Смекни!
smekni.com

Организованная преступность 5 (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Понятие организованной преступности.

1.1 Подходы к определению явления организованной преступности.

1.2 Борьба с организованной преступностью как международная проблема.

2. Структурно-функциональные признаки преступных формирований.

3. Правовые меры борьбы с организованной преступностью.
Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Целью данной работы является раскрытие понятия «организованной пре­ступности». Актуальность этой проблемы продиктована самой жизнью. Пере­живаемые нашей страной на современном этапе развития сложности влияют буквально на все сферы жизнедеятельности, затрагивают всю структуру госу­дарственных органов и общественных организаций. Прежде всего это относит­ся к преступности. На фоне общего роста преступности особую тревогу вызы­вает ее увеличение в структуре организованной преступности в сфере экономи­ки, преобладание корыстных мотивов.

Современная организованная преступность - это одна из серьезнейших проблем, с которой столкнулось наше общество и государство в тяжелой об­становке кризиса, коренных реформ, проводимых в стране. По значимости эта проблема занимает третье место после проблем политического и экономическо­го характера. Организованная преступность вплелась в экономику, вторглась в сферу национальных отношений, политику, стремится контролировать управ­ленческие и хозяйственные структуры. Она навязывает обществу свои пред­ставления о системе ценностей и норм поведения, формирует облик лидера уголовной среды.

Особенностью организованной преступности является ее слияние с вла­стью. Она использует властные структуры для разработки системы защиты себя от уголовной ответственности. Опираясь на коррумпированные властные структуры и на их представителей, она начинает успешно противостоять обще­ству и государству. В арсенале средств организованной преступности не по­следнее место занимают терроризм, разжигание межнациональных и религиоз­ных конфликтов, шантаж.

Рост организованной преступности и коррупции в современных условиях обусловлено следующими факторами, постоянное ухудшение в сфере экономи­ки и. как следствие, падение жизненного уровня значительной части населения, резкая дифференциация в обществе, укрепляющееся неверие людей в способ-


ность органов власти и управления решить возникающие проблемы, упущения в организации, контроле и правовом регулировании процессов управления, распределения и реализации продукции, государственного имущества, исполь­зование финансов. Это привело к стиранию граней между преступным посяга­тельством на государственную собственность и предпринимательской инициа­тивой, развитием коммерческих структур. Еще одной причиной стал некомпе­тентный подход к решению вопросов, связанных с укреплением правопорядка и длительное невнимание к проблемам правоохранительной системы, органов внутренних дел. их материальному, техническому, кадровому обеспечению, разработке правовой базы, направленной на эффективную борьбу с организо­ванной преступностью и коррупцией.

Эффективная борьба с организованной преступностью невозможна без глубоких научных теоретических разработок выхода из глубочайшего всеохва­тывающего кризиса, одно их опаснейших проявлений которого - резкий рост преступности, особенно организованной. Эту борьбу невозможно вести без ин­теграции четырех ее компонентов: теории, политики, законодательства и прак­тики. Это обусловлено тем. что организованной преступности может противо­стоять только еще более организованные правоохранительные органы. Труд­ность борьбы с организованной преступностью состоит в том, что она быстрее приспосабливается к изменяющейся жизнедеятельности общества. В ее распо­ряжения имеются последние достижения науки и техники, огромные экономи­ческие средства.


1. ПОНЯТИЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.

1.1 Подходы к определению явления организованной преступности.

До сих пор между учеными и практиками разных ведомств происходят разно­гласия в подходах к определению организованной преступности. Этот вопрос имеет большое значение, так как подход и формулировка этого явления опре­деляет направление деятельности, способы и средства его пресечения.

Одни ученые, такие как Г.М. Минъковский. А.Э. Жалинский до послед­него времени отрицали наличие в России организованной преступности. Дру­гие, говоря о ней и признавая ее, не давали конкретных рекомендаций практи­кам. А третьи, говоря об отсутствии законодательных норм ее пресечения, фактически не ведут поиск и обезвреживание преступных формирований и в рамках имеющихся возможностей.

В настоящее время юридическая наука продвинулась в осмыслении само­го явления организованной преступности. Борьба с ней предполагает глубокие криминологические знания о самом явлении, затем адекватное отражение дан­ного явления в законе, и наконец, систему продуманных мер по локализации этой преступности. О самом явлении до сих пор идут споры.

Что же такое организованная преступность. Групповая форма соверше­ния любых видов преступлений. Или это форма соучастия, при которой образу­ется качественно иное противоправное деяние. При первом подходе организо­ванная преступность расчленяется на отдельные составы преступлений и как цельного явления его не видно. При втором - она обретает конкретные формы нового и очень опасного явления. Именно поэтому в УК РФ была включен ст.210 «Организация преступного сообщества». Необходимо иметь в виду, что является определяющим, когда говорится об организованной преступности деяния уже предусмотренные УК и совершаемые преступными сообществами или наличие самого преступного сообщества, всегда готового к совершении] любых преступлений.


При первом подходе за основу берется отдельное преступление, а совер­шение его организованной группой рассматривается как квалифицирующее, отягчающее обстоятельство. При втором - совершаемые конкретные преступ­ления рассматриваются как эпизоды сложной, взаимосвязанной, длящейся во времени преступной деятельности и ставится вопрос об ответственности за создание сообщества, руководство им. участие в нем, о наказании организато­ров, руководителей, а затем уже и за конкретные, предусмотренные уголовным законодательством преступления, в совершении которых принимали участие те или иные члены сообщества.

Каковы же мнения ученых о явлении организованной преступности Так. например. С.В. Дьяков - доктор юридических наук, профессор, начальник Ака­демии Министерства ФСБ РФ, считает, что организованная преступность - это деятельность устойчивых преступных сообществ (организаций), отличающихся иерархическим организационным построением, сплоченностью на конкретной преступной платформе (бандитской, антиконституционной, контрабандно-валютной, националистической и т.д.), отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов, коррумпированностью, масштабно­стью преступной деятельности, включая выход за рубеж и связь с международ­ной мафией.

По мнению А.Я. Терешонка - сотрудника Министерства ФСБ РФ - об­щее, присущее организованной преступности, - это наличие в определенных руках преступного капитала и постоянных источников доходов, питающих этот капитал. Что касается коррупции, деятельности разноуровневых преступ­ных групп, особенностей организации преступной деятельности, то все это за­висит от характера источника преступного дохода и является результатом об­ращения преступного капитала, затрагивает все вращающиеся вокруг этого ка­питала структуры, мелкие группы, которые могут еще иметь свои менее значи­тельные, временные источники доходов, часто имеющие случайный характер.

Стоит перекрыть действующие источники доходов, захватить преступный

Организованная преступность —под ред. А.И.Долговой, С.В.Дьякова - М.: Кришшолопиеская Ассоциация, 1|993. стр. 20


капитал и структуры криминальных сообществ самопроизвольно развалятся. Но они будут вновь создавать там, где начнет происходить концентрация и об­ращение преступного капитала, появятся питающие его источники.

Таким образом, организованная преступность - это по существу, соци­ально-экономический процесс обращения преступного капитала в криминаль­ной сфере с вовлечением широких слоев населения, с использованием корруп­ции и всего того, что способствует его наращиванию и обращению.

Ныне организованная преступность предстает в виде системы относи­тельно самостоятельных, устойчивых и органически связанных элементов: крупных расхитителей (руководителей теневой экономики), наиболее опасных преступников из уголовной среды и коррумпированных бюрократов из госу­дарственных структур всех уровней, через которые организованная преступ­ность вторгается в сферу политики, влияя на принятие политических и хозяй­ственных решений. Однако, не следует полагать, что эта тенденция развилась лишь в последнее время, что раньше представители теневой экономики не под­купали лиц из государственных и хозяйственных органов, и не существовало преступных «агентов» из профессионалов-рецидивистов. Но, все же, эти взаи­моотношения носили не системный характер, так как системное качество, при­сущее организованной преступности., отсутствовало. Феномен организованной преступности приобретает законченный вид тогда, когда складывается устой­чивая, самовоспроизводящаяся система криминальных отношений.

Все вышесказанное дает основание полагать, что внутри нашего общест­ва сформировалась и функционирует подсистема качественно иных социаль­ных отношений, содержание которых носит антиобщественный характер. Дан­ная подсистема - организованная преступность, - находящаяся в антагонизме с обществом, несет смертельную угрозу своему «материнскому организму» об­щественному строю.