Смекни!
smekni.com

Правовое положение свободных экономических зон (стр. 1 из 7)

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет

Факультет технологий управления и гуманитаризации

Кафедра “Таможенное дело”

Курсовая работа

По дисциплине “Хозяйственное право”

Тема: «Правовое положение свободных экономических зон»

Содержание

Введение.. 4

1 Понятие свободных экономических зон. Основные положения.. 6

2 Резиденты свободных экономических зон.. 15

3 Правовой режим свободных экономических зон23

4 Система государственных гарантий инвесторам32

5 Деятельность свободных экономических зон на территории Республики Беларусь.. 35

Заключение.. 39

Список используемых источников:41


Введение

В практике международных экономических отношений в последнее время все больше и больше распространяются свободные экономические зоны. Пройдя долгий путь развития, они были созданы в многочисленных странах мира, в том числе и в Республике Беларусь.

Развитие свободных экономических зон в наше время в период создания рыночной экономики является актуальным вопросом и поэтому вызывает такое внимание со стороны законодательства. Создано большое количество нормативных правовых актов регулирующих создание, деятельность, ликвидацию свободных экономических зон.

Экономическое положение Республики Беларусь характеризуется отсутствием достаточных финансовых и валютных ресурсов, недостатком зарубежных рынков сбыта, снижением эффективности производства, повышением уровня цен и другими явлениями, которые свидетельствуют о сложности проведения перестроечных процессов. Средств государственного бюджета и кредитных возможностей собственной банковской системы явно недостаточно и поэтому особо актуально встает вопрос привлечения в республику иностранных инвестиций для перспективных крупномасштабных программ. Практика государств со сложившейся рыночной экономикой свидетельствует, что иностранные капиталовложения способны компенсировать недостачу внутренних инвестиций и принести стране значительные экономические выгоды, включая передачу технологий, создание рабочих мест, развитие экспорта.

Однако, несмотря на потенциал для притока иностранного капитала: выгодное географическое положение, наличие квалифицированной рабочей силы, неплохого научного потенциала, незначительная внешняя задолженность, темпы притока иностранных инвестиций в национальную экономику явно низкие, по причине отсутствия в стране благоприятного инвестиционного климата.

Для преодоления инвестиционного кризиса требуется принятия особых, нестандартных решений, способных принципиально повлиять на улучшение положения в данной сфере. Одним из таких решений и является создание свободных экономических зон. Они предусматривают особые правовой режим, порядок регистрации и ликвидации, систему государственных гарантий инвесторам. Мировой опыт подтверждает, что свободные экономические зоны являются эффективной мерой для привлечения в страну иностранных инвестиций и создания льготных условий их функционирования.

1 Понятие свободных экономических зон. Основные положения

Свободные экономические зоны – это экономические образование с огромной популярностью в мире. На сегодняшний день в мире действует более 4000 различных видов свободных экономических зон (далее – СЭЗ). Отличаются они друг от друга по целям развития и хозяйственной специализации. Однако общей чертой СЭЗ является создание благоприятных условий для осуществления различных внешнеэкономических операций. Впервые они появились в Западной Европе. Теперь они распространились по всему миру.

Свободные экономические зоны – участки территории государства, имеющие льготный режим для деятельности иностранного частного капитала и выраженную внешнеэкономическую направленность.

СЭЗ создаются для привлечения иностранных инвестиций и увеличения валютных поступлений в госбюджет. Они располагаются, как правило, возле границ, важных международных узлов. СЭЗ различаются по размерам, специализации, характеру правового регулирования, названиям, специализируются на торговых, производственных, научно-технических, финансовых операциях. Соответственно в СЭЗ устанавливается система правового регулирования, стимулирующая приток иностранных инвестиций в той или иной вид предпринимательства.

Самый богатый опыт по работе с СЭЗ накоплен в Европе. СЭЗ в Европе используются в качестве инструмента региональной политики. В этих зонах действуют различные формы льгот: налоговые, таможенные, экспортно-импортные, банковские и другие. Существует достаточно большое число разновидностей СЭЗ в Европе. Деление зон на виды обусловлено различными видами деятельности, осуществляемыми в этих СЭЗ, хотя нередки случаи, когда в зоне осуществляются сразу несколько видов хозяйственной деятельности. Основными видами СЭЗ, распространенными в Европе, являются: таможенные склады; свободные таможенные зоны; объединенные зоны; зоны, ориентированные на экспорт; особые экономические зоны; зоны оживления; зоны свободной банковской активности; зоны свободной страховой активности; отрасле-специфичные зоны.

Наиболее распространенными являются следующие виды СЭЗ:

· Свободные таможенные зоны. Признаком такой зоны является концентрация отраслей промышленности и наличие таможенных облегчений, что создает условия для распределения товаров внутри и вне этой зоны.

· Объединенные зоны. Признаками этих зон выступают чистая торговая деятельность, промышленное производство, внешняя торговля. Наблюдается также развитие сферы услуг.

· Экспортно-ориентированные зоны. Идея создания таких зон основана на международном разделении труда. Эти зоны создаются, прежде всего, для производства иностранными инвесторами продукции, которая затем экспортируется в другие страны. В том случае, когда не удается реализовать всю продукцию за рубеж, разрешается ее продажа на внутреннем рынке.

· Особые экономические зоны. В них наблюдается наличие признаков, присущих всем зонам: чистая торговая деятельность, промышленное производства, сфера услуг, внешняя торговля, пространственные ограничения. Такие зоны, как правило, ориентированы на развитие внешней торговли.

· Зоны оживления. Пользуются популярностью в некоторых странах в качестве средства экономической стимуляции развития старых регионов.

Правовую основу функционирования СЭЗ в нашем государстве заложил Закон «О свободных экономических зонах» принятый в декабре 1998 года. Он определил правовые и организационные аспекты создания, деятельности и ликвидации свободных экономических зон на территории Республики Беларусь, а также основные понятия, касающиеся СЭЗ.

В соответствии с статьей 1 под свободной экономической зоной понимается часть территории Республики Беларусь с точно определенными границами и специальным правовым режимом, устанавливающим более благоприятные, чем обычные, условия осуществления предпринимательской и иной хозяйственной деятельности.[1]

На территории Республики Беларусь могут создаваться СЭЗ разных функциональных типов. Цели и задачи каждой из СЭЗ определяются в зависимости от функционального типа СЭЗ, устанавливаемого соответствующим положением о СЭЗ.

Основными целями создания СЭЗ являются:

· более глубокое включение национального рынка в мировую систему хозяйствования;

· создания благоприятных условий для инвестиций и развития отдельных регионов и экономики Республики Беларусь;

· внедрения наиболее прогрессивных ресурсосберегающих малоотходных и безотходных технологий;

· использование преимущества международного разделения труда для расширения выпуска экспортной продукции;

· привлечение передовых по отношению к национальным технологий;

· активизация экономики путем приведения иностранного капитала;

· поступление валютных активов и таким образом увеличение валютных запасов;

· насыщение внутреннего потребительского рынка высококачественными товарами;

· повышение уровня занятости населения и качества рабочей силы;

· обучение, подготовка и перепрофилирование квалифицированных научных работников, специалистов и управленческих кадров;

· создание современной рыночной инфраструктуры;

· Ускорение развития «депрессивных» районов, освоение их природных ресурсов;

· Привлечение опыта и научно-исследовательских достижений инженерно-технических центров;

· Приобретение мирового опыта в области управления экономикой, международного предпринимательства.

Для достижения этих целей на территории СЭЗ действует специальный правовой режим, представляющий собой совокупность правовых норм, устанавливающих особые порядок и условия налогообложения, валютного, таможенного и иного регулирования.

В СЭЗ могут развиваться производственные, научно-технологические, экспортные, торговые, туристическо-рекреационные, страховые, банковские и иные виды деятельности.

Осуществление отдельных видов деятельности на территории СЭЗ запрещено. Согласно Закону и нормам Положений о СЭЗ к ним относятся следующие виды:

- хозяйственно-коммерческая деятельность, связанная с обеспечением охраны и обороны государства, а также с производством, переработкой, хранением и продажей оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ;

- производство, переработка, хранение, обеззараживание, продажа опасных и радиоактивных материалов;

- производство, переработка, хранение, продажа наркотиков, наркотических и иных сильнодействующих материалов;

- производство, переработка, хранение, продажа культур, содержащих наркотические, сильнодействующие и ядовитые вещества;