Смекни!
smekni.com

Правоведение 9 (стр. 9 из 15)

28.Договор купли-продажи: общие понятия.

Договор купли-продажи – это такой договор, при к-ром одна сторона – продавец – обязуется передать товар в собственность другой стороне – покупателю, а покупатель обязан принять товар и уплатить за него определенную ден. сумму.

Договор купли-продажи явл-ся консенсуальным, поскольку считается заключенным с момента соглашения сторон по всем существенным условиям, с этого момента у сторон возникают права и обязанности из договора. Заключение и исполнение договора могут происходить одновременно. Договор купли-продажи возмездный, уплачивается ден. сумма в виде покупной цены за товар. Договор купли-продажи явл-ся двусторонним, взаимным. Может быть составлен на любые вещи: деньги, товары, ценные бумаги, нематериальные блага и пр. – все, что изъято из оборота.

Бывают след. разновидности договоров купли-продажи:

1) розничная купля-продажа – обслуживает потребности граждан, не связанные с предпринимательской деят-тью (личный обиход, домашнее использование);

2) поставка товаров – товары поступают для использования в предпринимательской деят-ти (не связаны с домашним, личным, семейным использованием);

3) поставка товаров для гос. нужд – здесь удовлетворяются потребности РФ и субъектов РФ;

4) контрактация – здесь удовлетворяются потребности РФ и субъектов РФ, только касающиеся сельхоз. продукции;

5) продажа недвижимости,

6) продажа предприятия. Для случаев 5) и 6) при продаже предприятия и недвижимости необходима гос. регистрация.

30. Договор продажи предприятия как имущественного комплекса.

Дог-р продажи предприятия – это дог-р, по к-рому продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, а покупатель обязуется принять его и оплатить обусловленную цену.

Договор купли-продажи предприятия – это разновидность договора купли-продажи недвижимости. Предприятие – это имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деят-ти. Элементы, входящие в состав предприятия:

- земельные участки,

- здания, сооружения,

- оборудование, инвентарь, сырье, продукция,

- права требования, долги, права на услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания) и пр.

Не входят в состав продаваемого предприятия и не подлежат передаче права, полученные на основании лицензии на занятие определенным видом деят-ти.

Дог-р купли-продажи предприятия заключается в письменной форме, после передачи по передаточному акту подлежит регистрации и считается заключенным с момента регистрации. В договоре определяется состав и стоимость, они отражены в акте инвентаризации, бухгалтерском балансе, заключении независимого аудитора.

32.Договор подряда.

Договор подряда явл-ся базовым в правовом обеспечении произв-ва работ. Договор подряда – это договор, по к-рому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее рез-т заказчику, а заказчик обязуется принять рез-т работы и оплатить его.

Договор подряда явл-ся консенсуальным, двусторонним и возмездным, заключается обычно в простой письменной форме. Дог-р подряда, как правило, направлен на создание и передачу заказчику заранее определенного рез-та, имеющего материально-вещественную форму (изготовление вещи, ее ремонт, улучшение или изменение ее свойств и пр.), т.е. получение конкретного рез-та. Предметом договора подряда явл-ся такой рез-т работы, к-рый м.б. гарантирован исполнителем. Эти признаки отличают подрядную форму договора от иных договорных форм.

Дог-р подряда состоит из след. пунктов: предмет договора, права и обязанности сторон, сроки выполнения работ, стоимость работ, порядок приемки работ, ответственность, риски, форс-мажорные обстоятельства, срок действия договора, конфиденциальность полученной сторонами инф-ции, разрешение споров, заключительные положения, реквизиты сторон.

Сущ-ют след. виды договора подряда:

- бытовой подряд (договор, по к-рому подрядчик, осуществляющий существующую предпринимательскую деят-ть, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную для удовлетворения бытовых или других личных потребностей заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу),

- строительный подряд (это договор, по к-рому подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объем либо выполнить другие строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять рез-т и уплатить обусловленную цену),

- подряд на произв-во проектных и изыскательских работ (это дог-р, по к-рому подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их рез-т),

- подрядные работы для гос. нужд (это строительные, проектные, изыскательские работы на основе гос. контракта, предназначенные для удовлетворения потребностей РФ и субъекта РФ и финансируемые за счет средств соответствующего бюджета и внебюджетных источников).

33.Экологическое право: понятие, предмет и метод.

Экологические правоотношения - это отношения в сфере охраны, оздоровления и улучшения окружающей природной среды, предупреждения и устранения вредных последствий воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности, урегулированные нормами экологического и смежных отраслей права.

Предмет экологического права: волевые общественные отношения природопользования, охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности населения.

В экологическом праве ведущим является метод экологизации, направленный на гармонизацию отношений общества и природы. Метод экологизации порожден особенностями предмета экологического права, заключающегося в том, что любой вид экологопользования связан с применением законов природы, а для успешной его реализации необходимо подчиняться данным законам, т. е. экологизировать каждое действие, сопряженное с вторжением в природную среду. Метод экологизации включает следующие элементы:

1. Закрепление в законодательстве тех элементов экологической системы страны, которые экологически и экономически значимы и использование которых либо воздействие на которые нуждается в правовом регулировании и обеспечении.

2. Закрепление в законодательстве структуры тех органов, которые осуществляют конкретное регулирование использования природных объектов, контролируют сохранность и воспроизводство экологической системы страны.

3. Закрепление в действующем законодательстве круга экологопользователей, а также лиц (физических и юридических), которые своими жизне-обеспечительными функциями неизбежно влияют на экосистему страны.

4. Четкая регламентация правил экологопользования, которые, с одной стороны, обусловлены спецификой объекта экологопользования, а с другой - правовым статусом экологопользователь.

37. Порядок заключения трудового договора. Испытание при приеме на работу. Трудовая книжка.

Трудовой договор — это согласие между работником и работодателем, по которому работник обязуется выполнять определенную работу с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется предоставлять обусловленную работу, выплачивать заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Сторонами трудового договора являютсяработник и работодатель, каждая из сторон должна обладать право дееспособностью (правосубъектностью), т.е. способность иметь и своими действиями осуществлять субъективные права и обязанности. Работник как субъект трудового договора должен достигать определенного возраста и обладать реальной способностью трудиться. Субъектами могут быть и иностранные граждане. Второй стороной трудового коллектива может быть предприятие или организация, наделенные правами юридического лица. В качестве работодателя могут выступать не только юридические лица, но и физические. В этом случае предприниматель, использующий труд наемных работников, регистрируется как предприятие.

Сторонами трудового договора могут быть и объединения граждан — коллективные предприниматели (партнеры), объединившие свое имущество на праве общей долевой собственности. Все участники такого договора несут солидарную или долевую ответственность по своим обязательствам, в том числе и перед наемными работниками. Стороной в договоре может быть не только собственник, но и юридическое лицо, которому переданы права управления имуществом.

Трудовой договор включает в себя условия: обязательные (необходимые) и дополнительные (факультативные). К обязательным условиям относятся:

1. взаимное волеизъявление сторон о приеме-поступлении на работу и ее место;

2. установление трудовой функции рабочего или служащего;

3. определение момента начала работы;

4. условия оплаты труда.

Дополнительные условия трудового договора зависят от усмотрения сторон, но не должны ухудшать положение работника по сравнению с законодательством и нормативными соглашениями. К ним относятся:

1. срок действия договора (обычно договор заключается без указания срока, срочный характер носят договоры на сезонные работы, работы на Крайнем Севере или руководящей работе);

2. испытательный срок (максимальная его продолжительность — 3 месяца, но по согласованию с профсоюзом может увеличиться до 6 месяцев) подробная регламентация режима работы (например, для внештатных сотрудников, надомников и т.д.).