Смекни!
smekni.com

Правоведение 9 (стр. 5 из 15)

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Правильное понимание исковой давности раскрывается и в знании, с какого момента начинается течение ее сроков. По общему правилу – с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Например, при неисполнении договорных обязательств, течение исковой давности начинается с момента окончания срока по договору или с того времени, когда кредитор узнал или должен был узнать, что договорные обязательства не будут исполнены.

14.Договор купли-продажи недвижимости.

Договор продажи недвижимости – это договор, по к-рому продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение или иное недвижимое имущ-во, а покупатель обязуется принять имущ-во и уплатить за него определенную сумму денег.

Дог-р продажи недвижимости явл-ся разновидностью договора купли-продажи. Закон относит к недвижимости земельные участки, участки недр и иные обособленные важные объекты, перемещение к-рых невозможно без соразмерного ущерба их хозяйственному назначению. Обязательна письменная форма такого договора и его гос. регистрация или он будет недействительным.

Предмет договора - в договоре продажи недвижимости д.б. указаны данные, позволяющие определенно установить, о каком недвижимом имущ-ве идет речь, расположение, состав имущ-ва и его цена. Для передачи имущ-ва составляется передаточный акт, на к-ром делается надпись о передаче и наносятся подписи обеих сторон.

15.Право собственности: понятие, содержание, способы приобретения.

Собств-ть – это общественное отношение между людьми по поводу присвоения имущ-ва: присвоившее имущ-во лицо, действуя в собственных интересах, использует его по своему усмотрению, отстраняя его от других лиц, на к-рых возлагается обязанность не нарушать интересы собственника. Другими словами, речь идет об отношении собственника и несобственника по поводу имущ-ва.

Статья 209. Содержание права собственности.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Законодатель раскрывает право собственника с помощью триады правомочий:

1. Владение

2. Пользование

3. Распоряжение

Полномочия владения, основанные на законе иметь у себя данное имущество, содержать его в своем хозяйстве (фактически обладать им, числить на своем балансе). При этом собственник несет бремя содержать имущество, на нем лежит риск случайной гибели или повреждения имущества, если иное не установлено законом.

Право пользования означает возможность эксплуатации имущества, извлечения полезных свойств и удовлетворения таким образом потребностей и интересов собственника. Оно тесно связано с правомочием владения, т.к. по общему правилу пользоваться имуществом можно только фактически владея им.

Право распоряжения это возможность определять судьбу вещи путем совершения юридических актов в отношении этой вещи. В отличии от права владения и пользования, право распоряжения имуществом может принадлежать только собственнику.

Основания или способы возникновения права собственности принято подразделять на первоначальные и производные. К первоначальным относятся такие способы, при которых право собственности на вещь возникоет впервые, либо помимо воли предыдущего собственника. К производным относятся способы, когда право собственности возникает по воле предыдущего собственника и зависит от объема прав, принадлежавших бывшему собственнику.

К первоначальным относятся:

1. Приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь. Собственником становится тот, кто ее изготовил на законных основаниях. Вновь изготовленная вещь может быть как движимой, так и недвижимой.

2. Приобретение права собственности на плоды, доходы и продукцию от использования имущества.

3. Право собственности на новую вещь, изготовленную путем переработки вещи.

4. Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей.

5. Приобретение права собственности на бесхозное имущество и безнадзорных животных.

Гражданско-правовые отношении складываются и при обнаружении клада. Понятие клада складывается из трех характеристик:

1. Характеристика ценности

2. Должны быть скрыты, при этом клад, в отличие от находки, скрыт всегда намеренно.

3. Отсутствие собственника. Собственник не может быть установлен в силу закона, либо он утратил это право.

При производных способах приобретения права собственности учитывается прежде всего воля собственника – отчуждателя вещи, поэтому здесь возникновения оснований у одних одновременно является основанием прекращением права собственности у других. Осуществляются на основании гражданско-правовых сделок (договор купли-продажи, мены, дарения и иных).

16. Субъекты права собственности.

Статья 212. Субъекты права собственности.

1. В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

2. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. 3. Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом.

Законом определяются виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности.

4. Права всех собственников защищаются равным образом.

Субъектами права частной собственности являются граждане и их простая совокупность (семья), юридические лица. В собственности может находиться любое имущество, в том числе различные виды недвижимого имущества. Объектом права собственности юридических и физических лиц не может быть только имущество, изъятое из оборота. Таким имуществом является вооружение, памятники культуры и т.д.

Юридические лица, коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником, являются едиными и единственными собственниками своего имущества, в том числе имущества, переданного в качестве вкладов, взносов их участниками.

Субъектами права государственной собственности является РФ, субъекты РФ.

17.Договор поставки.

Договор поставки - это договор, по к-рому продавец, осуществляющий предпринимательскую деят-ть, обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деят-ти. Договор поставки явл-ся консенсуальным, двусторонним, возмездным.

Договор поставки явл-ся разновидностью договора купли-продажи., но он обслуживает не любую продажу товаров, а только отношения, складывающиеся в целях предпринимательской деят-ти или в иных целях, исключая личное, семейное, домашнее использование товара. Договор поставки направлен к достижению след. рез-та – передачи имущ-ва в собственность приобретателя.

Предметом договора поставки явл-ся средства произв-ва, предметы потребления, добытое сырье, изготовленные материалы, топливо. Товар поставляется партиями по мере изготовления. В договоре предусматривается, каким видом транспорта доставляется товар.

Договор поставки может заключаться сроком на ряд лет, стороны вправе продлить действие заключенного договора.

В договоре должна обязательно присутствовать фраза: в случае возникновения споров между сторонами, стороны могут обратиться в Арбитражный суд.

Договор поставки должен содержать след. пункты:

1. предмет договора,

2. кол-во и ассортимент продукции,

3. кач-во и комплектность продукции,

4. сроки и порядок поставки продукции,

5. тара и упаковка,

6. цены и порядок расчетов,

7. ответственность сторон,

8. почтовые, платежные и отгрузочные реквизиты,

9. подписи сторон.

Гос. нужды – это потребности РФ и субъектов в продукции, необходимой для решения общенациональных или региональных проблем, реализации природоохранных, социальных, экономических проблем, а также для создания и поддержания гос. резервов.

Договор поставки товаров для гос. нужд – используется для удовлетворения гос. нужд, т.е. определяемых в установленном законом порядке потребностей РФ или субъектов РФ, обеспечиваемых за счет средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования. Рассматриваемый договор явл-ся разновидностью договора купли-продажи и очень сходен с договором поставки.