Смекни!
smekni.com

Адвокат как представитель в гражданском процессе (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Правовые основы статуса адвоката-представителя в гражданском процессе………………………………………………………………………………5

1.1. Понятие судебного представительства………………....………..…......5

1.2. Правовые основания представительства, осуществляемого

адвокатом………………………………….………………..………..………...…….6

1.3. Полномочия адвоката-представителя в гражданском процессе и порядок их оформления………………………………………………..…………..11

Глава 2. Выработка позиции по делу. Подготовка к судебному разбирательству…………………………………………………………………….16

2.1. Методика разработки адвокатом правовой позиции по делу….…….16

2.2. Подготовка адвокатом материалов дела ………………………...…...18

2.3. Составление адвокатом процессуальных документов………………19

2.4. Подача искового заявления и объяснений по делу…………………..22

Глава 3. Выступление адвоката в судебном заседании…………………...24

3.1. Объяснения сторон……………………………………………………...25

3.2. Исследование доказательств…………………………………………...28

3.3. Прения сторон…………………………………………………………..31

3.4. Выступление адвоката в вышестоящей инстанции…………………..35

Заключение…………………………………………………………………..37

Список использованной литературы……………………………………..39


Введение

Одним из важнейших элементов механизма обеспечения прав и свобод личности в любом обществе является гарантия получения юридической помощи. Оказавшись в проблемной ситуации и не имея специальных юридических познаний и навыков, человек нуждается в квалифицированной помощи профессионала для осуществления и защиты своих интересов. В связи с этим право на юридическую помощь носит универсальный характер, поскольку выступает в качестве гарантии эффективной реализации иных прав и свобод личности, в том числе процессуальных прав участника гражданского судопроизводства. Необходимость вовлечения в сферу гражданских процессуальных отношений профессионального представителя обусловлена как невозможностью личного участия стороны в процессе, так и добровольным обращением ее к помощи представителя.

Институт судебного (процессуального) представительства имеет свои истоки в римском праве. Его развитие происходило от полного неприятия в связи с принципом "Никто не может искать по закону от чужого имени" вплоть до возникновения особого сословия правозаступников[1]. В римском праве правозаступники (профессиональные представители) не являлись процессуальными участниками дела, а приглашались в суд для оказания помощи, прежде всего суду, своими советами и речами. Тем самым вопрос о положении представителя в гражданском процессе, до сих пор являющийся дискуссионным, заложен еще в римской юриспруденции. В связи с этим исследование деятельности судебного представителя в современном гражданском процессе при осуществлении им защиты представляемых лиц, а также пределы осуществления этого права первоначально предполагают выяснение вопроса об основаниях возникновения судебного представительства, месте представителя в судебном процессе среди иных лиц, участвующих в деле, функциях представителя, а также формах и методах реализации полномочий представителя при осуществлении "чужого" по своей природе права на защиту.

Тема настоящей работы вызывает большой исследовательский интерес, обусловленный, в первую очередь, ее актуальностью, как в теоретическом, так и в практическом смыслах, а также широким кругом нерешенных проблем правоприменительного характера.

Целью данной работы является рассмотрение участия адвоката в гражданском процессе.

Цель конкретизируется в постановке следующих задач:

1. проанализировать правовые основы статуса адвоката-представителя в гражданском процессе;

2. рассмотреть вопросы выработки позиции адвоката по делу и проблемы доказывания в гражданском процессе;

3. исследовать деятельность адвоката в судебном заседании.

Объект исследования отношения представительства в гражданском процессе.

Предмет исследования: участие адвоката как представителя в гражданском процессе.

При проведении исследования применялись общенаучные и специальные методы познания: анализ, синтез, моделирование, формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой анализ.

Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.


Глава 1. Правовые основы статуса адвоката-представителя в гражданском процессе

1.1. Понятие судебного представительства

Если в гражданском праве представительство связано с совершением юридических действий от имени представляемого, порождающих для него обязательные юридические последствия, то в уголовном, гражданском, арбитражном процессуальном праве представителями именуются также лица, которые оказывают представляемому юридическую помощь, действуя при этом от собственного имени, хотя и в интересах представляемого. В гражданском процессе представитель выступает от имени представляемого лишь в случае, когда совершает юридические действия, порождающие для представляемого определённые процессуальные и юридические последствия. В ГПК РФ положения о представительстве регулируются нормами Главы V (ст.ст.48-54).

Необходимость в судебном представительстве обусловлена различными причинами. Некоторые участвующие в деле лица могут не обладать гражданской процессуальной дееспособностью (несовершеннолетние, лица, признанные судом недееспособными). Так как недееспособные граждане не могут лично вести свои дела в суде, их права реализуют законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители). Необходимость в представительстве нередко вызвана желанием заинтересованных лиц получить квалифицированную юридическую помощь при рассмотрении их гражданских дел в суде. Участие судебного представителя в процессе способствует более полному выяснению всех обстоятельств по делу, проявлении инициативы и активности участников процесса. Представительство в суде играет важную роль в случаях болезни лица, командировки или особой занятости[2].

Представительство в гражданском процессе имеет большое значение и служит важной гарантией в деле обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. В связи с этим, законодательством установлен широкий круг лиц, которые могут участвовать в качестве представителей в суде. Особое положение в представительстве отводится адвокатам.

В соответствии с положениями ч.1. ст. 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Хотя в современном правовом понимании главная роль адвокатуры сводится к участию адвоката в уголовном процессе, на основании норм Конституции РФ, положений Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации и иных федеральных законов, адвокат может участвовать и в гражданском судопроизводстве[3]. Адвокатура призвана выступать в роли гаранта соблюдения субъективных прав граждан и организаций как в гражданском, так и в арбитражном судопроизводстве, поэтому адвокат и указан в числе лиц, которые могут выступать в качестве представителей сторон в суде. Адвокаты – это лица, обладающие специальными знаниями в области права и практическим опытом ведения дел в суде, для которых защита и оказание помощи в защите прав, свобод и интересов других лиц – профессиональное занятие, именно они призваны оказывать наиболее квалифицированную правовую помощь. В связи с этим, чаще всего представителями в суде являются адвокаты[4].

1.2. Правовые основания представительства,

осуществляемого адвокатом

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители (ст. 48 ГПК).

Судебное представительство есть специальный вид общегражданского производства. Адвокат добровольно избирается стороной и действует в пределах предоставляемых полномочий. Правоотношения возникают из договора поручения, по которому одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счёт другой стороны (доверителя) определённые юридические действия в соответствии со ст. 361 Гражданского кодекса Российской Федерации. Это позволяет понять принципиальное различие в правовом положении адвоката в уголовном и гражданском судопроизводстве.

Согласно ст. 49 УПК РФ защитник обязан оказывать обвиняемому необходимую юридическую помощь и использовать все указанные в законе средства и методы в целях выяснения обстоятельств, оправдывающих обвиняемого или смягчающих его ответственность. Защитник в уголовном процессе является самостоятельным участником уголовного судопроизводства с полномочиями, которые определены ему законом. Для производства процессуальных действий защитнику не требуется никаких специальных полномочий обвиняемого.

В гражданском процессе осуществляется судебное представительство, содержание которого составляют процессуальные действия, последствия которых распространяются на доверителя. Доверитель определяет объём полномочий адвоката и поручает ему ведение дела. Чтобы получить правовую помощь, гражданин или организация обязаны заключить с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи, которое должно содержать предусмотренные законом условия (п.4 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).