Смекни!
smekni.com

Правоведение 9 (стр. 10 из 15)

· Все условия как обязательные, так и дополнительные являются обязательными для выполнения и нарушение их со стороны администрации служит уважительной причиной для досрочного расторжения трудового договора. Законодательство устанавливает основания для прекращения трудового договора.

Трудовой договор считается заключенным, когда стороны договорились по всем условиям и зафиксировали договоренность в письменном виде. От заключения договора нужно отличать процедуру оформления на работу. Прием на работу оформляется приказом администрации предприятия. Трудовые книжки оформляются на всех работающих, проработавших более 5 дней, независимо от характера работы (временной или сезонной работы). Виды трудового договора:

1. Договор трудового найма. Это типичная форма соглашения о труде, использующаяся и на государственных предприятиях и в частных. Социально-экономическая сущность этого договора — купля-продажа рабочей силы.

2. Договор о совместной трудовой деятельности. Такие договоры оформляются работающими собственниками, объединенными в организацию. Если уставы организаций предусматривают личное трудовое участие членов соглашения, то у членов объединения возникают трудовые отношения, оформляемые таким договором.

3. Трудовые контракты — особая разновидность трудового договора, занимающая промежуточное место между договором найма и договором о совместной трудовой деятельности. По этому договору гражданин не является работающим собственником (с этой точки зрения приближается к наемному работнику), в то же время он участвует в управлении предприятием и несет персональную ответственность перед собственником предприятия за работу предприятия. Поэтому трудовые контракты заключаются между собственником и управляющим предприятием. Такие контракты заключаются с руководителями не только частных предприятий, но и государственными и муниципальными.

Основные функции трудового договора:

· установление правовой связи между работником и работодателем. Объектом договора выступает товар особого рода — рабочая сила. В силу того, что этот товар не отделим от личности, он не переходит в собственность покупателя, а передается ему во временное пользование. Поэтому трудовой договор с точки зрения юридической — это соглашение о найме труда, хотя с точки зрения социально-экономической — купля-продажа;

· трудовой договор служит правовой формой организации труда на предприятиях, и организациях. С учетом волеизъявления работника происходит расстановка рабочей силы на производстве, вносятся изменения в распределение трудовых обязанностей и т.д.

· трудовой договор служит юридической базой для дальнейшего существования и развития трудовых отношений. Точное соблюдение сторонами условий договора — необходимое условие стабильности трудового коллектива;

· трудовой договор служит индивидуальным регулятором трудовых отношений. С помощью трудового договора регулируются вопросы оплаты труда, режим работы и отдыха и т.д.

38.Договор страхования: понятие и виды.

Дог-р страхования – это дог-р, по к-рому одна сторона (страхователь) обязуется вносить другой стороне (страховщику) установленные платежи (страховую премию, страховые взносы), а страховщик обязуется при наступлении предусмотренного события (страхового случая) выплатить при имущественном страховании возмещение, а при личном – страховую сумму.

Осн. понятия, относящиеся к страховому правоотношению:

-страховой риск – предполагаемое событие, на случай наступления к-рого производится страхование;

-страховой интерес, наличие к-рого у страхователя явл-ся необходимым условием заключения договора имущественного страхования;

-страховая премия (страховой взнос) – это плата за страхование, к-рую страхователь обязан внести страховщику в размере или порядке, предусмотренных договором. Дог-р страхования вступает в силу с момента уплаты страховой премии или первого страхового взноса, если иное не предусмотрено самим договором.

-страховая сумма – это сумма, в пределах к-рой страховщик обязан выплатить при наступлении страхового случая по дог-ру личного страхования;

-страховой случай – это совершившееся событие, с к-рым связано возникновение обяз-ти страховщика уплатить страховую сумму или страховое возмещение.

Виды договора страхования:

1. имущественное страхование (дог-р имущественного страхования – это дог-р, по к-рому одна сторона – страховщик – обязуется за обусловленную договором плату при наступлении предусмотренного в дог-ре события возместить другой стороне – страхователю – причиненные вследствие этого убытки в застрахованном имущ-ве либо убытки с иными имущественными интересами страхователя в пределах определенной договором страховой суммы);

2. личное страхование (дог-р личного страхования – это дог-р, по к-рому одна сторона – страховщик – обязуется за обусловленную договором плату, уплачиваемую с другой стороны (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму в случае повреждения здоровья или смерти самого страхователя или другого названного в договоре лица, достижения им определенного возраста или наступления в его жизни другого события, предусмотренного дог-ром).

39.Норма права: понятие, признаки и виды.

Норма права - общеобязательное правило поведения, установленное или санкционированное государством и обеспеченное его принудительной силой. Формой существования норм права являются соответствующие нормативно-правовые акты (закон, кодекс, постановление, инструкция и др.).

Признаки нормы права:

1. формальная определенность;

2. общеобязательность;

3. представительно-обязывающий хар-р;

4. системность;

5. выражение идей справедливости и свободы;

6. реализация правовой нормы обеспечивается мерами государственного принуждения;

7. моделирует общественные отношения.

Признаки правовой нормы выражены в ее структурных элементах: диспозиции, т.е. самого правила поведения, гипотезе – указания на условия применения нормы, и санкции – установление угрозы наступления неблагоприятных юр.последствий неисполнения или нарушения правовой нормы. Структура нормы права – это внутренне состояние, связь и соотношение элементов, способ их взаимодействия.

Гипотеза – указывает на реальные условия, при наступлении к-ых норма вступает в действие. Гипотеза связывает предусмотренный диспозицией абстрактный вариант поведения с конкретными лицами, местом, временем и т.п.

Диспозиция – определяет права и обязанности субъектов права, устанавливает возможные должные варианты их поведения, заключает в себе модель правомерного поведения. Различают след. диспозиции: простые, описательные, ссылочные, бланкетные, управомочивающие, обязывающие, запрещающие.

Санкция – предусматривает последствия нарушения правовой нормы, определяет вид и меру юр. ответственности для нарушителя. В санкциях особенно заметна связь гос-ва и права.

Виды правовых норм:

1. По функциональной роли в механизме правового регулирования – исходные (конституционные нормы, нормы-принципы, нормы-цели, нормы-определения и др.), общие (присущи общей части той или иной отрасли права) и специальные (относятся к отдельным институтам той или иной отрасли права).

2. По предмету правового регулирования – материальные (что регулируют) и процессуальные (как регулируют).

3. По методу правового регулирования – императивные (категорически, строго обязательные), диспозитивные (предписывают вариант поведения).

4. По сфере действия – общего действия (федеральные, общепринятые в международном праве), ограниченного действия (адресованные специальным субъектам, областные, краевые и др.) и локальные (отдельного коллектива).

5. По субъекту правотворчества – в зависимости от издавшего органа (федеральные, субъектов федерации, муниципальные; законы, постановления, распоряжения, приказы и т.п.).

6. По виду диспозиции – а) управомочивающие, обязывающие, запрещающие; б) простые, описательные, бланкетные и отсылочные.

40.Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда.

Ответственность за причинение вреда может наступить только при одновременном наличии всех четырех оснований:

1) наличие вреда, явл-ся само собой разумеющимся условием наступления ответственности за причинение вреда,

2) противоправность действий причинителя вреда,

3) причинная связь между действиями причинителя вреда и наступившими последствиями – вредом,

4) вина причинителя вреда.

Используя ГК РФ часть 2, глава 59: Обязательства вследствие причинения вреда, можем определить способы возмещения вреда (статья 1082): удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

Например есть такой случай – ответственность за вред, причиненный деят-тью, создающей повышенную опасность для окружающих (ГК часть 2, статья 1079). К деят-ти, создающей повышенную опасность для окружающих, можно отнести использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др. Обязанность возмещения вреда, причиненного деят-тью, создающей повышенную опасность, возлагается на владельца источника, создающего такую опасность. Владельцем источника повышенной опасности м.б. либо юр. лицо, либо гражданин, владеющий этим источником на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.