Смекни!
smekni.com

Право общего природопользования (стр. 1 из 3)

ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра Государственно-правовых дисциплин

Контрольная работа

по Экологическому праву

Тема: «Право общего природопользования»

Выполнил: студентка 531 группы заочного отделения

Кучкина Ю.В.

Вариант 2

Проверил: Н.П. Казаков

Санкт-Петербург - Пушкин

2010г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………3

1. Понятие и виды права природопользования………………………………....4

2. Субъекты и объекты права природопользования……………………………6

3. Основания возникновения права природопользования……………………10

4. Основания прекращения права природопользования. Переход права природопользования…………………………………………………………11

5. Права и обязанности природопользователей ……………………………...12

Заключение……………………………………………………………………….16

Список литературы………………………………………………………………17

Введение.

"Общение человека с природой, постоянно необходимое ему для обеспечения своего существования, и есть в самом общем смысле слова природопользование. В основе жизни и существования человека и общества лежит пользование природой. Поэтому исторически и фактически природопользование составляет фундамент общественной жизни, базисное отношение в сфере взаимоотношений общества и природы".

Оценивая значение природопользования в моей теме контрольной работы, необходимо иметь в виду, что в рамках права окружающей среды оно служит не только средством удовлетворения разнообразных потребностей человека и поддержания жизни, но одновременно является и наиболее значимым фактором вредного воздействия на природу.

Использование человеком природных ресурсов для своих нужд в значительной мере регламентируется правом. Система норм, регулирующих отношения по использованию природных богатств, называется правом природопользования. Такие нормы содержатся главным образом в природоресурсном законодательстве - земельном, водном, горном, лесном, фаунистическом. Некоторые положения, касающиеся природопользования, предусмотрены также в Законе "Об охране окружающей природной среды", Федеральном законе "Об экологической экспертизе", иных актах законодательства об окружающей среде, в гражданском, уголовном и другом законодательстве.

1. Понятие и виды права природопользования.

Право природопользования может рассматриваться в различных аспектах. В объективном смысле право природопользования представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих деятельность физических и юридических лиц по использованию природных объектов для удовлетворения текущих и перспективных экономических, экологических и иных потребностей граждан, организаций, общества и государства. В субъективном смысле право природопользования - это мера возможного поведения субъектов природопользования при осуществлении указанной выше деятельности[1].

В юридическом смысле "природопользование" – понятие собирательное, объединяющее его различные формы, виды и подвиды.

В зависимости от вида используемого природного объекта выделяют:

· право землепользования,

· право водопользования,

· право недропользования,

· право лесопользования,

· право пользования животным миром,

· право пользования атмосферным воздухом,

·комплексное природопользование, т.е. пользование несколькими природными объектами.

Каждый из указанных выше видов природопользования можно подразделить на подвиды в зависимости от цели использования. Так:

земля может использоваться для нужд сельского хозяйства, лесного хозяйства, промышленности, энергетики и т.д.;

леса – для заготовки древесины, живицы, второстепенных лесных ресурсов, для ведения охотничьего хозяйства, для оздоровительных, научных и иных целей;

недра – в целях геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, размещения подземных объектов, захоронения отходов;

животный мир – для охоты, рыболовства и т.д. Цели использования природных объектов определены природоресурсным законодательством.

В зависимости от юридического титула, на котором основано право природопользования, выделяют:

·непосредственное природопользование, осуществляемое собственниками природных объектов;

· производное природопользование, осуществляемое на основе иного вещного или обязательственного права.

В зависимости от срока пользования различают:

· бессрочное,

· долгосрочное,

· краткосрочное.

В зависимости от способа использования различают право природопользования, осуществляемое:

· с изъятием природного ресурса,

· без изъятия природного ресурса из природной среды.

В зависимости от субъекта, объекта и цели природопользования (комплексный критерий) выделяют природопользование:

· общее – осуществляется гражданами в силу принадлежащих им естественных прав для удовлетворения своих личных потребностей, например, пользование атмосферным воздухом, водными объектами для удовлетворения питьевых, бытовых и рекреационных нужд, сбор в лесах грибов, ягод, других общедоступных лесных ресурсов и т. п. Реализация права общего природопользования не нуждается в каком-либо юридическом оформлении;

· специальное – осуществляется гражданами и юридическими лицами, как правило, для предпринимательских целей, нуждается в получении особого разрешения от государственных органов, оформлении иных правоустанавливающих документов.

В последующих вопросах будет рассматриваться именно специальное природопользование.

2. Субъекты и объекты права природопользования.

Под субъектами права природопользования принято понимать круг физических и юридических лиц, осуществляющих в соответствии с законодательством полномочия по использованию, воспроизводству и охране природных ресурсов и имеющих в связи с этим ряд юридически зафиксированных обязанностей[2].

Как было отмечено выше, субъекты права природопользования подразделяются на физических и юридических лиц. К первой категории, имеющей соответствующие полномочия, следует отнести:

- граждан РФ;

- иностранных граждан;

- лиц без гражданства.

Юридическими лицами, осуществляющими полномочия по использованию, воспроизводству и охране различных природных объектов являются:

- предприятия, учреждения, организации всех форм собственности;

- общественные объединения;

- религиозные организации;

- кооперативные объединения;

- войсковые организации;

- иностранные государства;

- международные организации.

Если вести речь об объектах права природопользования, то следует определить, что ими являются индивидуально определенные природные ресурсы (или их части), которые имеют законодательное закрепление и предоставляются физическим и юридическим лицам в установленном законом порядке на праве пользования.

Как уже отмечалось выше, право природопользования подразделяется на право общего пользования и право специального пользования. Таким образом, и объекты права природопользования разграничиваются на объекты общего и объекты специального природопользования. Отличия между ними заключаются в следующем:

- если при осуществлении права общего природопользования не требуется разрешения, то для осуществления специального природопользования необходимо получение соответствующего разрешения со стороны физических и юридических лиц, которые являются собственниками данного природного объекта;

- объекты общего пользования не передаются конкретным лицам и не закрепляются за ними на праве пользования, в противоположность им объекты специального природопользования подлежат передаче и закреплению за конкретными субъектами, например, земельный участок для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;

- объекты общего природопользования не подлежат юридической фиксации, напротив, наличие объектов специального природопользования отражено в природноресурсовых кадастрах;

- право общего природопользования осуществляется на безвозмездной основе, в свою очередь, для того, чтобы эффективно осуществлять правомочия по специальному использованию природных ресурсов необходимо вносить плату в установленном законом порядке и размере;

- если объекты общего природопользования не требуют государственной регистрации, то для объектов специального природопользования такая регистрация является обязательной;

- использование объектов общего природопользования обусловлено необходимостью гармоничного взаимодействия человека и природы (например, сбор грибов и ягод в лесах, не являющихся территориями природно-заповедного фонда); что же касается объектов специального природопользования, то их использование осуществляется с целью удовлетворения конкретных материальных, оздоровительных, рекреационных и иных потребностей (к примеру, использование водоема для целей разведения рыбы).

Разграничив, таким образом, объекты общего и специального природопользования, следует обратиться к их конкретизации, используя в качестве основы отдельно взятые природные ресурсы.

1. Земля

Земельными ресурсами как объектами права общего пользования являются: площади, улицы, сенокосы, парки, автострады, проезды, земли путей сообщения и т.д [3].

С другой стороны, в качестве объектов права специального использования земельных ресурсов можно назвать следующие: земли подсобного сельского хозяйства, садовые земельные участки, земли сельскохозяйственных предприятий, земельные участки жилищных и других кооперативов, земли промышленности, земли обороны, земли связи и др.