Смекни!
smekni.com

Правоведение 9 (стр. 7 из 15)

В случае непредставления обязанной стороной обусловленного договором обязательства, либо наличия свидетельств о том, что такое исполнение не будет произведено в срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства, либо отказаться от его исполнения и потребовать возмещения убытков.

Если обусловленное договором исполнение обязательств произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнения своего обязательства, или отказаться от исполнения в части, соответствующей не предоставленному исполнению.

21.Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный организации.

Вина характеризует внутреннее психологическое отношение работника к своему противоправному деянию и его результатам. Существует две формы вины: умысел и неосторожность.

Умысел характеризуется тем, что работник осознает противоправность своих действий, предвидит их крайне вредные последствия и желает или сознательно допускает их наступление.

Неосторожность работника, повлекшая ущерб, выражается по большей части в недостаточной предусмотрительности при исполнении трудовых обязанностей, когда работник либо не предвидел отрицательных последствий своего действия или бездействия, хотя мог и должен был предвидеть, либо предвидел, но надеялся их предотвратить.

Последняя форма подразумевает недобросовестное, небрежное, халатное отношение к работе. Кража и присвоение вверенных ценностей совершаются только умышленно. Порча, уничтожение предметов, оборудования, иного имущества могут быть вызваны как умышленными, так и неосторожными действиями.

Практическое разграничение форм вины важно для определения размеров ущерба, возмещаемого работником. Так, умышленное уничтожение или порча имущества работодателя влечет за собой обязанность работника возместить причиненный ущерб в полном объеме (п. 3 ст. 243 Трудового кодекса РФ). За уничтожение или порчу, совершенные по неосторожности, работник отвечает в размере причиненного ущерба, но не свыше своего среднего месячного заработка.

Дополнительное соглашение о материальной ответственности не может устанавливать ответственность работодателя перед работником ниже размера, установленного законом, а работника перед работодателем -- выше такого размера.

Материальная ответственность работника:

Материальная ответственность работников по трудовому законодательству в отличие от гражданско-правовой ответственности устанавливается только за реальный ущерб. Согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ при определении размера ущерба учитывается только прямой действительный ущерб -- реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества. Неполученные доходы (упущенная выгода) не подлежат взысканию с работника.

Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. Как было отмечено выше, одним из условий наступления материальной ответственности является вина причинителя вреда. Отсутствие вины исключает материальную ответственность. Кроме того, материальная ответственность исключается при возникновении ущерба вследствие непреодолимой силы, хозяйственного риска, крайней необходимости, необходимой обороны, неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 Трудового кодекса РФ).

Следует отметить, что работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника (ст. 240 Трудового кодекса РФ).

22.Договор: понятие и виды.

Договор – есть соглашение между кредитором и должником об установлении обязательственных правоотношений. Договор – это соглашение 2-х или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор – это самый распространенный вид сделок. Сделки бывают односторонние и многосторонние. Только незначительное число сделок не явл-ся договорами – односторонняя сделка (выдача доверенности или завещание).

Формы договора:

· устная;

· простая письменная;

· простая письменная, требующая нотариального заверения;

· простая письменная, требующая гос.регистрации.

Классификация договоров:

Договоры различаются по конкретному содержанию регулируемых ими отношений, например, договор перевозки, поставки, подряда. Вместе с тем имеет место деления договоров по некоторым общим основаниям их содержания. Так по признаку распределения прав и обязанностей сторон договоры делятся на односторонние и взаимные. В односторонних права принадлежат одной стороне, а обязанности – другой, например договор займа. Во взаимных договорах права и обязанности принадлежат как одной стороне, так и другой (договор поставки).

По моменту вступления в силу договора различают консенсуальные и реальные. Консенсуальные договоры вступают в силу с момента достижения соглашения (купли-продажи, поставки, аренды нежилых помещений). Реальные договоры вступают в силу с момента передачи вещи (договор перевозки, хранения)

Различают также публичные договоры, договоры присоединения, предварительные, договоры в пользу третьи лиц. Публичным договором признается договор, заключаемый коммерческими организациями по продажи товаров, выполнению работ, оказанию услуг.

Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах (ст.428ГК). Сторона, присоединившаяся к договору вправе требовать расторжения, либо изменения его условий если она лишается прав, обычно предоставляемых по договору такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств, либо содержит другие явно обременительные условия для присоединившейся стороны.

Предварительным договором стороны обязуются заключить в будущем основной договор. В предварительном договоре определяется срок, в течение которого будет заключен основной договор, устанавливается предмет договора и другие существенные условия. В случае, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, то другая сторона вправе требовать через суд понуждения заключить договор.

Договор в пользу третьего лица - должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному в договоре третьему лицу, которое и приобретает право требовать исполнения обязательства.

Также:

- возмездный – договор, по к-ому имущественное предоставление одной стороны предопределяет плату или иное встречное предоставление другой стороной (например: договор купли-продажи);

- безвозмездный – договор, по к-ому имущественное предоставление обязуется предоставить одна сторона без получения от другой платы или иного встречного предоставления (договор дарения, безвозмездного пользования);

- свободные – договоры, заключаемые по усмотрению сторон.

- обязательные – исходят из прямого указания закона или из административного акта.

Заключение договоров состоит из двух стадий: оферты и акцепта. Оферта – предложение заключить договор, содержащее определенные условия. Акцепт – согласие на заключение договора, должен быть полным и безоговорочным, молчание не явл-ся согласием.

Договор считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. Существенным условием считается предмет договора, все те условия, которые считаются существенными сторонами или законом по отдельным видам обязательств. Если хотя бы одно существенное условие не определено соглашением, договор считается незаключенным. В договоре могут быть также случайные условия, не предусмотренные ни законом, ни обычаями. Их отсутствие не влияет на признание договора незаключенным, но если они все-таки включены в договор, они должны соблюдаться.

23.Понятие, порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Трудовые споры (конфликты) — правовая категория, под которой понимают разногласия, возникшие по поводу применения правовых актов о труде, установления или изменения условий труда, разрешаемые в установленных законом процессуальных формах.

По своему субъективному составу они разделяются на индивидуальные трудовые споры (субъектом является отдельный работник с конкретным работодателем) и коллективные трудовые споры (трудовой коллектив или профсоюз и работодатель или орган управления).

По характеру трудовые споры дифференцируются на исковые и неисковые. Исковые — споры по применению нормативных актов, договоров и соглашений о труде, неисковые — связанные с изменением условий труда.

Индивидуальные неисковые спорырассматриваются администрацией по согласованию с профсоюзным органом.

Коллективные спорывсегда имеют исковый характер и поэтому разрешаются в специальных процессуальных формах примирительными комиссиями и трудовым арбитражем.

Индивидуальные исковые спорырассматриваются: комиссиями по трудовым спорам, судами, вышестоящими органами.

Рассмотрение трудовых споров происходит на основе следующих принципов:

· равноправие сторон,

· примирительно-партнерский характер процессуальных форм разрешения споров,

· непосредственное представительство спорящих сторон в органах, рассматривающих споры,

· обязательность вынесенных решений, если они не обжалуются дальше.