Смекни!
smekni.com

Правоведение 9 (стр. 12 из 15)

- содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе;

- соблюдение сторонами и их представителями законов и иных нормативных правовых актов;

- полномочность представителей сторон;

- свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;

- добровольность принятия сторонами на себя обязательств;

- реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами;

- обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;

- контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений;

- ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений.

45.Юр.ответственность: понятие и основания возникновения.

Юридическая ответственность – состоит в применении мер гос. принуждения за нарушение обязанностей, предусмотренных правовыми нормами. Нормы права - общеобязательное правило поведения, установленное или санкционированное государством и обеспеченное его принудительной силой. Ответственность за преступление выражается в уголовном наказании (например, лишение свободы), за административное правонарушение м.б. установлен штраф, лишение определенного права (отобрание водительских прав), за нарушение трудовых обязанностей м.б. применено дисциплинарное взыскание, за нарушение договорной дисциплины с предприятий взыскиваются неустойка, убытки, возмещение за причиненный имущественный вред.

Основания: для возложения ответственности необходимо наличие ряда условий: вина правонарушителя, противоправность его поведения, причиненный вред, причинная связь между его поведением и наступившим противоправным рез-том.

Юр. ответственность не сводится только к гос. принуждению, она проявляется в процессе его осуществления и возникает после установления факта нарушения. Юр. ответственность налагается по приговору или решению суда, арбитражного суда, других компетентных органов.

Юр. ответственность строится на принципе справедливости. Реализация принципа неотвратимости ответственности – одно из основных условий ее эффективности. Если должностные лица виновны, нарушают нормы права, именно они, а не вся организация в целом должны отвечать за правонарушение.

46.Коллективный договор: понятие, субъекты, содержание.

Коллективный дог-р – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в коллективе.

Содержание коллективного договора – взаимные права и обяз-ти по следующим вопросам:

1. формы, системы и размер оплаты труда,

2. выплаты пособий и компенсаций,

3. механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции,

4. вопрос занятости, переобучения, условия высвобождения работника,

5. рабочее время начала и окончания дня, время отдыха, включая предоставление отпусков и их продолжительность,

6. улучшение условий труда, соблюдение интересов работников при приватизации организацией ведомственного жилья,

7. гарантии и льготы работникам, поступившим на обучение.

Порядок заключения и контроль за выполнением: коллективный дог-р принимается на общем собрании и действует в течение 3-х лет, можно его продлить также на 3 года. Коллективный дог-р как его одобрили д.б. в течение 7 дней зарегистрирован в соответствующих органах по труду.

Контроль за выполнением коллективного договора осуществляется сторонами социального партнерства (система взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений), их представителями, соответствующими органами по труду.

При проведении указанного контроля представители сторон обязаны предоставлять друг другу необходимую для этого информацию.

47.Функции гос-ва. Гос-ный механизм.

Ф-ции гос-ва – это основные направления его деят-ти, вытекающие из его сущности. Ф-ции гос-ва постоянны, могут быть внутренними и внешними, постоянными и временными. Ф-ции гос-ва м.б. реализованы только при наступлении определенных юр. обстоятельств (это те жизненные обстоятельства, с к-рыми нормы права связывают возникновение, проведение или прекращение правоотношений): начало войны, стихийное бедствие, совершение преступления и пр.

Публичное упорядочивание общественных отношений имеет два важных аспекта: 1. установление правил (норм), имеющих общий или индивидуальный характер, 2. охрана этих правил от нарушения кем бы то ни было => все ф-ции гос-ва можно подразделить на 1.регулятивные и 2.охранительные, осуществляемые правовыми и неправовыми методами:

1:- политическая – обеспечение государственной и общественной безопасности как внутри, так и вовне гос-ва,

- регулятивная – регуляция политических, культурных и социальных процессов, происходящих в обществе,

- экономическая – обеспечение нормального развития экономики и эк. стабильности в обществе,

- социальная – оказание социальных услуг членам общества, социальное обеспечение граждан и пр.,

- правоохранительная – обеспечение охраны правопорядка и соблюдение законности,

- культурная – обеспечение развития культуры и образования в обществе,

- экологическая – охрана экологии, создание благоприятной окружающей среды и пр. функции,

- особенно важной ф-цией гос-ва явл-ся правотворческая ф-ция;

2:- активная – стимулирование каких-либо общественных процессов,

- пассивная – непрепятствование происходящим общественным процессам,

- негативная – подавление происходящих в общ-ве процессов.

Гос-во может осуществлять свои ф-ции в различных формах.

48.Трудовой договор: понятие, субъекты, содержание.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Содержание трудового договора –в трудовом договоре указываются:

1) ФИО;

2) существенные условия труда: место работы (с указанием структурного подразделения);

3) дата начала работы;

4) наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция,

5) указание режима работы;

6) размер отпуска;

7) доп. условия, к-рые заполняются на усмотрение руководителя;

8) дог-р д.б. зеркальным (имеются обязанности работодателя и работника);

9) оговаривается испытательный срок (до 3-х месяцев), для ответственных работников на ответственные должности до 6-ти месяцев. Исполнительный срок не устанавливается для несовершеннолетних, студентов и пенсионеров.

Ст. 67. Форма трудового договора

Труд. дог-р закл. в письменной форме, составляется в 2 экз., каждый из которых подписывается ст-ми. Один экз. труд. д-ра передается раб-ку, др. хранится у раб-ля.

Труд. дог-р, не оформленный надлежащим образом, считается закл., если раб-ник приступил к работе с ведома или по поручению раб-ля или его представителя. При факт. допущении раб-ка к работе раб-ль обязан оформить с ним труд. дог-ор в письменной форме не позднее 3 дней со дня факт. допущения раб- к работе.

При заключении труд. дог-ов с отд. категориями раб-ов з-ми и иными норм. прав. актами м.б. предусмотрена необходимость согласования возможности закл. труд. дог-ов либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися раб-лями по этим дог-рам, или составление трудовых дог-ов в большем кол-тве экз-в.

Ст. 58. Срок трудового договора.

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный труд. дог-р заключается в случаях, когда труд. отн. не м. б. установлены на неопределенный срок с учетом хар-ра предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено наст. Кодексом и иными фед. з-ми.

Если в труд. дог-ре не оговорен срок его действия, то дог-р считается закл. на неопределенный срок.

В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного труд. дог-ра в связи с истечением его срока, а раб-ик продолжает работу после истечения срока труд. дог-ра, труд. дог-ор считается закл. на неопределенный срок.

Труд. дог-р, закл. на определ. срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением труд. з-ства и иных норм. прав. актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается закл. на неопределенный срок.

Запрещается закл. срочных труд. дог-ов в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных раб-кам, с которыми закл. Труд. дог-ор на неопредел. срок.

49.Правовые основы гос-ого регулирования экон-их отношений.

Правовое гос-во – есть особая форма организации политич. власти в гражданском обществе, ограниченной в своих действиях к праву, защищающая свободу и другие действия. Гос-во, поставленное под контроль права – это правовое гос-во. Правовое гос-во подчиняется населению, удовлетворяет потребности общества. Осн. признак гос-ва – гос. власть. Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную,исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Законодательная власть – представительный закон власти Федеральное собрание, к-рое состоит из Совета Федерации и Гос. Думы).