Смекни!
smekni.com

Формы политических режимов (стр. 1 из 3)

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский университет управления и экономики»

Рязанский филиал

Контрольная работа по дисциплине

«Зарубежный опыт государственного

и муниципального управления»

на тему: «Формы политических режимов»

Выполнил студент 6 курса

заочного отделения

специальности ГМУ

Группы №15-1331/6-4

Бауровой Н.С.

Проверил:

Рязань 2011

Оглавление

Введение

1. Понятие политический режим …………………………….…….……….4

2. Классификация политических режимов ……………………….………..7

2.1 Демократический политический режим …………………………….…8

2.2 Либеральный политический режим ……………………………..….…11

2.3 Авторитарный политический режим (авторитаризм)……………..….12

2.4 Тоталитарный политический режим (тоталитаризм)…...…………….15

Заключение

Список литературы

Введение

В современном мире отмечено достаточно большое количество типов политических режимов. Это связано с тем, что на ту или иную разновидность режима оказывает влияние множество факторов, таких, к примеру, как: культурный уровень народа, его традиции, религия, национальные особенности. Исходя из этого, можно сказать, что каждое государство в той или иной мере имеет свой особенный политический режим, который отличается от государственного режима другой страны.

Целью работы является изучение форм политических режимов, что представляет собой большой интерес и имеет немаловажное значение для теории государства и права.

1. Понятие политический режим

В юридической и иной специализированной литературе, рассматривающей политические режимы, можно отметить отсутствие единого подхода авторов к пониманию термина «политический режим».

Большая часть современных авторов, чьи труды были использованы при написании данной курсовой работы, сходятся во мнении, что политический режим является одним из элементов формы государства. В качестве примера -определение В. С. Нерсесянца «Форма государства – это способ образования, организации и осуществления государственной власти. Форма государства, как комплексная характеристика правового порядка формирования, распределения и действия государственной власти включает в себя три взаимосвязанных аспекта: форму правления, форму государственного устройства и форму государственного (политического) режима» Таким образом, термин «политический режим», причисляется к одной из трех составных формы государства.

Рассматривая так форму государства, профессор Нерсесянц дает определение её трех элементов:[1]

«Форма правления – это способ организации и формирования верховной государственной власти»

«Форма государственного устройства – это способ территориальной (и национально-территориальной) организации распределения государственной власти и взаимоотношений между соответствующими субъектами государственной власти»

«Политический режим – это характер, свойство и качество правового порядка осуществления государственной власти»

Сам термин -«политический режим», появился относительно недавно -в середине прошлого века. До этого времени в научной литературе политический режим не рассматривался как один из элементов формы государства. Под формой государства понимали в более широком смысле -образ правления и государственное устройство, а в узком смысле – только форму правления.

Ведущей же точкой зрения в теории государства и права стало определение более поздних авторов. Исходя из этого, при характеристике формы того или иного государства, полный ответ можно получить лишь тогда, когда при рассмотрении формы государства учитываются все три элемента вместе, а именно:

форма правления ( способ организации и формирования верховной государственной власти),

форма государственного устройства ( способ национально-территориальной организации распределения государственной власти), и

политический режим ( методы и способы осуществления государственной власти). Из этого следует то, что без рассмотрения политического режима, нельзя до конца понять, форму того или иного государственного образования.

«С формой государства тесно связан политический режим, значение которого в жизнедеятельности той или иной страны исключительно велико. Например, изменение политического режима ( даже если форма правления и форма государственного устройства остаются прежними) обычно приводит к резкому изменению внутренней и внешней политики государства. Вызвано это тем, что политический режим связан не только с формой организации власти, но и с её содержанием». [2]

В современном мире можно говорить о наличии 140-160 режимов, которые незначительно отличаются друг от друга.«О характере режима, существующего в той или иной стране, могут свидетельствовать разнообразные факторы. Однако наиболее важны из них следующие: способы и порядок формирования органов государственной власти,

порядок распределения между различными государственными органами компетенции и характер их взаимоотношений, степень гарантированности прав и свобод граждан, роль права в жизни общества и решении государственных дел, место и роль в государственном механизме армии, полиции, контрразведки, разведки и других аналогичных им структур, степень реального участия граждан и их объединений в государственной и общественно-политической жизни, в управлении государством, основные способы разрешения возникающих в обществе социальных и политических конфликтов».[3]

Таким образом, подводя итог, можно сформулировать следующие определение: политический режим – это методы осуществления политической власти, итоговое политическое состояние в обществе, которое складывается в результате взаимодействия и противоборства различных политических сил, функционирования всех политических институтов и характеризуется демократизмом или антидемократизмом.

2. Классификация политических режимов

Классификация политических режимов представляет собой большой интерес и имеет большое значение для теории государства и права.

Политических режимов очень много, так как на ту или иную разновидность политического режима оказывает влияние множество факторов. Можно сказать, что каждое государство в той или иной мере имеет свой особенный политический режим, который отличается от политических режимов других государств.

«… считаем важным подчеркнуть, что типологизация, во-первых, недостаточно развитое в общей теории режимов направление, а во-вторых, классификации режимов отнюдь не во всех случаях могут быть сведены к дихотомии "демократия-авторитаризм". В силу различных причин эта дихотомия нередко несет с собой, помимо научной, значительную идеологическую нагрузку и непременно нуждается в уточнении и адаптации к целям конкретно проводимого исследования» [4] .

Мнение многих авторов относительно деления государственных режимов по видам различно. К примеру, некоторые из них предлагают деление на либеральные и авторитарные режимы, вполне логично это обосновывая: «Распространенное в литературе деление государственных режимов на демократические и антидемократические (деспотические, тоталитарные и т.д.) неправомерно идеализирует демократию. Между тем опыт прошлого и современности свидетельствует, что сама по себе демократия как власть большинства – вне правовой формы, без либерального принципа признания и защиты прав и свобод индивида, прав меньшинства и так далее …»

Тем не менее, в данной работе автор будет рассматривать деление режимов исходя из самой распространенной их типологизации:«Одна из достаточно простых, широко распространенных, классификаций политических режимов

– деление их на демократические и недемократические политические режимы».

В свою очередь, и те и другие подразделяются на различные виды и разновидности по большей или меньшей степени демократизма. Таким образом, наиболее значительные из типов политических режимов следующие четыре:

демократический,

либеральный,

авторитарный,

тоталитарный.

Именно эти четыре политических режима необходимо выделить в отдельные группы, так как они являются важными и представляют собой большое значение для теории государства и права.

Все политические режимы, в той или иной мере зависят друг от друга, в виду того, что всегда возможны трансформации одних режимов в другие.

2.1 Демократический политический режим

Демократия с греческого – народовластие.«Демократическая политическая система – это организация легальной, опирающейся на законы и подконтрольной обществу власти. Она работает на основе понятных и принятых обществом принципов, имеет ясные цели и способна содействовать реализации общих интересов». Демократический режим -это режим, основанный на признании принципа равенства и свободы всех людей, участии народа в управлении государством. Предоставляя своим гражданам, широкие права и свободы демократическое государство не ограничивается только их провозглашением, то есть формальным равенством правовых возможностей. Оно обеспечивает для них социально-экономическую основу и устанавливает конституционные гарантии этих прав и свобод. В результате -широкие права и свободы становятся реальными, а не только формальными.

Народ в демократическом государстве является источником власти. И это становится не просто декларацией, а фактическим положением дел.