Смекни!
smekni.com

Функции государственного управления (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 3

1.Теоретические основы понятия функции государственного управления. 6

1.1.Понятие и классификация функций государства. 6

2.Формы и методы осуществления государственного управления. 8

3.Основные внутренние и внешние функции современного Российского

государства. 10

Заключение. 14

Список используемых источников и литературы.. 16


Введение

Любое общество не может существовать, не регулируя свою жизнедеятельность. Регулятивные функции сосредоточиваются в таком виде занятий, как управление. Основным вопросом, стержнем всяко­го управления является вопрос о власти. У кого власть — тот и уп­равляет, является субъектом социального управления. Социальные отношения, формирующиеся на основе осуществления властных функций, получили название властных отношений.

Власть есть возможность одних социальных групп оказывать уп­равляющее воздействие на деятельность других. Или: власть — это во­левое отношение между людьми, способность и возможность социаль­ной группы осуществлять свою волю в обществе. Любая власть выступает как право и возможность одних распоряжаться, повелевать и управлять другими. Основой власти, ее концентрированным выра­жением являются отношения господства и подчинения. Исторический опыт свидетельствует, что власть — обязательное и неизбежное усло­вие устойчивого функционирования и успешного развития общества на всех этапах и во всех его сферах — производственной и непроизвод­ственной, материальной и духовной, гуманитарной и негуманитарной.

Государство возникло примерно 5—6 тыс. лет назад в Месопота­мии, Египте, Месоамерике, Горном Перу, в некоторых других райо­нах разновременно и независимо друг от друга. Однако его научная разработка стала осуществляться лишь с возникновением письмен­ности и научного знания примерно 3—5 тыс. лет назад.

Главный отличительный признак государства самоуправления перво­бытного общества заключается в нали­чии публичной власти. Эта публичная власть уже не совпадает с обще­ством, а стоит над ним. Она осуществляется особыми группами людей, постоянно занимающихся управленческой, военно-полицейской и другой работой. Публичная власть складывается из определенной сис­темы учреждений и специальных организаций, называемых органами власти государства. К ним относятся правительство, чиновничий аппа­рат, представительные учреждения (общественные и местные), армия, карательные органы, разведка и контрразведка, учетно-регистрационные органы (статистические, налоговые, финансовые и др.). Государст­во располагает также средствами идеологического воздействия — это церковь, школа, кино, пресса, телевидение и пр.

Другой основной признак государства — разделение населения по территориальному принципу, который имеет два аспекта. Во-первых, власть государства распространяется на всех граждан, проживающих на определенной территории независимо от их родственных отношений. Данный аспект связан с проблемой государственных границ, которые как бы очерчивают пространственную деятельность государства. Во-вторых, территориальный принцип свидетельствует о системе центра­лизованного управления делами общества.

Третий признак — сбор государственных налогов. Для содержа­ния огромного государственного аппарата и армии с населения взи­маются налоги, а со временем для покрытия дефицита проводятся займы. Укрепляя государство как аппарат насилия над трудящими­ся, власть имущие классы в то же время возлагают на них все тяготы по содержанию этой машины. Получается довольно парадоксальная вещь: трудящиеся, по существу, за свой счет содержат государственную машину, которая их подавляет и угнетает. Налоги, которые экс­плуататорское государство в принудительном порядке взимает с на­селения, ложатся тяжелым бременем на плечи трудящихся.

Кроме того, государство имеет ряд особенностей, отличающих его от других организаций в обществе. Например, только государство облада­ет всей полнотой власти и носит суверенный характер; только органы государственной власти наделены полномочиями издавать законы, осу­ществлять правосудие, применять меры государственного принужде­ния, проводить государственную политику в международных отноше­ниях и т.д.

Сущность государства раскрывается в его функциях. Под функ­циями государства следует понимать главные направления его дея­тельности, вытекающие из коренных интересов формирующихся классов, наций, других влиятельных социальных групп. Любое госу­дарство характеризуется внутренними и внешними функциями.

Для государства важнейшей внутренней функцией является удер­жание в равновесии всех классов, наций, влиятельных социальных групп. Назначение внешних функций состоит в проведении внешне­политической деятельности, отвечающей интересам данной страны (и той социальной группы, которая стоит у власти). Внешние функции государства зависят от внутренних и, в свою очередь, дополняют их.

Следовательно, государство есть публичная власть со своей тер­риторией, населением и суверенитетом, имеющая армию, налоги и правовое обеспечение.

Тема данной работы актуальна на сегодняшнем этапе развития государственного управления. Ее цель: проанализировать основные функции государственного управления.

Цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1.Рассмотреть понятие и классификацию функций государственного управления.

2.Выявить основные формы и методы осуществления функций государственного управления.

3.Проанализировать внутренние и внешние функции современного Российского государства.

Структура данной работы отражает логику, содержание и результат исследования.

1. Теоретические основы понятия функции государственного управления.

1.1. Понятие и классификация функций государства.

Функции государства — это основные направления деятельности го­сударства по решению стоящих перед ним целей и задач.[1] Именно в фун­кциях проявляется сущность конкретного государства, его природа и социальное назначение. Содержание функций показывает, что делает данное государство, чем занимаются его органы, и какие вопросы они преимущественно решают. Как основные направления деятельности государства, они не должны отождествляться с самой деятельностью или отдельными элементами этой деятельности. Функции призваны отра­жать ту деятельность государства, которую оно должно осуществлять, чтобы решать поставленные перед ним задачи.

Функции характеризуют государство в динамике, а не в статике. Они связаны с объективными потребностями, устанавливаются в зависимос­ти от типа государства, от основных задач, стоящих перед ним, и пред­ставляют собой средство реализации этих задач. В функциях проявляет­ся социально обусловленная роль, которую призвано выполнять государство на том или ином историческом этапе своего развития.

Понятие функции государства не следует отождествлять с такими понятиями, как цели и задачи государства. Если цель общества есть то, к чему стремится государство, а задачи — цель и средства ее достижения, то функции лишь основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач. Следовательно, цели и задачи опре­деляют функции.

Последовательность возникновения функций зависит от очередно­сти задач, встающих перед обществом в его историческом развитии, а также преследуемых целей. Эти задачи и цели зависят от реальных усло­вий:

— потребностей и интересов населения;

— экономических возможностей общества;

— нравственного и культурного уровня общества;

— профессионализма государственных служащих и структур и др.

Функции государства не следует отождествлять и с функциями от­дельных его органов. В отличие от функций многочисленных государ­ственных органов, специально предназначенных для определенного вида деятельности, функции государства охватывают его деятельность в це­лом, в них реализуются социальная ценность и сущность государства, их осуществлению подчинена работа всего государственного аппарата и каждого органа в отдельности.[2] Так, если функцию охраны прав и свобод человека и гражданина, обеспечения правопорядка призваны выполнять так или иначе все органы государства, ее наиболее полному выполнению должен быть подчинен весь механизм государства, то функцию надзора за соблюдением законности призваны осуществлять лишь органы про­куратуры, именно в этом заключается их главное предназначение.

В зависимости от продолжительности действия функции государ­ства классифицируются на постоянные (осуществляются на всех этапах развития государства, например экономическая) и временные (прекра­щают свое действие с решением определенной задачи, как правило, имеющей чрезвычайный характер, например, функция оказания помо­щи региону, где произошло землетрясение); в зависимости от принципа разделения властей — на законодательные (правотворческие), испол­нительные (управленческие) и судебные; в зависимости от значения — на основные (например, функция охраны общественного порядка) и не основные (например, функция рассмотрения споров); в зависимости от того, в какой сфере общественной жизни они осуществляются, — на внутренние и внешние.

2. Формы и методы осуществления государственного управления.

Формы осуществления функций государство — это однородная дея­тельность органов государства, посредством которой реализуются его функции[3].

Выделяются правовые и организационные формы. Первые, в отли­чие от вторых, есть однородная деятельность органов государства, свя­занная с принятием правовых актов и влекущая юридические послед­ствия. К правовым формам относятся[4]: