Смекни!
smekni.com

Управленческие решения 12 (стр. 1 из 7)

Содержание

1. Введение

2. Теоретическая часть Условия и факторы качества управленческих решений

2.1. Свойства качественных решений

2.2. Условия и факторы качества решений

2.3. Пути повышения качества решений

3. Практическая часть

3.1. Общая характеристика предприятия ООО «Мобиленд»

3.2. Характеристика продукции, товаров, услуг предприятия

3.3. Факторы внешней среды, оказывающие влияние на управление деятельностью предприятия

3.4. организационная и производственная структура управления

3.5. Финансово - экономические показатели деятельности ООО «Мобиленд»

3.6. Выявление проблемы, требующей принятия управленческого решения и постановка цели решения

3.7. Построение дерева управленческого решения

3.8. Выбор варианта решения

3.9. Определение места принятого решения в системе управления

3.10. Организация и контроль выполнения принятого решения

4. Заключение

5. Глоссарий

6. Список литературы.

1. Введение

Создание большого числа предприятий различных форм собственности в период становления рыночного хозяйства в нашей стране привело к тому, что руководителям пришлось учиться управлять самостоятельно, а не по указке «сверху». Одним из элементов самостоятельного управления деятельностью предприятия является принятие управленческих решений.

Процесс принятия управленческих решений актуален в силу того, что все больше расширяются масштабы, количество элементов и взаимосвязей подсистем в организационных системах. Усложнение связей между элементами системы вызывает неопределенность в знании реальной структуры системы, что может быть связано с так называемым человеческим фактором, умышленным или специальным искажением информации и т.д.

Иногда определение управленческого решения ограничивают лишь выбором возможного варианта действий. Такой подход обедняет содержание этой категории теории менеджмента и не соответствует его сущности.

Управленческие решения могут приниматься применительно к любой сфере деятельности организации: управлению персоналом, управлению финансами, управлению производственными процессами, в том числе и управлению маркетинговой службой.

Целью написания данной работы является ликвидация неудовлетворительной работы предприятия посредством разработки и принятия управленческого решения в сфере маркетинговой и кадровой составляющей деятельности фирмы. Объектом исследования является торговое предприятие мобильной цифровой техники ООО «Мобиленд» широко известное как ИОН – Цифровой центр.

Актуальность работы объясняется тем, что существование любой организации невозможно без постоянного ежедневного принятия и реализации тех или иных решений на различных уровнях управления. Управленческие решения при этом направлены на достижение наиболее оптимального результата деятельности организационно-производственной системы.

Объектом управления является маркетинговая структура анализируемого предприятия. Субъектом управления – система управления ООО «Мобиленд».

Итогом принятия рационального управленческого решения является повышения показателей эффективности деятельности ООО «Мобиленд».

2. Условия и факторы качества управленческих решений

2.1. Свойства качественных решений

Под качеством управленческих решений понимается совокупность свойств, обеспечивающих успешное их выполнение и получение соответствующего эффекта.

В состав свойств управленческого решения выделяются:

- обоснованность;

- своевременность;

- эффективность;

- непротиворечивость;

-конкретность;

- полнота;

- полномочность и т.д.

Обоснованность управленческого решения проявляется в необходимости учета всей совокупности факторов и условий, связанных с его разработкой, при этом важное место отводится качеству использования информации, ее достоверности и полноте, своевременности поступления.

Эффективность управленческого решения подчеркивает обязательность соотношения ожидаемого и достигнутого экономического эффекта с затратами на его разработку и реализацию.

В практике деятельности предприятия применяется показатель, косвенно оценивающий качество принятых управленческих решений через количество выполненных решений и рассчитывается по формуле:

Кк = Рв – Рнп *100%, где

Рв - количество выполненных управленческих решений;

Рн - количество выполненных некачественных управленческих решений;

Рп – принятые решения, их количество.

Данный показатель выражается в процентах, который характеризует по существу качество решения, хотя и не абсолютно, но с достаточной долей точности.

Непротиворечивость управленческого решения выражает необходимость его предварительного согласования, ранее принятыми в данной форме, а также проверке соответствия нормативно – правовым документам органов управления и контроля.

Чтобы решение было правомочным оно должно органом (лицом) имеющим на это соответствующее полномочие.

Конкретность управленческого решения проявляется в четком указании, кто, что и когда должен выполнять, решение должно быть простым по форме и ясным по содержанию, чтобы быть понятным лицу, исполняющему это решение.

С точки зрения производства управленческое решение должно включать констатирующую и постановляющую части.

Первая отображает суть проблемы, ее характеристики и особенности.

Вторая цели решения, средства их достижения. Здесь же называются лица, ответственные за его своевременное выполнение, определяются формы и сроки контроля, поощрения и санкции за возможные нарушения.

2.2. Условия и факторы качества решений

Каждое управленческое решение должно удовлетворять 10 требованиям и условиям их разработки.

Таблица 1. - Требования к управленческим решениям и условия их достижения

№ п/п Требования Условия
1. Соответствие управленческого решения действующему законодательству и положениям установленных документов компании Самоконтроль или контроль со стороны юриста или референта
2. Наличие у руководителей соответствующих полномочий (прав и ответственности) для разработки управленческого решения Разработка должностных инструкций и положений об отделах и службах
3. Наличие в тексте управленческого решения четкой целевой направленности и адресности (исполнителям должно быть ясно, на что направлена разработанное решение и какие средства будут использоваться Доведение до каждого работника информации о целях, сроках выполнения, использованных ресурсах
4. Соответствие формы управленческого решения его содержанию Контроль со стороны юриста или референта
5. Обеспечение своевременности (нельзя не опережать не опаздывать) Знания и интуиция руководителя, реальная оценка ситуации
6. Недопустимость в тексте решения противоречия самому себе или ранее реализованным решениям Самоконтроль или контроль со стороны юриста или референта
7. Возможность технической экономической и организационной выполненности управленческого решения Заключение специалистов или экспертов
8. Наличие параметров для внешнего или внутреннего контроля, выполнения управленческого решения Составление рабочих документов и проведение аудита
9. Учет возможных отрицательных последствий при реализации управленческого решения в экономической, социальной, экологической и других областях Заключение внешних экспертов, оценка рисков
10. Наличие возможностей обоснованного положительного результата Набор расчетов и предположений

Объективными экономическими условиями разработки грамотных управленческих решений являются:

1. Знание реальных тенденций развития управленческого объекта;

2. Владение методами положительного использования, складывающихся тенденций на деятельности предприятия;

3. Ориентация в общих целях развития экономики страны в целом;

4. Определение задач, вытекающих их этих целей для управленческого объекта;

5. Четкое представление о состоянии объекта, внешней среды (ближайшего окружения), тенденциях их развития;

6. Владение набором методов перевода управленческого объекта их фактического состояния в желаемое и придания ему необходимого направления развития;

7. Умение своевременно реагировать на изменяющуюся обстановку и новые задачи выдвигаемые рынком экономической политикой государства.

Факторы качества управленческих решений

1. Факторы осознания ситуации и формулирование проблемы:

- познание проблемы;

- научные предсказания;

- анализ и прогнозы;

- методы получения знаний;

- организация управления.

2. Факторы, определяющие поведение руководителя в процессе принятия решения:

- стиль поведения;

- политическая и социальная среда;

- общественные и правовые нормы;

- мотивы и интересы;

- личностные черты руководителя, его квалификация.

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3. 1. Общая характеристика предприятия

Организация называется Общество с ограниченной ответственностью «Мобиленд».

Юридический адрес организации: 105122, г. Москва, Щелковское шоссе, д. 2 А.

Генеральным директором и единственным участникам общества является: Бачурин Алексей Анатольевич, паспорт 45 04 №278303 выдан ОВД «Бутырский» г. Москвы 15.10.2002г., код подразделения 772 – 062, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Гончарова, д. 7 кв. 30.

Организация ИОН является обществом с ограниченной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью « МОБИЛЕНД», именуемое в дальнейшем «Общество», создано в соответствии и ФЗ РФ « Об обществах с