Смекни!
smekni.com

Правовое положение дворянства в Российской Империи в XVIII- нач. XX века (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

НАПРАВЛЕНИЕ «Юриспруденция»

ДНЕВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

КУРСОВАЯ РАБОТА

Правовое положение дворянства в Российской Империи в XVIII- нач. XXвв.

Выполнила:

студентка 1 курса 26901 группы

Лукутина Ксения Максимовна

Научный руководитель:

Доктор исторических наук, профессор

Климов Иван Павлович

Тюмень, 2010


СОДЕРЖАНИЕ

Введение3

Глава 1. Законодательное оформление правового положения дворянского сословия в России в XVIII в.

1.1 Положение дворянства при Петре I. «Табель о рангах» 1722 г 9

1.2 Привилегии дворянству при Елизавете13

1.3 «Золотой век» дворянства при Екатерине II16

Глава 2. Изменения в правовом статусе дворянства в XIX-нач. XX вв.

2.1Дворянское сословие в первой половине XIX в26

2.2Положение дворянства после отмены крепостного права28Заключение 34

Список использованных источников и литературы36


Введение

Актуальность работы. В наше время вопрос судьбы российского дворянства вновь оказался в центре общественного внимания. На современном этапе исторического развития Россия находится на пути становления гражданского общества. Его формирование невозможно без осуществления системы преобразований. Процесс адаптации к изменившейся реальности предполагает налаживание эффективного взаимодействия с окружающей средой на экономическом, политическом и социальном уровнях. В связи с этим, объектом исследования общественных наук являются формы поведения различных социальных групп, способы их взаимодействия в переходные эпохи. Успешное решение поставленных проблем невозможно без использования исторических данных.
Опыт реформаторства сопровождал различные периоды истории России. XVIII, XIX вв. характеризуются проведением беспрецедентных преобразований, оказавших влияние на все сословия. Не стало исключением и дворянство - социально-политический и экономический оплот российской государственности. Рассмотрение его эволюции, исследование изменения его правового статуса в период реализации реформ, экономических, политических и социальных проблем адаптации, объективных и субъективных факторов, на них влияющих, сохраняет актуальность и на современном этапе.

В работе будет предпринята попытка раскрыть усиление роли дворянства, как привилегированного сословия землевладельцев высших и средних государственных служащих, определить его значимость в пореформенном устройстве социальной и экономической жизни страны.

Дворянство сложилось из разных разрядов служилых людей (бояр, окольничих, дьяков, подьячих, детей боярских и пр.), получило при Петре I наименование шляхетства, переименовано при Екатерине II во дворянство (в актах Уложенной Комиссии 1767 г.), превратилось в течение XVIII века из служилого сословия в правящее, привилегированное.

На протяжении XVIII в. идет процесс усиления роли дворянства как господствующего сословия. Серьезные изменения происходили в самой структуре дворянского сословия, его самоорганизации и правовом статусе. Эти изменения проходили по нескольким направлениям. Первое из них заключалось во внутренней консолидации дворянского сословия, постепенном стирании различий между существовавшими ранее основными группами служилых людей “по-отечеству” (бояр, дворян московских, дворян городовых, детей боярских, жильцов и т.д.).

Юридическое оформление дворянства как сословия началось при Петре I.В этом отношении велика была роль Табели о рангах(1722г.) [1]окончательно устранившем (по крайней мере в юридическом плане) последние остатки местничества (назначения на должности “по отечеству”, т.е. знатности рода и прошлой службе предков) и установившему разделение дворянства на потомственное и личное. Потомственное дворянство передавалось по наследству от отца и приобреталось: “по рождению” (по происхождению), в результате “монаршей милости” и “пожалования российского ордена”, а также “по выслуге” (с 14-го ранга для военных чинов и с 8-го для гражданских). Личное дворянство приобреталось путем выслуги с 14-го ранга на военной службе и с 12-го ранга на гражданской.

Второе направление - консолидация в рамках единого привилегированного сословия российского дворянства - феодальной верхушки всех народов, населявших Российскую империю. Это был способ укрепления единства империи как многонационального государства.Третье направление развития дворянского сословия состояло в том, что непрерывно расширялись его привилегии, повышался правовой статус. Уже Указ 1718 г. о введении подушной подати[2] резко отделил правовой статус дворян как сословия привилегированного и неподатного от правового статуса сословия податных, обязанных платить подушную подать и нести иные повинности, в том числе и от статуса служилых людей “по-отечеству” - однодворцев (бывшей низшей категории дворянства), которые попали в разряд податного населения. Основной привилегией дворянства являлось монопольное право владеть землей, населенной крепостными крестьянами.Владение землей, населенной крестьянами означало и право вотчинной юстиции в отношении крестьян, вплоть до ссылки в Сибирь на срок или бессрочно (Указ 1765 г.).Однако, несмотря на все эти привилегии, дворянство тяготилось обязанностью пожизненной службы. Но уже правительство Анны Ивановны в 1736 г. ограничивает срок службы 25 годами. А Петр III Указом о вольностях дворянских 1762 г.[3] отменил для дворян обязательную службу. Одновременно дворянство было освобождено от телесных наказаний. Екатерина II при своем воцарении в том же году подтвердила эти дворянские вольности.В страхе повторением событий 1773-1775 гг. (“пугачевщина”) самодержавная власть проводит ряд мероприятий, направленных на дальнейшее расширение и подтверждение дворянских привилегий и усиление административного контроля за крестьянами. Наиболее важные из них - Учреждение для управления губерний 1775 г.[4] и «Жалованная грамота дворянству» 1785г.[5]

В «Жалованной грамоте» закреплялись и обобщались все личные, имущественные и сословные права этой группы, что показывает преимущество дворянского положения.

Большое влияние на дворянство оказала государственная деятельность Елизаветы, Екатерины II и Николая I.

На протяжении всего XIX в. первое сословие занимало ведущее место в управленческо-бюрократическом аппарате государства и составляло костяк офицерского корпуса. Во второй половине XIX в., когда большая часть дворян теряла связь с землей, служба нередко становилась единственным источником дохода. Правительство осознавало проблему дворянства, пыталось помочь ему сохранить земельную собственность посредством льготного государственного ипотечного кредитования, создавало разного рода комиссии для изучения его положения. Однако вызванный модернизацией общества процесс размывания дворянского сословия остановить было невозможно.Но к концу XIX в. дворянское сословие медленно приходит в упадок. Наблюдается снижение его значимости в обществе.

При написании работы были использованы такие методы исследования как, историко-сравнительный метод (сравнению подвергаются права дворянского сословия по отношению к другим сословиям и изменения привилегий); историко-типологический метод (был выделен период XVIII– нач. XX вв.).

Объект работы – российское дворянство как высшее привилегированное сословие Российской Империи.

Предмет исследования - правовой статус привилегированного сословия XVIII-нач. XXвв.

Хронологические рамкиXVIII-нач. XXвв.

Характеризуя степень научной разработанности проблематики, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях. С одной стороны, тематика исследования получает интерес в научных кругах, в другой стороны, существует недостаточная разработанность и нерешенные вопросы.

Научную новизну данной работы определяет попытка осуществления комплексного исследования правового положения российского дворянства на протяжении длительного периода. Большинство работ по данной теме затрагивают только локальные проблемы.

Теоретико-методологическую базу исследования составили различные группы источников. Изучаемый период характеризуется увеличением привилегий для дворянства и их значимость и обязанности при царском дворе. В исследовании особая роль принадлежит «Табели о рангах» Петра I, в которой уже отчетливо прописаны права и обязанности дворянского сословия. Следует отметить, что эпоха XVIII стала временем интенсивного расширения видового состава источников и накопления новых письменных свидетельств. Очень сильно возрос объем законодательных актов, увеличилось количество их разновидностей. В частности, особое значение для выполнения работы имеет «Жалованная грамота дворянству» 1785 г. Хрестоматийно изложенные законы, указы, манифесты, а так же воспоминания современников, помогли ясно представить положение русского дворянства изучаемого периода[6]. Развитие дворянского сословия XIX в. представлено в сборнике законов[7].

В историографии эта тема имеет достаточно широкое освещение. В данной работе были использованы труды таких авторов, как Белковец Л.П., Белковец В.В., Бурин С.Н., Корелин А.П., Троицкий С.М., Рогов В.А. Интерес вызывает исследование Романович-Славатинского А.В., который в своем труде проводит некую грань между дворянином - полноправным хозяином земель и крепостных душ, и дворянином после отмены крепостного права.