Смекни!
smekni.com

Правоведение 9 (стр. 3 из 15)

Праваказенных предприятий и учрежденийограничены законодательством в большей степени, чем права унитарных предприятий. Казенное предприятие не в праве отчуждать или иным образом распоряжаться недвижимыми и недвижимыми имуществами собственника без специального разрешения. Собственник вправе изъять излишнее неиспользованное, или используемое не по назначению, имущество и распорядиться этим имуществом по своему усмотрению. Собственник также вправе устанавливать порядок распределения доходов казенного предприятия, не согласуя с самим предприятием.

Важной особенностью правового положения казенного предприятия является субсидиарная (дополнительная) ответственность по долгам предприятия в случае недостаточности его имущества. Ответственность РФ как собственника носит дополнительный характер и наступает в том случае, если имущества казенного предприятия недостаточно для удовлетворения всех требований кредитора.

Что касается учреждения, то оно даже с согласия собственника не в праве отчуждать закрепленное за ним как движимое, так и недвижимое имущество собственника. При возникновении такой необходимости учреждение вправе просить собственника, чтобы он сам или от своего имени произвел отчуждение принадлежащего ему имущества. Особенностью правового положения учреждения как финансируемой собственником некоммерческой организации является возможность осуществления им предпринимательской деятельности в соответствии с учредительными документами, т.е. закрепленным в них разрешением собственника. Полученные от ведения такой деятельности доходы и приобретенное за их счет имущество поступает в самостоятельное распоряжение учреждения и ведется на отдельном балансе.

Право оперативного управления возникает с момента передачи имущества. Закон не устанавливает обязанности заключения договора между собственником и казенным предприятием, однако и не ограничивает этой возможности.

9. Ценные бумаги как объекты гражд-их прав. Передача прав на ценные бумаги.

Ценная бумага – это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача к-рых возможны только при его предъявлении. Ценные бумаги отнесены законом к категории вещей, не имеют материальной ценности, но включают гарантированные права на фактические действительные ценности, в частности, на деньги, товары, услуги. Они м.б. средствами платежа, кредита, залога и пр. Удобны в экономич. обороте, поскольку заменяют собой реальные товары на деньги и этим создают условия для более эффективного финансирования рынка.

Ценная бумага должна включать ряд характерных признаков:

1) должна составляться в строго определенной законом форме и иметь все реквизиты, отсутствие этих данных влечет за собой ее ничтожность;

2) ц.б. удостоверяет как правило имущественные права;

3) законом установлен ограниченный круг лиц, кому могут принадлежать права, удостоверенные в ц.бумаге;

4) для передачи ценной бумаги установлен особый порядок. С передачей ц.б. переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. При передаче прав другому лицу, удостоверенных ц.бумагой на предъявителя, достаточно вручения ц.бумаги этому лицу. Права, удостоверенные именно ц.бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии). Лицо, передающее право по ц.бумаге, несет ответственность за недействительность соответствующего требования, но не за его исполнение. Права по ордерной бумаге передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи;

5) владелец ц.б. лишь в том случае вправе требовать ее исполнения (передачи имущ-ва, уплаты денег и пр.), когда сама ц.бумага фактически предъявлена должнику в подлиннике. Такое же правило установлено и для передачи прав по ценной бумаге: она обязательно должна сопровождаться фактической передачей приобретателю самой ценной бумаги. Утрата ц. бумаги, как правило, влечет за собой невозможность реализации возложенного в ней права. Восстановление права по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам производится судом в порядке, предусмотренным процессуальным законодательством;

6) особенностью ц.б. явл-ся ее публичная достоверность. Суть ее в том, что оформленная по всем правилам ц.б. не м.б. оспорена должником со ссылкой на отсутствие основания возникновения у него обязательства или на недействительность основания. Владелец ц.б., обнаруживший ее подлог или подделку, вправе предъявить к лицу, передавшему ему бумагу, требование о надлежащем исполнении обязательства, удостоверенного ц.бумагой, и о возмещении убытков.

Виды ц.бумаг строго ограничены законом. К ним относятся: облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сбер. книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и пр.

Первой по степени распространенности в обороте ценной бумагой явл-ся акцияудостоверяет не одно право, а совок-ть как имущественных (право владельца акции на получение прибыли), так и неимущественных прав (право владельца акции избирать и быть избранным в органы управления). Акции делятся наобыкновенные (удостоверяет право владельца акции участвовать в общих собраниях акционеров с правом голоса, правом получения %-тов) и привилегированные (не дает право голоса на общем собрании, но это право м.б. предоставлено владельцу акции, если это предусмотрено в уставе АО).

Следующей ц.бумагой явл-ся облигацияудостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоим-ти или иного имущественного эквивалента. Облигация предоставляет ее держателю также право на получение фиксированного в ней %-та от номинальной стоим-ти облигации либо иные имущественные права. Выпускать облигации имеют право гос-ва или частное юр. лицо.

Вексельудостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель), либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя.

Чексодержит ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя банку уплатить держателю чека указанную в нем сумму.

Сберегательный (депозитный) сертификатудостоверяет сумму вклада, внесенного в банк, и право вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате %-тов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале банка. Сберегательные сертификаты выдаются гражданам, а депозитные – юр. лицам.

Банковская сбер. книжка на предъявителя – подтверждает внесение в банк ден. суммы и удостоверяет права владельца книжки на получение этой суммы в соотв-вии с условиями ден. вклада.

Коносаменттоварораспорядительная ц.б., удостоверяет право его держателя распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получать груз после завершения перевозки.

Приватизационные ценные бумаги – относятся к гос. цен.бумагам целевого назначения и используются в кач-ве платежного ср-ва для приобретения объектов приватизации.

Закладнаяприменяется при заключении договора об ипотеке (залоге недвижимости), явл-ся именной ц.бумагой, удостоверяет права ее законного владельца на получение исполнения по ден. обязательству.

10.Хоз-ные товарищества и общества.

Хоз. тов-ва и об-ва представляют собой объединения граждан и (или юр.лиц, объединившихся для совместной предпринимательской деятельности. Характерной особ-тью этих обществ и товариществ является разделение их устаного (для обществ) и складочного (для товариществ) капитала на доли (вклады) учредителей. Различие м/д ними состоит в том, чтотов-во – это по существу объединение лиц, хорошо знающих и доверяющих друг другу, а об-во – объединение в первую очередь капиталов, и характер личных взаимоотношений их участников значения не имеет.

Хоз.об-ва – коммерческая орг-ция, создающаяся на основе объединения капиталов участников. Х.о. м/создаваться в форме: ООО, ОДО, АО. З-н РФ с ограниченной ответственностью от 8.02.1998.

ООО (Об-во с ограниченной ответственностью) – ком.орг-ция, уставной капитал к-ого разделен на доли, определен учредит-ыми документами и обр-ан одним или неск-ими учредит-ыми лицами не отвечающих по обязательствам этой орг-ции.

Участники несут только риск потерять свою долю, внесенный в устав капитал (50% своей доли в теч. года).

Высшим органом явл. собрание его уч-ов, к-ый будет подотчен общему собранию.

Учредители не обязаны участвовать в личном деле. Они м/выйти в любое время, им выплачивается часть долевого имущества (часть имущества, к-ая соответствует его доли в уставном капитале).

ОДО(Об-во с дополнительной ответственностью) – явл. разновидностью ООО. Отличие состоит в том, что уч-ки ОДО солидарны нести субсидиальную ответственность своим имуществом в одинаковом для всех размере (т.е. равным стоимости их вкладов). Т.о., уч-к отвечает по долгам только частью своего имущества.

Особенность ОДО – имеют право выпуска ценных бумаг в виде облигаций.

АО(акционерные об-ва) – наиболее распространены. АО, признается орг-ция, созданная на основе соглашения лиц, объединяющая свои цели в получении прибыли. Уставной капитал разделен на доли, каждая из которых выражена ценной бумагой – акцией. 2 гр. уч-ов: