Смекни!
smekni.com

Правоведение 9 (стр. 8 из 15)

Комиссии по трудовым спорам (КТС) являются первичными органами по рассмотрению трудовых споров по индивидуальным трудовым спорам искового характера (спор между работникам и администрацией по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов). Заявление может подавать работник, но не администрация, КТС — выборный орган, рассматривает вопросы в течение 10-дневного срока. Решение КТС имеет обязательную юридическую силу. Решение КТС м/быть обжаловано в суде любой стороной в течение 10-дневного срока. Суд выступает по отношению к КТС — второй инстанцией. Жалобы на решения суда, вынесенные по трудовым делам, подаются в кассационном порядке.

Коллективные трудовые споры разрешаются следующим образом: требования коллектива утверждаются на собрании и направляются в администрацию. Администрация обязана в течение 3 дней принять решение. Если решение не удовлетворяет, то обращаются в примирительную комиссию (создается спорящими сторонами) и трудовой арбитраж (создается спорящими сторонами с участием экспертов, официальных лиц представительной власти). Если вопрос не разрешен, коллектив может использовать другие законные способы вплоть до забастовки (полное или частичное прекращение работы).

Забастовка является крайней мерой разрешения коллективного трудового спора, поэтому закон предусматривает особую процедуру ее объявления и проведения. Решение о забастовке принимается на собрании трудового коллектива тайным голосованием и считается принятым, если проголосовало 2/3 членов коллектива. Забастовку возглавляет профсоюзный орган или орган, уполномоченный коллективом (стачком). Никто не может быть принужден к участию в забастовке, только добровольно. Администрация должна быть предупреждена письменно за две недели до начала забастовки. Закон предусматривает возможность признания забастовки незаконной. Такое решение принимается в 10-дневный срок исполнительными органами власти, прокуратурой, судом. Основанием для признания забастовки незаконной служат основания:

· политические мотивы забастовки, требования нарушающие равноправие граждан или границы,

· несоблюдение примирительных процедур и процедур объявления забастовки,

Участие в забастовке признанной законной не может расцениваться как нарушение трудовой дисциплины. Заработная плата не сохраняется на время забастовки, трудовой коллектив и профсоюз несут материальную ответственность перед собственником предприятия. Ущерб за незаконную забастовку возмещается в судебном порядке.

25. Преступления в сфере экономической деятельности (общая хар-ка).

Правонарушение - это общественно опасное виновное деяние, противоречащее нормам права и наносящее вред обществу.

Признаки правонарушения: правонарушение - это такое поведение человека, которое выражается в действии или бездействии.

Правонарушениями не могут быть мысли, чувства людей до тех пор пока они не выразились в конкретных противоправных действиях;

Правонарушения противоречат нормам права и совершаются вопреки им;

Правонарушения совершаются только людьми;

Правонарушением признается только виновное поведение субъектов права.

Если вина отсутствует, то деяние правонарушением не признается;

Правонарушения обладают общественно опасным характером, т.е. наносят вред или создают опасность такого вреда для личности, собственности, государства или общества в целом;

Правонарушение влечет за собой применение к правонарушителю мер государственного воздействия.

Виды правонарушений: Все виды правонарушений по степени их общественной опасности подразделяются на проступки и преступления:

· Самым опасным видом правонарушений являются преступления. Законодатель, решая вопрос, к какой категории отнести преступление, руководствуется следующими критериями: значимость общественного отношения, ставшего объектом посягательства (жизнь, здоровье, честь, достоинство личности); размер причиненного ущерба; способ, место и время совершения противоправного деяния; личность правонарушителя.

· Вторую группу правонарушений составляют проступки. Они характеризуются меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступлениями.

Виды проступков:

административные проступки - это правонарушения, посягающие на общественный порядок, на отношения в области исполнительной и распорядительной деятельности государства, не связанные с выполнением служебных обязанностей (нарушение правил дорожного движения);

1. дисциплинарные проступки ~ правонарушения, которые совершаются в сфере трудовых отношений и нарушают порядок работы коллективов предприятий;

2. материальные проступки - правонарушения, имеющие место также в сфере трудовых правоотношений, но связанные с причинением вреда организации (порча инструментов, недостача материальных ценностей);

3. гражданские проступки - правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и таких неимущественных отношений, которые представляют для человека духовную ценность (честь, достоинство, авторство);

4. финансовые проступки ~ правонарушения в области обращения денежных ресурсов (сокрытие налогов, недоплата налогов);

5. семейные проступки - правонарушения в области брачно-семейных отношений (невыполнение супружеских обязанностей, отказ от содержания и воспитания детей);

6. процессуальные проступки - это нарушения установленной законом процедуры осуществления правосудия, прохождения юридического дела в правоприменительном органе (неявка свидетеля по вызову следователя).

Состав правонарушения: Структура правонарушения состоит из его объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон. Объектом правонарушения является жизнь, здоровье, имущества гражданина; субъектом правонарушения признается лицо, совершившее виновное противоправное деяние (им может быть индивид или организация). Важно, чтобы они обладали всеми необходимыми для субъекта права качествами: (правоспособностью, дееспособностью, деликтоспособностью).

26.Ответственность за нарушение исполнения обязательств.

Обязательство – есть правоотношение, в к-ром одно лицо – должник – обязано совершить в пользу другого лица – кредитора – определенное действие, либо воздержаться от него, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанностей (выполнение услуг, передать имущ-во или оплатить его стоим-ть, выполнить работу, возместить расходы, вызванные причинением вреда, либо воздержаться от определенного действия и пр.).

Гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств (один из видов юр. ответственности) – это наступление невыгодных имущественных последствий для неисправного должника. Уменьшение имущественного блага у ответственной стороны наступает в рез-те взыскания убытков, неустойки (штрафов, пени). Убытки – это расходы, к-рые лицо, чье право нарушено, произвело или должно произвести для восстановления нарушенного права, утраты или повреждения его имущ-ва (ущерб), а также неполученные доходы, к-рые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Неустойка – это определенная законом или договором ден. сумма, к-рую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности в случае просрочки исполнения. Штраф – твердо определенная в законе сумма, взыскиваемая с неисправного должника. Пеня – применяется за каждый день просрочки в процентах к сумме неисполненного обязательства.

Лицо признается невиновным (вина – это осознание лицом противоправных последствий своего поведения), если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Лицо, не исполнившее обяз-во либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрена ответственность при отсутствии вины.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должником он обязан возместить кредитору все причиненные этим убытки или неустойку, если это установлено законом или договором. По отдельным видам обязательств м.б. установлена ограниченная ответственность.

В случае неисполнения обяз-ва передать индивидуально-определенную вещь в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление или пользование кредитору последний вправе требовать изъятия этой вещи у должника и передачи ее кредитору либо возмещения убытков.

Допускается ответственность не только за свою вину, но и за вину третьих лиц, на к-рых было возложено исполнение.

Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательство произошло по вине обеих сторон (кредитора и должника), то суд, арбитражный или третейский, уменьшает размер ответственности должника (это смешанная ответственность).

Лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обяз-во при осуществлении предпринимательской деят-ти, несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы (наступление чрезвычайных обстоятельств, непредотвратимых при современном состоянии техники – землетрясение, наводнение и пр.). Действия непреодолимой силы освобождают от ответственности.

Также освобождает от ответственности случай – невиновное нарушение охраняемых правом интересов, лицо не предвидит, не может и не должно было в данном случае предвидеть вредные последствия своего поведения.