire». Он, в частности, писал, что у государства есть «... три весьма важные обязанности: обеспечение военной безопасности, отправление правосудия и обязанность создавать и содержать определенные общественные учреждения, создание и содержание которых не могут быть выгодны отдельным лицам или небольшим группам, потому что прибыль от них не сможет никогда возместить издержки отдельному лицу или небольшой группе, хотя и сможет, часто с излишком, возместить их большому обществу»[1]. В последнем случае речь идет, о так называемых, общественных товарах, которые находятся вне пределов досягаемости рыночного механизма, поскольку требуют слишком крупных вложений, которых не в состоянии обеспечить отдельные предприниматели или даже небольшие группы, или такие товары, которые не приносят достаточной прибыли. Это своего рода «коллективный товар», без которого общество обойтись не может, а отдельные производители не могут его создать: национальная оборона, фундаментальная наука, космические исследования, коммуникационные сооружения, электроэнергетика, образование, здравоохранение, в особенности профилактическое здравоохранение, охрана памятников и другие. Очевидно, что производство таких товаров и услуг должно взять на себя государство, поскольку рынок не способен обеспечить, потребность общества в них.