Смекни!
smekni.com

Правоведение 9 (стр. 6 из 15)

Здесь покупатель – гос. заказчик, на к-ром лежат обяз-ти по разработке гос. контракта. Различными нормативными актами устанавливается размер и характер ответственности гос. заказчика за просрочку оплаты поставленных товаров.

18.Защита права собственности.

При нарушении права собств-ти применяются особые правовые способы, к к-рым прежде всего следует отнести виндикационный иск и негаторный иск.

В зависимости от характера правонарушения, в зависимости также от характера нарушенных правомочий, способы защиты подразделяются на:

1. Вещно-правовые

2. Обязательственно-правовые

3. Способ восстановления права собственности

4. Способ защиты интересов собственников принудительно изъятого имущества

Вещно-правовые способы непосредственно направлены на защиту права собственности.

Обязательственно-правовые охраняют право собственности посредственно и направлены больше на защиту имущественных прав собственника, возникших в результате заключения договоров. В данном случае право собственности защищается не нормами вещного права, а нормами обязательственного права. Примером является требование собственника о возмещении причиненного вреда или требование возврата долга по договору займа.

Способ восстановления права собственности имеет свою специфику. Восстановление права собственности граждан происходит по решению суда в порядке отмены предыдущего решения.

Способы самозащиты прав собственников подразделяются на вещно-правовые иски:

Виндикационный иск – иск об истребовании имущ-ва из чужого незаконного владения, т.е. это иск не владеющего собственника или иного титульного владельца к владеющему несобственнику. Для предъявления такого иска необходимо соблюдение ряда условий:

1) требуется, чтобы собственник был лишен фактического обладания имущ-вом,

2) имущ-во д.б. сохранено в натуре и нах-ся в фактическом владении другого лица,

3) объектом данного иска м.б. только индивидуально определенная вещь, т.к. собственник заинтересован в возврате именно того самого имущ-ва, к-рое выбыло из его владения,

4) Невладеющий собственник и незаконный владелец не должны быть связаны друг с другом договором или иными обязательственными отношениями по поводу этой вещи.

Удовлетворение данного иска зависит от двух обстоятельств: характера приобретения имущ-ва [различают добросовестное и недобросовестное владение (например: покупка с рук)] и способа выбытия имущ-ва.

Предъявитель виндикационного иска обязан доказать, что имущество принадлежит именно ему. При этом от недобросовестного незаконного владельца истец может требовать возврата утраченной им вещи в любом случае, а от добросовестного незаконного владельца только в соответствии 302 ГК, если имущество было безвозмездно приобретено им от лица, которое не имело права отчуждать это имущество. При удовлетворении виндикационного иска должны быть произведены соответствующие расчеты, предусмотренные ст.303 ГК, истец, помимо возврата вещи в натуре или возмещение плодов доходов, но и возмещение всего, что он потерял во время недобросовестного владения.

Негаторный иск – иск об устранении препятствий в осуществлении права собств-ти, к-рые не связаны с лишением собственника владения его вещью (например: машина в гараже, перед гаражом вырыта яма, машина выехать не может – владения собственника вещью не нарушены). Обязательным условием для предъявления негаторного иска явл-ся сохранение вещи в своем владении. Предметом негаторного иска явл-ся требование истца об устранении длящегося нарушения. Поэтому на данные отношения не распространяются сроки исковой давности – требование можно предъявить в любой момент, когда нарушение сохраняется.

19.Договор аренды. Финансовый лизинг.

Договор аренды – это договор, по к-рому арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущ-во за плату во временное владение или пользование.

По договору аренды происходит передача имущ-ва во владение или пользование без перехода права собственности. Дог-р аренды имеет возмездный и срочный характер.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Для договора аренды обязательна письменная форма, если дог-р заключен на срок более одного года, а также если одна из сторон – юр. лицо. Для договора аренды недвижимого имущ-ва необходима гос. регистрация, если иное не предусмотрено законом. Права и обяз-ти арендатора по дог-ру аренды могут переходить по наследству; арендодатель вправе отказать наследнику умершего арендатора во вступлении в дог-р на оставшийся срок. Договором или законом м.б. предусмотрен выкуп арендованного имущ-ва, т.е. переход его в собственность арендатора при внесении им обусловленной выкупной цены.

Условия, при к-рых арендатор имеет преимущественное право на продление договора аренды на новый срок:

- надлежащее исполнение обяз-в по ранее заключенному дог-ру: использование имущ-ва по назначению, обеспечение его сохранности, своевременное внесение арендной платы и пр.,

- готовность арендатора заключить дог-р на условиях, предлагаемых другими потенциальными арендаторами,

- письменное уведомление арендодателя о желании арендатора продолжить арендные отношения в срок, предусмотренный договором.

Субъект. Классическому лизингу свойственен трехсторонний характер взаимоотношений. Первым субъектом является собственник имущества, предоставляющий его в пользование на условиях лизингового соглашения (арендодатель). Им могут быть учреждения банка, если этот род деятельности зафиксирован в его уставе, финансово-лизинговые компании, созданные специально для осуществления лизинговых операций, главной функцией которых является оплата имущества, специализированные лизинговые компании, которые в дополнению к финансовому обеспечению сделки берет на себя комплекс услуг нефинансового характера, например содержание и ремонт, замену, консультации по использованию, любая фирма (предприятие, учреждение, организация), для которой лизинговый бизнес является одним из видов деятельности, что зафиксировано в уставе, а также имеющая финансовые источники для проведения лизинговых операций. Вторым субъектом является арендатор, лизингополучатель, которым может быть любое юридическое лицо независимо от формы собственности. Третий участникпродавец имущества лизингодателю (поставщик), которым может быть любое юридическое лицо, производитель имущества, торговая организация.

ГК не устанавливает каких-либо нормативных сроков действия договоров финансовой аренды, целиком оставляя решение этого вопроса на усмотрение сторон. Вместе с тем для финансовой аренды характерно приближение срока аренды к сроку службы оборудования, по окончанию которого в соответствии с условиями договора аренды арендатор вправе приобрести это имущество в собственность.

20.Общие положения об обязательствах.

Обязательство есть правоотношение, в к-ром одно лицо – должник – обязано совершить в пользу другого лица – кредитора – определенное действие, либо воздержаться от него, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанностей (выполнение услуг, передать имущ-во или оплатить его стоим-ть, выполнить работу, возместить расходы, вызванные причинением вреда, либо воздержаться от определенного действия и пр.).

.

Статья 308. Стороны обязательства.

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.

2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Обязательство тесно связано с правом собственности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда или других оснований, предусмотренных законодательством.

Отдельные разновидности обязательств:

1. Обязательства по отчуждению имущества. Договор купли продажи, договор мены.

2. Обязательства по передаче имущества в пользование. Договор аренды, жилищного найма.

3. Обязательства по выполнению работ. Договор подряда.

4. Обязательства по оказанию услуг.

5. Обязательства из причинения вреда (деликтные) и неосновательного обогащения.

Исполнение обязательств. Обязательство должно быть исполнено надлежащим образом в соответствии с условиями договора.

Срок исполнения договора определяется условиями обязательств. Досрочное исполнение возможно только по согласию другой стороны.

Валютно-денежных обязательств – денежные обязательства должны быть выражены в рублях.