Смекни!
smekni.com

Правовой режим Арктики (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………с.3-4

1.Правовой статус Арктики. Секторная территория……………………….с.5-8

2.Статус морских пространств Арктики………………………………....….с.9-13

3.Некоторые вопросы экологического регулирования в Арктике………..с.14-19

Заключение……………………………………………………………………с.20

Список использованных источников………………………………..………с.21


ВВЕДЕНИЕ

АРКТИКА - часть земного шара, прилежащая к Северному полюсу и ограниченная с юга Северным полярным кругом, находящимся на 66°33' с.ш.; включает окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и окраинными морями (Баренцево, Белое, Карское, Море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское). Площадь Арктики составляет 21 млн. кв. км. На арктическую материковую сушу приходится 8 млн. кв. км, она вся находится под суверенитетом арктических государств.

На протяжении ХХ века Арктика была регионом с одним из самых высоких уровнем исследовательской активности. Приарктические страны отправляли своих исследователей для изучения природы и ресурсных возможностей вечно замерзших территорий. За освоение арктических территорий, изучение возможностей судоходства и сбор научной информации государствами учреждались медали и иные поощрения и стимулы. Исследователи, летчики, мореплаватели к профессиям которых можно было добавить «полярный» всегда пользовались уважением в обществе и считались элитой среди людей своей профессии. Российская Федерация всегда занимала одно из лидирующих мест в области изучения и освоения Арктики.

Выделение Арктики в самостоятельный объект государственной поли­тики обусловлено особыми национальными интересами в этом регионе и его спецификой. Воды арктических морей омывают берега России, США (Аляска), Канады, Норвегии и Дании (о. Гренландия), удаленность от центров цивилизации и крайне неблагоприятные для жизнедеятельности климатические условия чрезвычайно затрудняют проникновение сюда граждан, судов и других мобильных объектов под флагом неопределен­ных к Арктике государств.

В то же время приарктические государства в течение длительного времени предпринимали нарастающие усилия в направлении изучения, хозяйственного и социального освоения региона. В 20–30-е годы ХХ столетия на основе длительного фактического разграничения прав и интересов соответствующих государств, признания за ними приоритета в исследовании и освоении соответствующих рай­онов сложилась обычная норма международного права – деление север­ных полярных пространств на секторы по принципу тяготения их к побе­режьям прибрежных государств. На сегодняшний день Арктика является регионом, специфика которого заключается в большом экономическом, научно-исследовательском и стратегическом потенциале.

Актуальность подробного исследования правового статуса данного региона обусловлено спецификой его территориального деления и серьезным стратегическим значением. Самые большие на Земле запасы пресной воды, стратегически удобное расположение для размещения межконтинентальных вооружений, сложная досягаемость, обусловленная вечной мерзлотой и замерзающим морским путем – все это делает Арктику привлекательным регионом для установления индивидуального господства государств на территории Арктики частично или полностью.

Цель данной работы исследовать правовой режим территории Арктики и некоторые особенности регулирования российских северных вод, изучение правил пользования Арктикой и приарктическими водами, статус государств в сфере использования Арктики и приарктических вод в своих целях, изучение экологических проблем и вопросы их правового регулирования в международном праве.

1.Правовой статус Арктики. Секторная территория.

В наиболее общем плане Арктику (от греч. аrktikos[1] — северный) можно охарактеризовать как северную полярную область земного шара, включающую окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый Океан с островами, а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. Южная граница Арктики совпадает с северным полярным кругом (66°33´с.ш.). Арктика — место соприкосновения интересов Европы, Азии и Америки, это природно-сырьевая база, которая занимает ведущее место в мировой экономике по запасам нефти, природного газа, каменного угля и других природных ресурсов. Северный Ледовитый океан омывает берега только пяти государств — России, Канады, США (Аляска), Дании (Гренландия), Норвегии. Их принято называть приарктическими. Но нельзя не учесть влияние и зависимость от эколого-правовых проблем Арктического региона таких приполярных стран как Исландии, Швеции и Финляндии. И. Б. Ханнибалссон, министр иностранных дел Исландии, выступая с докладом на 45 сессии Генеральной Ассамблеи ООН, подчеркнул: «Для такой страны как Исландия, которая целиком зависит от ресурсов моря, защита окружающей среды Арктического региона — это вопрос выживания»[2].

Таким образом, Арктический регион исторически разделен на секторы владения приарктических государств, хотя и существует предложение интернационализации Арктики, пока не на­шедшее поддержки.

В 1921 г. Канада декларировала, что все земли и острова к северу от континентальной канадской части находятся под ее суве­ренитетом. В 1926 г. Постановлением ЦИК и СНК СССР было принято аналогичное решение, однако архипелаг Шпицберген остался вне юрис­дикции СССР, так как согласно Парижскому договору 1920 г. он принад­лежит Норвегии[3]. К настоящему времени все известные сухопутные образования в Арктике подчинены исключительной власти – суверенитету того или иного из государств, граничащих с Северным Ледовитым океаном, - России, Дании, Канады, Норвегии и США. Однако специальные законодательные акты, конкретизирующие рамки пространственной сферы и объем властных функций на территориях Арктики, были приняты лишь Канадой и СССР. Согласно Закону о северных территориях от 27 июня 1925 г. на прилежащие к континентальной части Канады арктические земли и острова распространен ее суверенитет, предполагающий осуществление ею суверенитета и юрисдикции. Постановлением Президиума ЦИК и СНК СССР от 15 апреля 1926 г. к территории нашей страны отнесены "как открытые, так и могущие быть открытыми земли и острова к северу от побережья евроазиатского материка до Северного полюса в промежутке между меридианами 32° 04' 35" восточной долготы и 168° 49' 30" западной долготы. Коррективы были произведены в 1935г., когда СССР присоединился к Договору о Шпицбергене 1920 г. Тогда СССР признал принадлежащими Норвегии острова, расположенные в Баренцевом море между меридианами 32° и 35° восточной долготы; а также в 1979 г., когда Указом Президиума Верховного Совета СССР восточная граница, разделяющая Азиатский и Американский континент, была передвинута к западу до меридиана 168° 58' 49,4" западной долготы. Данный договор, подписанный в Париже 09.02.1920 не только определяет равные права стран-участников договора (Высокие Договаривающиеся Стороны, как именуются они в документе) на равный доступ к ресурсам северных морей, но и дает право граждан всех договаривающихся сторон на право пользования портами, доступ к фиордам и иным местностям, указанным в п.1 договора. Так же Соглашение закладывает в себе перспективные направления развития сотрудничества договаривающихся стран в области науки, о чем говорит статья 5 Соглашения, которая говорит о признании пользы создания международной метеорологической станции.

К режиму полярных секторов прибегли также Норвегия и Дания. Все территории (в том числе неоткрытые и неразведанные), которые входят в полярный сектор государства, находятся под его суверенитетом. Однако водная поверхность океанских и морских пространств в пределах Арктики является открытым морем. Такой процесс выражался в постепенном фактическом подчинении своей власти странами региона имеющихся здесь сухопутных и водных пространств с их природными ресурсами, причем завладенне сопровождалось юридическим оформлением принадлежности соответствующих частей континентов, земель, архипелагов, островов с омывающими их частями Северного Ледовитого океана той или другой стране. Правовой титул указанных территорий и акваторий базировался главным образом на издаваемых приарктическими государствами законах и подзаконных нормативных актах. Заключались также международные договоры по разграничению между государствами региона их арктических владений, а также по использованию и охране природных ресурсов.

При этом государство, имеющее поляр­ный сектор в Арктике, может рассматривать его как зону своей безопас­ности. Таким образом, режим морских вод Арктики установлен в соответ­ствии с нормами международного морского права, согласно которомуустанавливаются территориальные воды, прилежащие и экономические зоны, континентальный шельф, а далее – открытое море.

Что касается Российского сектора, то здесь есть некоторые особенно­сти. Арктическая зона Российской Федерации определена решением Го­сударственной комиссии при Совете Министров СССР по делам Арктики от 24 апреля 1989 г. В эту зону входят земли и острова, указанные в По­становлении Президиума ЦИК СССР от 15 апреля 1926 г. «Об объявле­нии территорией Союза ССР земель и островов, расположенных в Север­ном Ледовитом океане»[4], внутренние воды и территориальное море, при­легающие к Северному побережью РФ. В пределах исключительной эко­номической зоны и континентального шельфа РФ обладает суверенными правами и юрисдикцией в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г.

Ранее Нота МИД РСФСР от 4 мая 1920 г. Норвегии закрепляла права Советской России на Белое море, а Декретом СНК РСФСР от 24 мая 1921 г. – на Баренцево море. Карское море, море Лаптевых и Восточ­но-Сибирское море – это исторические моря заливного типа и внутрен­ние национальные морские пути России.