Смекни!
smekni.com

Администрация Президента России назначение и компетенция (стр. 2 из 3)

Управление Президента по кадровым вопросам и государственным наградам.

Обеспечивает реализацию Президентом его конституционных полномочий по решению кадровых вопросов, а также вопросов, касающихся награждения государственными наградами Российской Федерации и присвоения почётных званий Российской Федерации.

Контролирует исполнение федеральных законов (в части, касающейся полномочий Президента), указов, распоряжений и поручений Президента по кадровым вопросам и вопросам, касающимся государственных наград. Готовит предложения Президенту по вопросам кадровой политики и единой политики в области государственных наград. Обеспечивает деятельность Российского организационного комитета «Победа», Комиссии по государственным наградам при Президенте, Комиссии при Президенте по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов, а также других совещательных и консультативных органов при Президенте. Осуществляет кадровое и организационно-штатное обеспечение деятельности Администрации Президента. Начальник Управления Президента по кадровым вопросам и государственным наградам – Владимир Борисович Осипов.

Управление Президента по вопросам государственной службы.

Содействует Президенту в пределах своих полномочий в определении основных направлений реформирования и развития государственной службы Российской Федерации, в обеспечении согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти по этим вопросам. Обеспечивает реализацию Президентом его полномочий по проведению государственной политики в области государственной службы. Участвует в работе по совершенствованию правовых основ государственной службы. Начальник Управления Президента по вопросам государственной службы – Сергей Николаевич Дубик.

Управление Президента по обеспечению конституционных прав граждан.

Обеспечивает реализацию конституционных полномочий Президента по вопросам гражданства Российской Федерации, осуществления помилования, предоставления политического убежища. Начальник Управления Президента по обеспечению конституционных прав граждан – Дмитрий Сергеевич Жуйков.

Управление информационного и документационного обеспечения Президента.

Занимается организацией информационного и документационного обеспечения Президента и его Администрации. Обеспечивает функционирование единой системы делопроизводства в Администрации Президента. Организует, координирует и контролирует деятельность по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную тайну, в Администрации Президента. Организует специальную документальную связь с органами исполнительной власти субъектов Федерации, контролирует её состояние. Занимается комплектованием, обеспечением сохранности, учёта и использования архивного фонда документов Президента, его Администрации, совещательных и консультативных органов при Президенте; осуществляет комплектование, обработку, хранение и использование библиотечного фонда Администрации Президента. Начальник Управления информационного и документационного обеспечения Президента – Сергей Николаевич Осипов.

Управление Президента по работе с обращениями граждан.

Обеспечивает рассмотрение устных и письменных обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, адресованных Президенту России и его Администрации. Ведёт информационно-справочную работу, связанную с обращениями граждан. Анализирует обращения граждан, адресованные Президенту, и готовит соответствующие доклады. Осуществляет информационно-аналитическое и методическое обеспечение деятельности Администрации Президента по рассмотрению обращений граждан. Начальник Управления Президента по работе с обращениями граждан – Михаил Алексеевич Миронов.

Управление пресс-службы и информации Президента.

Обеспечивает реализацию Президентом его конституционных полномочий в области государственной информационной политики. Готовит предложения Президенту по вопросам государственной информационной политики, формирования российского информационного пространства, а также участвует в их реализации. Предоставляет средствам массовой информации сведения о деятельности Президента, об издаваемых им актах, о заявлениях, выступлениях, встречах главы государства и других мероприятиях с его участием. Оперативно информирует Президента о позиции средств массовой информации по поводу решений и выступлений главы государства, об откликах на них в СМИ. Организует информационное обеспечение государственных, официальных и иных визитов, официальных встреч, бесед, переговоров, рабочих поездок Президента, а также других мероприятий с участием главы государства в Российской Федерации и за рубежом.

Организует и обеспечивает взаимодействие Президента со средствами массовой информации. Начальник Управления пресс-службы и информации Президента – Андрей Михайлович Цыбулин.

Управление протокола Президента.

Осуществляет протокольное обеспечение визитов за рубеж и поездок в субъекты Российской Федерации Президента и его супруги. Осуществляет протокольное обеспечение мероприятий с участием Президента и его супруги в ходе визитов в Российскую Федерацию представителей иностранных государств и международных организаций. Осуществляет протокольное обеспечение массовых и иных мероприятий, проводимых с участием или по поручению Президента, Руководителя Администрации Президента. Начальник Управления протокола Президента – Сергей Александрович Соболев.

Экспертное управление Президента.

Осуществляет экспертно-аналитическое обеспечение реализации Президентом его конституционных полномочий. Готовит экспертные заключения, аналитические доклады и иные необходимые Президенту и Руководителю Администрации Президента Российской Федерации экспертные и аналитические материалы.

Обеспечивает экспертно-аналитические работы по финансированию деятельности Президента и Администрации Президента Российской Федерации.

Управление Президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами.

Начальник Управления Президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами – Сергей Юрьевич Винокуров.

Управление Президента по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации.

Начальник Управления Президента по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации – Пётр Петрович Скороспелов.[2]

Государственный совет.

Ныне действующий Государственный совет образован 1 сентября 2000 года. Соответствующий указ глава государства подписал, руководствуясь статьями 80 и 85 Конституции, а также в связи с принятием Федерального закона «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации».

Президент образовал Госсовет в целях сохранения и использования потенциала высших должностных лиц субъектов федерации, учитывая пожелания и предложения членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы.

Как это уже было в отечественной истории, нынешний Госсовет – совещательный орган при главе государства. Он содействует реализации полномочий Президента по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов власти. Председателем Государственного совета является Президент Российской Федерации. Его распоряжением исполнение обязанностей Секретаря Госсовета возложено на должностное лицо Администрации Президента.

В состав Государственного совета входят высшие руководители субъектов федерации. По решению Президента в состав Совета могут входить и другие лица.

Для организации работы по подготовке вопросов к заседаниям Госсовета, а также решения текущих вопросов 2 сентября 2000 года Президент учредил президиум Госсовета. В президиум входят семь глав субъектов федерации, представляющие все федеральные округа. По Указу Президента «О президиуме Государственного совета Российской Федерации» и в соответствии с Положением о Госсовете периодически, два раза в год, осуществляется ротация состава президиума.

На Госсовете обсуждаются вопросы особого государственного значения. Они касаются государственного строительства, хода экономических и социальных реформ, общественных проблем. Основная форма работы Госсовета – заседания. Они проводятся четыре раза в год, жесткой периодичности нет. Каждое заседание посвящено одному крупному вопросу. Накануне заседаний Госсовета по теме предстоящего обсуждения проводятся заседания президиума Совета. Утвердилась также практика обсуждения некоторых вопросов в ходе совместных заседаний президиума Государственного совета и Совета Безопасности, иногда – с привлечением профильных совещательных органов при Президенте.[3]

Совет Безопасности РФ.