Смекни!
smekni.com

Исследование следов ног человека на месте происшествия (стр. 2 из 2)

Основные способы изъятия следов:

1. С предметом-следоносителем или его частью.

2. Путем копирования на специальные пленки.

3. Путем изготовления слепков.

Выбор способа изъятия следов должен исходить из главной цели: обеспечить максимально возможное качество следов, позволяющее произвести идентификационное исследование.

Следы вместе с предметами изымаются в следующих случаях:

- предметы малогабаритные и имеют на своей поверхности многочисленные следы, работа с которыми по исключению потерпевших лиц, определению пригодности связана с большими затратами времени;

- изъятие следов может привести к потере признаков и утрате их идентификационной значимости;

- отсутствует возможность изготовить копию следа.

Если предметы громоздки, то можно изъять их части, на которых расположены следы.

При копировании следов на специальные материалы происходит частичная потеря признаков, но этот способ прост, доступен и упаковка не требует дополнительных затрат рабочего времени.

В качестве следовоспринимающих материалов могут быть использованы:

- дактилопленки (темные и бесцветные прозрачные) , которые имеют защитный и следовоспринимающий (иногда говорят липкий, желатиновый) ;

- отфиксированная фотобумага.

При копировании следов путем изготовления слепков могут быть использованы паста "К", "СКТН", гипс. На сыпучих материалах следы предварительно закрепляются с помощью лака для волос, 6-8 % раствор перхлорвинила в ацетоне, 5% раствора канифоли в спирте. Данные растворы наносятся равномерно на следы до их увлажнения и после высыхания с них изготавливаются слепки.

Гипсовые слепки с объемных следов обуви можно получить тремя способами:

- наливным;

- насыпным;

- комбинированным.

Перед получением слепков необходимо подготовить следы: из них удаляются случайно попавшие предметы, воду отсасывают с помощью груши или фильтровальной бумаги, вокруг следов изготавливают барьер для предотвращения растекания раствора и заготавливают закладные детали с биркой.

При наливном способе приготавливают раствор гипса в воде (на 2,5 - 3 стакана воды 500-600 г гипса) . Для этого порошок гипса медленно всыпают в сосуд водой и непрерывно помешивают. Раствор гипса должен иметь консистенцию густой сметаны. Для увеличения текучести раствора гипса количество воды можно несколько увеличить. В этом случае увеличивается время затвердения слепка, но лучше отображаются мелкие детали следа. Гипс обычно схватывается в течение 25-30 мин, а полное затвердевание происходит в течение суток.

При насыпном способе гипс через сито или ткань крупного плетения наносят тонким слоем (1-2 мм) на след и увлажняют из пульверизатора, данный процесс повторяют несколько раз.

Насыпной способ используют для изготовления слепков со следов, заполненных водой. Для этого вокруг следа делают барьер, выступающий за пределы воды и все пространство заполняют гипсом.

Комбинированный способ: сначала изготавливают корочку из гипса насыпным способом, а затем оставшуюся часть следа - наливным способом.

Изготовление гипсовых слепков со следов на снегу имеет свои особенности: гипс следует охладить до максимально возможной низкой температуры (рассыпать на лист бумаги тонким слоем гипс, который расположить на снегу) ; - при перемешивании в воду для охлаждения добавляют снег, причем можно охладить и саму воду в открытой емкости на снегу. Это необходимо для того, чтобы температура раствора была как можно ниже, так как затвердевание гипса происходит с выделением тепла и сглаживаются детали следа.

Фотосъемка производится во всех случаях по правилам масштабной фотосъемки.

Особенности фотосъемки следов обуви:

- следы лучше всего фотографировать при естественном освещении;

- при использовании лампы вспышки рефлектор прикрывают тонким листом бумаги, смягчающих жесткость лучей лампы, что улучшает четкость передачи деталей следа на фотоматериале;

- при использовании бокового освещения меняют угол освещения, а также применяют экраны;

- при съемке следов на снегу используют желтый, либо оранжевый светофильтры;

- при съемке окрашенных следов могут применяться светофильтры.

Основные требования, предъявляемые к упаковке объектов:

1. Сохранность следов при транспортировке.

2. Невозможность подмены объектов исследования без нарушения упаковки.

Для этого необходимо соблюдать следующие условия:

- следы не должны соприкасаться с материалом упаковки;

- предметы упаковываются неподвижно;

- материал упаковки должен быть достаточно прочным, чтобы она не разрушилась при транспортировке;

- на упаковке должны быть нанесены пояснительные надписи, в которых указывается: что, когда, где и кем изъято и по какому факту, подписи понятых и следователя.

Определение анатомических и функциональных признаков человека, оставившего следы ног.

В ходе осмотра места происшествия по следам ног можно решить следующие вопросы:

1. Сколько лиц участвовало в совершении преступления.

2. В каком направлении двигались преступники и к каким предметам подходили.

3. С какой скоростью передвигались преступники и где делали остановки.

У мужчин длина шага в среднем составляет: при ходьбе - 70-85 см; при медленном беге - около 100 см; при быстром беге - около 150 см.

У женщин при ходьбе - 60-65 см; при медленном и быстром беге - несколько меньше чем у мужчин.

На остановки указывают беспорядочно расположенные, частично перекрывающие друг друга следы.

4. Какие действия выполнили преступники.

5. Оставлены ли следы ног при ходьбе, беге, прыжках или ударах ногой и т.п. при ходьбе образуются следы, в которых, как правило, отображаются все части стопы или обуви с достаточно четким контурами; при беге - подметочные части подошв обуви или плюсневые части и пальцы ступни, контуры следов нечеткие; при прыжках образуются следы в виде углублений неопределенной формы; при ударах по относительно твердым объектам следы имеют вид мазков, образованных загрязнениями, либо царапин.

6. Каков вид обуви, которой оставлены следы.

По конфигурации следов, наличию каблуков, подметок, а также имеющихся на них рисунках, буквенных, цифровых или иных обозначений определяют разновидность обуви.

7. Обувью какого размера оставлены следы.

Для определения размера обуви из длины следа вычитают величину среднего превышения подошвы готовой обуви над колодкой, по которой она изготавливалась. Величина среднего превышения для каждого вида обуви различна, и в среднем эта величина принимается в 1,5 см.

Вычитая от длины следа 1,5 см, получают размер обуви по метрической системе измерения, для перевода в штихмассовую систему данное значение умножают на 3 и делят на 2; размер обуви полученный при расчете более точен для легкой обуви и менее точен для грубой обуви.

8. Каковы физические особенности человека, оставившего следы: По единичному следу босой ноги можно вычислить примерный рост человека: а) длина подошвы ноги составляет 15,8 % величины роста мужчины и 15,5 % - у женщины; ширина плюсны в 18 раз меньше роста, а пятки - в 27 раз меньше роста человека любого пола; б) различная длина шага левой и правой ног, широкая(узкая) расстановка ног, косолапость и т.п..

По дорожке следов можно судить о ведущей и ведомой ноге, большая углубленность одного из следов указывает на повреждение ноги (человек прихрамывает на нее) , по следам можно сделать вывод о необычно широкой постановке ног, о волочении одной из ног.

9. Каково строение босых ног человека и подошв его обуви.

Следы могут отобразить дефекты ступней ног, отсутствие одного или нескольких пальцев, передней части стопы, уродство, рубцы и т.п.

Следы обуви могут отобразить необычную конструкцию обуви, своеобразное сочетание признаков внешнего строения подошвы в виде каких-либо характерных особенностей.

10. Какова относительная давность возникновения следов, на которую указывают изменения, которые произошли в следах под действием случайных обстоятельств.

Наличие в следах воды указывает на то, что следы оставлены до или после дождя.

Примятая трава поднимается через 3-4 часа, мох - примерно через 3 часа, влага выступающая в следах на мшистой подстилке исчезает в пределах часа.

11. Веществом какого вида и цвета образованы следы.

Литература:

1. Справочник следователя "Осмотр места происшествия" М. 1982 г.

2. Е. И. Зуев "Криминалистическая экспертиза" 6-й выпуск, М. 1968 г.

3. Е. И. Зуев "Обнаружение, фиксация и изъятие следов" М. 1969 г.

4. А. Н. Колесниченко, Г. А. Матусовский "Применение НТСМ в работе над следами при ОМП" изд-во Харьковского университета 1960 г..

5. Е. И. Зуев, А. М. Герасимов "Использование следов ног и обуви при розыске преступников" лекция.

6. И. И. Пророков "Криминалистическая экспертиза следов" ВСШ МВД СССР, Волгоград, 1980 г.