Смекни!
smekni.com

Деятельность Министерства сельского хозяйства Республики Татарстан (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Организация и управление деятельностью Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

2. Кадровый резерв и организационная структура Министерства с/х и продовольствия РТ

3. Финансирование деятельности и реализации программ Министерства с/х и продовольствия РТ

1. Организация и управление деятельностью Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

Министерство – это орган государственного управления отдельной сферой деятельности. Министерство – это центральный орган управления отраслью хозяйства страны (отраслевые министерства) или сферой деятельности (функциональные министерства). Например, министерства промышленности и торговли относятся к отраслевым, а министерства экономики, финансов, обороны, культуры - к функциональным.

Министерства возглавляются министрами. В разных странах существуют различные министерства, но некоторые существуют в подавляющем большинстве стран (министерства обороны, иностранных дел, финансов, здравоохранения и пр.)

Одним из министерств в РТ является Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке республиканской политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, устойчивого развития сельских территорий, а также изучения, сохранения, воспроизводства и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, водных биологических ресурсов и среды их обитания (агропромышленный комплекс и рыболовство).

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан реализует государственную политику и осуществляет управление агропромышленным комплексом и продовольственным обеспечением.

Основными задачами министерства являются:

- обеспечение эффективной работы системы агропромышленного комплекса;

- обеспечение качества, конкурентоспособности и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

- обеспечение эффективного управления государственной собственностью в агропромышленном комплексе.

Министерство осуществляет следующие основные функции:

- управление сельским хозяйством;

- нормативно-правовое регулирование в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, контроль за исполнением нормативных правовых актов;

- управление отнесенными к собственности Республики Татарстан государственными мелиоративными системами и отдельно расположенными гидротехническими сооружениями;

- управление ветеринарией;

- надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

К числу предприятий – объектов деятельности Министерства относятся ОАО "Казанский мясокомбинат", ОАО ХК "АК Барс", ООО "Полимекс", Ассоциация фермеров и крестьянских подворий Татарстана, ГУП "РАЦИН", ГУ ветеринарии КМ РТ, Татплодовощпром, ОАО "Татагрохим", ОАО "Татагролизинг", ОАО "ВАМИН-Татарстан", Татпотребсоюз, ГНУ "Татарский НИИ СХ РАСХН", Управление Федеральной службы по ветеренарному и фитосанитарному надзору по РТ, ФГУ "Российский с\х центр (РСЦ) по РТ ", Татарстанский региональный филиал ОАО "Россельхозбанк", ЗАО ХК "Золотой Колос", ЗАО " Агросила групп", ООО УК "КВ-Агро".

Деятельность самого министерства строится на плановом принципе, когда весь порядок действий регламентирован и заранее спланирован. Например, 30 октября 2008 г. был утвержден план действий Министерства на 2009 год. В данном плане указывается месяц проведения мероприятия, содержание самого мероприятия (это может быть проведение семинаров, разработка различных положений и отчетов, прогнозов, проведение проверок, встреча со студентами вузов и т.д.), а также ответственное за данное мероприятие лицо. Преимущество применения плановой системы заключается в точном понимании того, что нужно делать и кто это должен делать.

Помимо годовых общих планов, разрабатываются также месячные и недельные планы действия министерства (см.приложение 1). Это касается планирования деятельности самого министерства и его кадров внутри министерства.

Помимо планов, в министерстве разрабатываются комплексные программы по развитию сельского хозяйства в целом или отдельных его секторов. Среди таких программ можно выделить

- республиканская целевая программа "Развитие сельского хозяйства Республики Татарстан на 2008-2012 годы";

- комплексная целевая программа развития мясного скотоводства высококачественной говядины в РТ на 2009-2012годы;

- комплексная программа развития молочного скотоводства и увеличения производства молока в Республике Татарстан на 2009-2012 годы;

- программа "Энергоэффективность в Республике Татарстан на 2006-2010 годы";

- программа «Развитие коневодства и конного спорта в Республике Татарстан» на 2006-2010 годы;

- программа «Развитие свиноводства в Республике Татарстан» на 2006-2010 годы;

- программа развития животноводства в Республике Татарстан на 2006-2008 годы;

- республиканская целевая программа «Молоко Татарстана».

Важность разработки планов и программ подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия М.Ахметов на встрече с руководителями хозяйств и агрономами 12.03.2009. Марат Ахметов рекомендовал руководителям хозяйств разработать рабочие планы проведения полевых работ и неукоснительно их выполнять. «Работать без грамотного планирования – это путь в тупик. Каждое хозяйство должно иметь качественно подготовленный план проведения работ – без этого доступа к бюджетным деньгам не будет».

Поскольку министерство – это унитарная организация, то в ее рамках широко применяются организационно-распорядительные методы управления. Организационно-распорядительные методы – это методы на основе силы и авторитета власти, т.е. указов, законов, постановлений, приказов, распоряжений, указаний, инструкций и т.д. Они позволяют:

- регламентировать деятельность (всей организации, структурных подразделений, должностей, функций);

- обеспечивать организацию нормативами (времени, численности персонала, нормативами выработки, концентрации вредных веществ, нормативами соотносительности, например преподавателей и студентов в вузе);

- поддерживать дисциплину (предостережение, разъяснение, ознакомление, советы).

Однако в последнее время в связи с развитием социальных отношений используются социально-психологические методы, т.е. это методы, использующие индивидуальное и общественное (групповое) сознание и психологию, основывающиеся на общественно-значимых морально-этических категориях, ценностях и воспитании.

К основным факторам, определяющим ход социальных процессов, относятся: возраст; пол; этническая принадлежность; уровень образования и квалификация; размер рабочей группы; психологический климат.

На основании вышеприведенного можно сказать какой же тип организации представляет из себя министерство.

С точки зрения методов работы и приспособляемости к изменениям внешней и внутренней среды организации министерство относится к механистическому типу. Механистические организации – это организации, деятельность которых основывается на формальных правилах и процедурах, централизованном принятии решении, узко определенной ответственности в трудовых операциях и жесткой иерархии власти. Это бюрократический тип организации. Он целесообразен в тех случаях, когда организация оперирует в простой стабильной внешней среде, когда цель проста, труд достоверно измеряется и мотивирует работника, власть руководителя признается работниками как законная.

По типу взаимодействия с человеком министерство представляет из себя корпоративную организацию. Корпоративная организация – это замкнутая группа людей с ограниченным доступом, максимальной централизацией и авторитарностью руководства.

Что касается организационной культуры министерства, то можно сказать, что организационная культура унитарной организации относится скорее к рационально-прагматическая концепции организационной культуры В рамках этого подхода постулируется обусловленность будущего развития прошлым опытом организации. Это вытекает из положения, что поведение членов организации определяется ценностями и базовыми представлениями, вырабатываемыми в результате исторического развития организации. Кроме того, большая роль в формировании и изменении организационной культуры отводится руководству организации. Именно поэтому эта концепция называется рациональной – формирование организационной культуры рассматривается как сознательный и контролируемый процесс.

Можно сказать, что организационная культура – это система ценностей и норм поведения, разделяемых всеми членами организации, имеющая целью ее эффективное функционирование


2. Кадровый резерв и организационная структура Министерства с/х и продовольствия РТ

Если рассматривать организационную структуру Министерства, то можно сказать, что она относится к классу линейн-функциональных типов организационных структур. Организационная структура представлена нами в приложении 2.

Линейно-функциональная структура является трансформацией функциональной и одновременно совмещает в себе качества линейной структуры.

В ней основная доля полномочий возлагается на линейного руководителя, который принимает решения относительно любых действий своих подчиненных (естественно, в рамках отведенных ему полномочий). В то же время имеются и функциональные руководители, которые консультируют его и помогают ему принять правильные решения, разрабатывая их варианты; их руководство исполнителями хотя и входит в их полномочия, все же носит исключительно формальный характер.