Смекни!
smekni.com

Планирование как функция управления 8 (стр. 1 из 6)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ
ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
КАФЕДРА СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ПЛАНИРОВАНИЕ - КАК ОСНОВНАЯ ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ
Курсовая работа
студента дневного отделения 2 курса группы 180903
специальности «Государственное и муниципальное управление»
по дисциплине «Теория управления»
Дзюбина Артема Юрьевича
Научный руководитель:
канд. социолог. наук, старший преподаватель кафедры социальных технологий
И.В. Бояринова
Белгород 2010

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ КАК ОСНОВНОЙ ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ 6
РАЗДЕЛ II. МЕТОДОЛОГИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ 13
РАЗДЕЛ III. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСТОЧИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 36

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Время, в которое мы живем, - эпоха перемен. Наше общество осуществляет исключительно трудную, во многом противоречивую, но исторически неизбежную и необратимую перестройку. В социально-политической жизни это переход от тоталитаризма к демократии, в экономике - от административно-командной системы к рынку, в жизни отдельного человека - превращение его из “винтика” в самостоятельного субъекта хозяйственной деятельности. Такие изменения в обществе, в экономике, во всем нашем жизненном укладе сложны тем, что они требуют изменения нас самих.

Важная часть этого изменения, как показывает мировой опыт, - постижение науки и искусства менеджмента. В упрощенном понимании, менеджмент - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджмент - по-русски «управление» - функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. Менеджмент - это также область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию. Наконец, менеджмент как собирательное от менеджеров - это определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению. А управление рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других - это не какое-то единовременное действие, а серия непрерывных взаимосвязанных действий. Эти действия, каждое из которых само по себе является процессом, очень важны для успеха организации. Их называют управленческими функциями. Каждая управленческая функция тоже представляет собой процесс, потому что также состоит из серии взаимосвязанных действий. Процесс управления является общей суммой всех функций. Процесс управления (менеджмент) имеет четыре взаимосвязанные функции: планирование, организация, мотивация и контроль.

Степень изученности темы исследования. Актуальные научно-теоретические и методические задачи планирования , как основной функции управления, нашли широкое отражение в работах зарубежных и отечественных ученых. При этом исследования в области обеспечения планирования в организациях характеризуются большой неоднородностью. В частности, традиционно приоритет отдается научно-теоретической информации в ущерб полному, комплексному обоснованию. Авторы (А.И. Ильин,Л.С. Максименко, В.Н. Парахина)[1] уделяют в своих работах достаточно внимания теоретико-методологическим основам планирования деятельности в организации, а практическая сторона планирования в организации остается малоизученной.

Таким образом, на основании актуальности и степени изученности можно сформулировать основную проблему исследования.

Проблема исследования заключается в противоречии между необходимостью совершенствования процесса планирования как основной функции управления, с одной стороны и недостаточностью теоретического и методического обоснования данного процесса, с другой.

Объектом исследования в курсовой работе является процесс управления в организации.

Предмет исследования – практика осуществления функции планирования в организации.

Цель курсовой работы заключается в обосновании планирования, как функции управления организацией.

Реализация данной цели возможна посредством решения следующих задач:

1. Изучить теоретические основы планирования как основной функции управления.

2. Проанализировать методологию планирования в процессе управления в организации

3. Обосновать технологию организации планирования на предприятми.

Теоретико-методологическая основа Теоретическую основу исследования составляют труды и научные работы отечественных и зарубежных авторов в области исследования инновационного, и стратегического менеджмента (Дж. А. Ковелло,Б.Дж. Хейзелгрен и др.)[2]

Методология исследования основывается на системном, функциональном, комплексном подходах, которые позволили детально рассмотреть планирование , как функцию планирования в организации .

В исследовании использовались общенаучные методы, такие как: метод сравнительного анализа, прогнозирования.

Эмпирическая база исследования. В процессе исследования был проведен анализ материалов периодической печати, ведомственных изданий, научно-практических конференций и семинаров; использованы статистические материалы и справочные издания.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ КАК ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

Планирование – это функция менеджмента, которую менеджер реализует ежедневно. Нельзя считать нормальным трудовой процесс, осуществляемый только время от времени, хаотично, без четко определенных производственных ежедневных заданий. Планируя, менеджер реально сопоставляет будущие проблемы, возможности и решает, на каком направлении стоит предпринять наиболее значимые усилия[3].

Планирование является важнейшей функцией управления, которая, так же как и управление, видоизменяется в процессе развития экономики. Переход к рыночной концепции управления потребовал пересмотра всех элементов планирования. По содержанию и форме проявления различают следующие виды (формы) планирования и виды планов[4].

С точки зрения обязательности плановых заданий.

- директивное

- индикативное планирование

Директивное планирование представляет собой процесс принятия решений, имеющих обязательный характер для объектов планирования.. Индикативное планирование представляет собой наиболее распространенную во всем мире форму государственного планирования макроэкономического развития. Индикативное планирование является антиподом директивного, потому что индикативный план не носит обязательный для исполнения характер.

В зависимости от срока, на который составляется план, и степень детализации плановых расчетов принято различать.

- долгосрочное планирование (перспективное)

- среднесрочное планирование

- краткосрочное планирование (текущее)

3. По содержанию плановых решений выделяют:

- стратегическое планирование

- тактическое планирование

- оперативно-календарное планирование

- бизнес-планирование

Стратегическое планирование, как правило, ориентировано на долгосрочную перспективу и определяет основные направления развития предприятия.

Посредством стратегического планирования принимаются решения о том, как расширить деятельность в области бизнеса, создать новые сферы бизнеса, стимулировать процесс удовлетворения нужд потребителей, какие усилия следует принять для удовлетворения рыночного спроса, на каких рынках лучше действовать, какую продукцию выпускать или какие услуг оказывать, с какими партнерами вести бизнес и т.д.

Основная цель стратегического планирования состоит в создании потенциала для выживания предприятия в условиях динамично изменяющейся внешней и внутренней среды, порождающей неопределенность перспективы[5].

Тактическое планирование. Если стратегическое планирование рассматривают как поиск новых возможностей предприятия, то тактическое планирование следует считать процессом создания предпосылок для реализации этих новых возможностей, а оперативно-календарное планирование - процессом их реализации.

Тактическое планирование охватывает краткосрочный и среднесрочный периоды. Что касается объектов и предметов этого планирования, то они могут быть самыми разными. При этом следует помнить одно правило: единственная возможность сделать процесс тактического планирования контролируемым заключается в планировании только основных видов продукции и затрат, важнейших функций. Но при различной структуре планов должна соблюдаться зависимость: «издержки -выпуск - прибыль­ - цена». Иначе становится нецелесообразным тактическое планирование.

Оперативно - календарное планирование. Оперативно – календарное планирование (ОКП) является завершающим этапом в планировании хозяйственной деятельности фирмы. Основная задача ОКП состоит в конкретизации показателей тактического плана с целью организации планомерной повседневной и ритмичной работы предприятия и его структурных подразделений.

В процессе оперативно-календарного планирования выполняются следующие плановые функции:

- Определяется время выполнения отдельных операций по изготовлению сборочных единиц изделий и изделий в целом путем установления сопряженных сроков передачи предметов цехами-поставщиками их потребителями;

- Осуществляется оперативная подготовка производства путем заказа и доставка на рабочие места материалов, заготовок, инструментов, приспособлений и другой оснасткой, необходимой для выполнения плана производства продукции;