Смекни!
smekni.com

Административно правовой статус гражданина РФ (стр. 1 из 4)

КАНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Административное право»

на тему: «Административно правовой статус гражданина РФ».

Работу выполнил:

студент группы

Работу проверил:

Тема: «Административно правовой статус гражданина РФ».

Содержание

Введение …………………………………………………………………..3

Глава 1

1.1. Особенности административно-правового статуса гражданина6

1.2. Административно правовой статус гражданина РФ ………….. 8

1.3. Ответственность за административные правонарушения……11

1.4. Закрепление прав и свобод граждан ……………………………. 13

Глава 2

2.1. Разбор административно-правовой нормы статьи 17.10. по признакам и составу………………………………………………………….. 16

2.2. Задачи на основе ситуационных анализов ……………………. 17

Заключение …………………………………………………………….. 19

Список нормативных актов и литературы ………………………… 21

Введение

Административное право – важнейшая отрасль правовой системы любой страны. Особенно велика его роль в России, где такие факторы, как огромная территория, многонациональный состав населения, традиционно большой объем государственной собственности, исторические державные традиции, обусловили значение административной власти, государственной администрации в жизни общества. Эта отрасль публичного права закрепляет права и обязанности граждан и иных невластных субъектов в отношениях с представителями исполнительной власти, организационные основы, систему государственной администрации, полномочия ее структурных единиц, принципы, методы, формы их деятельности.

Создание российской суверенной государственности, глубокие политические, экономические, организационные реформы в стране повлекли коренные изменения всего массива административно-правовых норм. В 90-х годах ХХ века Российской Федерации пришлось полностью обновлять и быстро расширять систему административно-правового регулирования. Были закреплены демократические начала организации и функционирования исполнительной власти, расширены права граждан, значительно повышена роль закона в регулировании властеотношений.

Обладание правами и свободами, на которые не может посягать государство, делает человека, гражданина, самостоятельным субъектом, способным самоутвердиться в качестве достойного члена общества. Российское государство, зафиксировав права человека и гражданина в Конституции, обязуется через деятельность органов государственной власти, управления, суда, прокуратуры, охраны правопорядка осуществлять их реализацию и защиту.

Права и обязанности личности, о которых говорится в административно-правовых нормах, производны от конституционных и конкретизируют последнее.

Одно из принципиальных отличий современного состояния отечественного административного права заключается в том, что, по сравнению с советским периодом его развития, главное предназначение норм данной отрасли права состоит в регулировании и охране прав и свобод россий­ских граждан. В связи с этим многократно возрастает значение и роль по­следних в системе субъектов административного права России. Правовое регулирование прав, свобод и обязанностей граждан, а также закрепление мер их защиты от админи­стративного произвола и ведомственных злоупотреблений ставится во главу угла административно-правового регулирования, а сами граждане обретают статус ведущего субъекта административного права.

Перенос центра тяжести административного законодательства на создание усилиями органов и должностных лиц государственного и муниципального управления надлежащих условий для полноценной реализации прав и свобод российских граждан актуализирует смысл административно-правового статуса граждан и его законодательного обеспечения. Преимущественное внимание исследователей административного права традиционно сосредоточено на таких его составляющих, как государ­ственное управление, исполнительная власть, органы государственного управления (органы исполнительной власти), государственная служба, правовые акты управления, административно-правовые методы, админи­стративное принуждение, административный процесс, административно-правовые режимы.[1] А они по своей юридической природе производны от правового статуса граждан в сфере управления. Именно обеспечение и защита прав и свобод граждан наполняют деятельность государственных органов и органов местного самоуправления социальным смыслом, служат целевым ориентиром всех управленческих действий и решений, способствуют реальному человеческому измерению эффективности государственной и муниципальной администрации. Соответственно главной составляющей предмета административного пра­ва, его ядром становится система отношений публичной администрации с гражданами и их организациями, а основной задачей административного законодательства — правовое обеспечение конституционных прав и обя­занностей граждан.[2] Это обусловливает необходимость тщательного иссле­дования структуры, особенностей и способов законодательного оформления административно-правового статуса российских граждан.

Предметом данной работы является характеристика, особенности, состояние и проблемы совершенствования административно-правового статуса гражданина РФ.

Объект – административно-правовой статус гражданина РФ и его законодательный смысл.

Цель работы – изучение структуры, особенностей и способов законодательного оформления административно-правового статуса российских граждан.

Работа состоит из двух глав. Первая глава, теоретическая освещает административно-правовой статус российских граждан на сегодняшний день, проблемы и пути совершенствования законодательства. Во второй, практической части: разбор статьи по признаку и составу административно-правовой нормы, решение ситуационных задач.

В данной работе использованы законы и нормативно-правовые акты, теоретическая литература, справочные материалы, касающиеся рассматриваемой проблемы.

Глава 1

1.1. Особенности административно-правового статуса гражданина

Административно-правовой статус гражданина является частью его общего правового статуса, в состав которого тради­ционно принято включать правосубъектность, права и обязанности, ответственность и гарантии. Основу административно-правового статуса составляет административная правосубъектность, предполагающая нали­чие у гражданина правоспособности, дееспособности и деликтоспособности.[3] Однако указанные элементы административной правосубъектости являются преимущественно научными категориями и не получили сколько-нибудь обстоятельного закрепления в действующем законодательстве. Исключение составляет лишь административная деликтоспособность граждан, которая применительно к ответственности за административные пра­вонарушения урегулирована исчерпывающим образом.[4] Что же касается правоспособности и дееспособности граждан, то имеющие к ним отношение административно-правовые нормы рассредоточены по различным зако­нам и даже подзаконным актам, страдают недоработанностью и противоре­чивостью, не дают целостного, системного представления об общих усло­виях обладания и реализации гражданином прав и обязанностей в сфере публичной администрации.

Вследствие этого административно-правовой статус граждан в значительной мере зависит от состояния законодательства, закрепляющего их права и обязанности в различных сферах управления. При­чем нередко административно-правовые нормы связывают права и обя­занности граждан с особенностями их положения в качестве абитуриентов, студентов, призывников, жителей закрытых административно-террито­риальных образований, водителей автотранспортных средств и других участников отношений в сфере публичного управления. Тем самым адми­нистративно-правовой статус российских граждан представлен в настоя­щее время в большей степени как некая совокупность, к тому же лишен­ная системообразующего центра, отдельных фрагментов их административно-правового состояния в отношениях с органами и уч­реждениями образования, здравоохранения, социального обеспечения, транспорта, жилищнокоммунального хозяйства и т. п. Как следствие, при обилии предписаний законодательства, прямо или косвенно адресуе­мых гражданам как участникам административно-правовых отношений, нельзя не признать, что юридическое оформление их правового статуса в сфере публичной администрации далеко от совершенства.

Данное обстоятельство означает, что совершен­ствование юридической регламентации положения граждан в качестве субъектов российского административного права объективно претендует на главную роль в развитии всего административного законодательства. При этом задача адекватного современным социально-экономическим потребностям обеспечения силами административно-правовых норм прав, свобод, законных интересов и обязанностей граждан, а также механизма их реализации предполагает необходимость многоуровнего и многоаспектного подхода к конструированию административ­но-правового статуса граждан. Этот подход должен базироваться на Конституции РФ (ст.18), согласно которой права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и при­менение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

1.2. Административно правовой статус гражданина РФ

Важнейшими приоритетами административного правового обеспе­чения положения граждан в сфере публичной администрации является развитие, детализация, конкретизация и гарантирование конституционных норм, фиксирующих основные права, свободы и обязанности российских граждан.[5] За годы, минувшее с момента принятия Конституции РФ, в этом направлении сделано уже немало. В частности, на федеральном уровне приняты законы об общественных объединениях, об информации, информатизации и защите информации, об основах государственной службы, об альтернативной гражданской службе, а также ряд других законодатель­ных актов, которые существенно обогатили права граждан в сфере управле­ния и их гарантии. Однако до настоящего времени отсутствует надлежа­щее административно-правовое сопровождение таких конституционных прав граждан, как право граждан на собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование (ст. 31), право на индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33). Помимо этого, ощущается дефицит административно-правовых норм по отношению к общеобразовательным, культурным и другим соци­ально-экономическим правам.[6] Восполнение данных пробелов администра­тивного законодательства позволит не только привести его в соответствие с Конституцией РФ, но и будет способствовать развитию административ­но-правового статуса граждан.