Смекни!
smekni.com

Кризисы в социально-экономическом развитии, их виды (стр. 1 из 6)

Методические указания для самостоятельных работ

7.09.2010

КРИЗИСЫ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ.

Вопросы:

1) Понятие кризиса и причины его возникновения.

2) Типология кризиса.

3) Признаки кризиса. Теоретические основы его распознавания и преодоления.

    Кризис – это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации) угрожающее ее жизненной стойкости в окружающей среде.

Причины кризиса подразделяются на следующие группы:

1) Объективные и субъективные. Объективные связаны с потребностями модернизации и реконструкции. Субъективные причины отражают ошибки в управлении, а также включают природные причины.

2) Внешние и внутренние. Внешние связаны с тенденцией и стратегией макроэкономического развития страны, мировой экономики, конкуренции и политической ситуацией в стране. Внутренние причины связаны с рискованной стратегией маркетинга, внутренними конфликтами, недостатками в организации производства, несовершенством управления, неправильной инвестиционной политикой и т.д.

В результате наступления кризиса могут наступить различные последствия:

1) Обновление или разрушение организации.

2) Оздоровление или возникновение нового кризиса.

Т.о., выход из кризиса не всегда связан с позитивными последствиями. Возможны ситуации, когда кризис перейдет в состояние нового кризиса, возможно еще более глубокого и продолжительного.

    Разделение кризиса осуществляется по нескольким признакам:

1) По масштабам проявления – Общие кризисы (охватывают всю социально-экономическую систему), локальные (охватывают только часть ее).

2) По проблематике кризиса - Макрокризисы (имеют довольно большие объемы и масштабы проблематики), микрокризисы (захватывают отдельную проблему или группу проблем).

3) По структуре отношений в социально-экономической системе, по дифферициации проблематики развития – экономические (отражают острые противоречия в экономике страны или экономическом состоянии отдельного предприятия. Это кризисы производства и реализации товаров, кризисы взаимоотношений экономических агентов, потеря конкурентных преимуществ и прочее.). В группе экономические кризисы отдельно выделяют финансовые кризисы – они характеризуют противоречия в состоянии финансовой системы или финансовых возможностей предприятия. Это кризисы «денежного» выражения экономических процессов. Социальные возникают при обострении противоречий или столкновения интересов различных социальных групп и образований, а именно: работников и работодателей, профсоюзов и предпринимателей, персонала и менеджеров. Как правило, социальные кризисы являются продолжением и дополнением экономических кризисов, но возможна ситуация, когда социальные кризисы являются самостоятельными. Например, кризис, связанный с неправильным выбором стиля управления. В группе социальных кризисов особое положение занимают политические кризисы – это кризисы в политическом устройстве общества кризис власти, кризис реализации интересов различных социальных групп и прочего. Политические кризисы, как правило, охватывают все стороны развития общества и переходят в экономические кризисы. Организационные – проявляются, как кризисы разделения или объединения деятельности, распределения функции, регулирования деятельности отдельных подразделений, выделение самостоятельных организаций и т.д. довольно часто организационные кризисы порождают бюрократические тенденции. Психологические кризисы – это кризисы психологического состояния человека, проявляется в виде стресса приобретающего массовый характер в возникновении чувства неуверенности, паники, неудовлетворенности работы и прочее. Это кризисы в социально психологическом климате общества коллектива или отдельной группы людей. Технологические – возникают как кризисы новых технологических идей в условиях явно выраженной потребности в новых технологиях. Кроме этого, этот кризис проявляется в технологической совместимости изделий или как кризис отторжения новых технологических решений.

4) По непосредственным причинам возникновения:

- Природные

- Экологические

-Общественные

5) По степени ожидания:

- Предсказуемые (закономерные) наступают, как этап развития, вызываются объективными причинами.

- Неожиданные (случайные) вызываются субъективными причинами.

6) По степени видимости:

- Явные – заметно протекают и легко обнаруживаются

- Латентные (скрытые)

7) По остроте протекания:

- Глубокие (острые) часто ведут к разрушению различных структур социально-экономической системы, протекают сложно и неравномерно

- Легкие (мягкие) – их можно предвидеть и ими легче управлять

8) По времени протекания:

- Затяжные – часто являются следствием неумения управлять кризисными ситуациями, непониманием сущности и характера кризиса, его причин и возможных последствий.

- Кратковременные.

    Кризисы неодинаковы не только по своей сущности, но и по возможным последствиям.

Типология кризисов имеет большое значение в их распознавании, а следовательно, и в успешном управлении ими.

Классификационные признаки реального кризиса могут рассматриваться, как его параметры, «подсказывающие» или определяющие оценку ситуации, а также разработку и выбор удачных управленческих решений.

Для грамотного управления предприятием необходимо соблюдать основное правило антикризисного управления: опасность кризиса существует всегда, даже тогда, когда ее нет. Поэтому, чем раньше будут выявлены признаки кризиса, тем проще его преодолеть. При управлении кризисами необходимо правильно прогнозировать их последствия.

Рис.

При управлении кризисом необходимо знать этапы его развития.

Рис.

14.09.2010

государственное регулирование кризисной ситуации.

Вопросы:

1. Роль государства в антикризисном управлении

2. Виды государственного регулирования в кризисных ситуациях

3. Содержание и организация антикризисного управления (самостоятельно)

4. Госрегулирование развития предпринимательства в Кемеровской области (самостоятельно)

1. После перехода к рыночным отношениям процесс воздействия государства на функционирование и развитие экономики существенно изменился. Как показывает практика, рынок конкурирующих продавцов является пока лучшим способом регулирования экономики. Рыночная экономика не может развиваться вакуумно и поэтому здесь необходимо воздействие государства.

Усилия государства должны сосредотачиваться на поиски путей, направленных на максимальное использование научно-технического и производственного потенциала, и обеспечение широкой социальной поддержке реформ. Особое внимание должно уделяться проблеме формирования институтов, без которых рыночная экономика нормально функционировать не может. Государство финансирует такие институты в целях охраны права собственности в целях содействия эффективной предпринимательской деятельности граждан, сохранения окружающей среды и пр. вмешательство государства может выступать в виде частной активности, принимать форму финансовой поддержке и прочие. В условиях советской системы экономические функции государства было удовлетворение потребностей не только людей, но и предприятий. В условиях рынка предприятия самостоятельно обеспечивают эффективность и прибыль, а люди самостоятельно занимаются поиском работы и реализуют свои возможности.

Государство призвано отслеживать взаимосвязи между масштабами и объемами преобразований и возникновения опасных тенденции угрожающих социальной стабильности и безопасности страны. Кроме этого есть сферы, где государство использует прямые рычаги воздействия. К ним относятся:

- предприятия федерального подчинения, оперативное руководство (управление) данными предприятиями осуществляется отраслевыми министерствами и ведомствами. Согласно ГК РФ федеральная собственность передается предприятиям на праве хозяйственного ведения, а учреждения на праве оперативного управления. Государство контролирует процесс использования данной собственности. В отношении предприятий эффективно или нет, в отношении учреждений по назначению или нет,

- предприятия с государственной доли участия в уставном капитале. Здесь государственная доля акций не подлежит продаже, и они являются объектами воздействия со стороны государства. Это воздействие осуществляется путем включения в органы управления данных предприятий представителей государства,

- государство обладает недвижимым имуществом, которое можно сдавать в аренду или продать,

- деятельность государства тесно связано с земельными отношениями.

2 . - нормативно-законодательная деятельность. Процесс финансового оздоровления и банкротства предприятия регулируется: ГК РФ, ОПК РФ, ТК РФ, УК РФ, ФЗ «о несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.06 № 127-фз., ФЗ «о банкротстве кредитных организаций» и другие.

- финансовое регулирование – это управление совокупностью денежных средств находящихся в распоряжении домохозяйств предприятий и государства, а также источниками доходов, статьями расходов, порядком их формирования и использования. В стране финансовые ресурсы аккумулируются бюджетной системой которое обеспечивает их перераспределение. Задачи и цели бюджетной политики отражают особенности переживаемого периода. Они включают: - использование бюджетной политики как средство реализации общих задач и целей экономических преобразований.

- обеспечение минимальной в условиях кризиса управляемости экономики и экономического процесса в целом.

- разрешение или смягчение острых социальных противоречий возникающих в результате кризиса. Помимо этого в рамках бюджетной политики осуществляется концентрация и централизация финансовых ресурсов, воздействие на экономический рост и занятость, обеспечение экономических и политических функций государства.