Смекни!
smekni.com

Муниципальная служба в России (стр. 1 из 5)

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность: Актуальность данной курсовой работы состоит в том, что в настоящее время в Российской Федерации правовое регулирование муниципальной службы происходит на трех уровнях федеральном, субъектов федерации и муниципальном. Повторение норм федерального законодательства, стало одной из характерных черт региональных муниципальных правовых актов, при этом, зачастую остаются неурегулированными существенные вопросы, что неизбежно требует распространения лучшей муниципальной практики в сфере разграничения компетенции в сфере правового регулирования муниципальной службы.

Цель: Целью проведенного исследования являетсяанализ правовых основ организации и деятельности муниципальной службы в Российской Федерации.

Задачи: Для достижения поставленной в курсовой работе цели решались следующие задачи:

1. Анализ муниципальной службы в Российской Федерации.

2. Анализ нормативно-правовых актов регулирующих муниципальную службу в Российской Федерации.

3. Разграничения компетенции в сфере правового регулирования муниципальной службы.

Объект и предмет исследования: Объектом курсового исследования является правовые основы организации и деятельности муниципальной службы. Предметом – муниципальная служба в Российской федерации ее принципы и правовое регулирование в Российской Федерации.

Структура работы: Курсовая работа включает в себе введение, две главы, объединяющие в себе «4» параграфов, заключение и список используемых источников и литературы.

Теоретическая основа: Теоретической основной данной курсовой работы послужили исследования отечественных ученных исследующих институт муниципальной службы, а так же правовые основы организации и деятельности муниципальной службы в Российской Федерации. Среди них можно назвать: Чаннова С.Е, Козырина А.Н. Колесников А.В., Макаров А.О., Осипова И.Н., Борзунова О. А., Краснов Ю. К., Фадеев В.И, Михеева Т., Братановский С.Н., Епифанов А.Е., Санеев В.А. и др.

ГЛАВА 1 МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§1.1 Понятие муниципальной службы.

Разбирать основы правового регулирования какого-либо института можно только в случае, если есть понимание сути и особенностей данного института.

Местное самоуправление является одной из форм народовластия предусмотренной Конституцией Российской Федерации[1]. В Конституции так же устанавливается, что данный вид власти самостоятелен и независим в осуществлении собственных задач местного самоуправления от государства. Как раз для осуществления собственных задач местного самоуправления и существует муниципальная служба.

Определение места и роли службы в органах местного самоуправления зависит от подходов государства к муниципальным органам как составной части общей системы управления[2]. В монархической России второй половины XIX века в соответствии с реформами Александра II деятельность земских и городских органов самоуправления не признавалась государственной, она считалась общественной. В силу этого служащие земских и городских органов самоуправления не являлись государственными служащими. Такой подход соответствовал общественно-хозяйственной теории местного самоуправления, под влиянием которой производились реформы.

В дальнейшем в ходе контрреформ Александра III в последнем десятилетии XIX века в основу была положена другая - государственная теория местного самоуправления. В соответствии с ней местное самоуправление определялось как система децентрализованного государственного управления. Исходя из этого в Положении о земских учреждениях 1890 года и Городовом положении 1892 года выборные лица, занимающие должности в коллегиальных органах земского и городского самоуправления, были признаны состоящими на государственной службе.

Впоследствии, в Российской Империи проходили многие реформы местного самоуправления, но это существенно не меняло отношения к муниципальной службе.

В годы существования СССР муниципальной службы, как отдельного института, не существовало. Но на уровне местного управления в то время работали государственные служащие, выполнявшие специфические функции, но не имевшие специального наименования, то есть это были государственные служащие местных органов государственной власти.

Понятие муниципальная служба не является новеллой в российском законодательстве. Одним из первых федеральных законодательных актов, в котором упоминается муниципальная служба, был Федеральный закон от 6 декабря 1994 г. «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации». В ст. 22 этого закона закреплялись гарантии деятельности кандидатов на выборные должности, находящихся на государственной или муниципальной службе. Однако само понятие «муниципальная служба» впервые было раскрыто в Федеральном законе от 28.09.1995 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». «Муниципальная служба - профессиональная деятельность на постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий»[3]

Впоследствии, понятие муниципальной службы было определено в Федеральном законе от 08.01.1998г. №8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» в п. 1 статьи 2:Муниципальная служба - профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.[4] Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» утратил законную силу с принятием нового Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» в котором дается новое определение муниципальной службы. Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).[5]

Для полного раскрытия понятия «муниципальная служба», следует дать определение муниципальной должности. Должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.[6] Следовательно, депутаты, члены выборных органов местного самоуправления, выборные должностные лиц местного самоуправления не являются муниципальными служащими. Муниципальные предприятия и учреждения не входят в структуру органов местного самоуправления, соответственно лица, осуществляющие свою профессиональную деятельность в указанных учреждениях, не состоят на муниципальной службе и не являются по статусу муниципальными служащими.

Таким образом, исходя из определения муниципальной службы, можно сделать следующий вывод.

1. муниципальная служба функционирует в сфере публичной власти и является публично-властной деятельностью.

2. муниципальная служба осуществляется только в органах местного самоуправления.

3. муниципальная служба осуществляется только на должностях муниципальной службы.

§1.2 Организационно-правовые принципы муниципальной службы.

Принципы муниципальной службы – это основополагающие идеи, выражающие объективные закономерности и определяющие научно обоснованные направления реализации компетенции, задач и функций органов местного самоуправления, полномочий муниципальных служащих, действующие в системе публичной власти, и в частности, в системе муниципальной службы.

Принципы муниципальной службы должны объективно отражать сущность муниципальной службы, ее наиболее важные черты, они раскрывают общий характер управленческой, исполнительно-распорядительной и другой административной деятельности муниципальных служащих, закрепляют их в нормах, входящих в правовой институт муниципальной службы. Принципы муниципальной службы устанавливают важнейшие закономерности в системе организации и функционирования муниципальной службы[7]. Они обуславливают значимость, законность, социальную ценность отношений, возникающих в системе муниципальной службы. Отсутствие правовых принципов может повлечь за собой произвол, бюрократизм в худшем смысле этого слова, неорганизованность, беззаконие, несправедливость.

Принципы муниципальной службы – это субъективное понятие. Они формируются человеком (законодателем), исходя из конкретного правового опыта и правовой культуры в стране и базируются на основных положениях правовой системы с учетом достигнутого уровня развития отраслевого законодательства.

Каждый в отдельности принцип муниципальной службы отражает не все объективные закономерности деятельности муниципальных служащих, а лишь некоторые из них. Но все принципы взаимосвязаны, то есть соблюдение одних способствует реализации других и, напротив, нарушение какого-либо из принципов отрицательно сказывается на выполнение остальных принципов.

Федеральный закон «О муниципальной службе» закрепляет основные принципы организации и функционирования муниципальной службы Российской Федерации.В систему принципов муниципальной службы входят:

1. приоритет прав и свобод человека и гражданина;

Данный принцип основывается на ст. 2 Конституции РФ, которая гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»[8]. Именно права и свободы человека и гражданина должны определять деятельность органов местного самоуправления. А муниципальная служба как институт, призванный на практике реализовывать функции и полномочия органов местного самоуправления, в первую очередь при реализации этих функций должна признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.