Смекни!
smekni.com

Тоталитарный политический режим 6 (стр. 2 из 3)

Формирование политических тоталитарных режимов стало возможным на индустриальной стадии развития человечества, когда технически стали возможны не только всеобъемлющий контроль над личностью, но и тотальное управление ее сознанием, особенно в периоды социально-экономических кризисов (как пример - Петр Великий и Людовик ХIV были могущественными правителями – деспотами, но примитивность средств коммуникации, неразвитость социальной инфраструктуры предопределяли их власть не настолько эффективной и всепроникающей, чтобы можно было ее назвать тотальной). Первые тоталитарные режимы были сформированы после Первой мировой войны (1914—1918) в странах, относившихся ко «второму эшелону индустриального развития» (Италия, Германия, Россия).

Исторические предпосылки тоталитаризма. Идейные истоки, отдельные черты тоталитаризма уходят своими корнями в древность. Изначально его трактовали как принцип построения целостного, едино действующего общества. В VII—IV вв. до н. э. теоретики рационализации китайской политико-правовой мысли (легисты) Цзы Чань, Шан Ян, Хань Фэй и др., отвергая конфуцианство, выступили с обоснованием доктрины сильного, централизованного государства, регулирующего все стороны общественной и частной жизни, в том числе за наделение административного аппарата экономическими функциями, установление круговой поруки среди населения и чиновничества (наряду с принципом ответственности чиновника за свои дела), систематический контроль государства за поведением и умонастроением граждан и т. п. При этом государственный контроль ими рассматривался в виде постоянной борьбы правителя с подданными.

Близкий к легистам Китая тип тоталитарного государственного режима предложил Платон. Свое идеальное государство в своих диалогах - «Полития», «Законы»- Платон наделил такими чертами: безусловное подчинение всех граждан и каждого индивидуума в отдельности государству; государственная собственность на землю, жилые дома и культурные строения, которыми пользовались граждане на правах владения, а не частной собственности; насаждение коллективистских начал и единомыслия в быту (провозглашение права собственности государства не только на землю и дома, но и жен и детей граждан); государственное регламентирование законами воспитания детей; единая для всех сограждан религия; политическое и правовое равноправие женщин с мужчинами, исключая занятие должностей в высших органах власти.

Платоновский закон запрещал лицам до 40 лет выезжать по частным вопросам за пределы государства и ограничивал въезд иностранцев; предусматривал очищение общества от неугодных лиц с помощью смертной казни или изгнания из страны.

Платоновская модель государственного режима большинству из современных стран неприемлема, но в каком общественном строе лучше жить, понятнее после изучения Платона. Либеральные демократы, философы Б. Рассел, К. Поппер в целом пришли к заключению, что именно к Платону восходят как средневековый авторитаризм, так и современный тоталитаризм.

Осмысление тоталитарного режима осуществили немецкие мыслители XIX в.: Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Ницше, О. Шпенглер и некоторые другие авторы. И тем не менее как законченное, оформленное политическое явление тоталитаризм вызрел в первой половине XX в.

Политическое значение ему впервые придали руководители и идеологи фашистского движения в Италии. В начале 1920-х г. Бенито Муссолини пустил в оборот термин «тоталитаризм» для характеристики итало-фашистского режима. В конце 20-х годов английская газета «Таймс» также высказалась о тоталитаризме как негативном политическом явлении, характеризующем не только фашизм, но и политический режим в Советском Союзе.

Западная концепция тоталитаризма, созданная усилиями его критиков, складывалась на основе анализа политических режимов в фашистской Италии, нацистской Германии, франкистской Испании и СССР в годы сталинизма. После Второй мировой войны предметом дополнительного изучения политических режимов стали Китай, страны Центральной и Юго-Восточной Европы, некоторых государств «третьего мира».

Этот далеко неполный перечень свидетельствует о том, что тоталитарные режимы могут возникать на различной социально-экономической базе и в различных культурно-идеологических средах. Они могут быть следствием военных поражений или революций, появляться в результате внутренних противоречий или быть навязанными извне.

Характерные признаки тоталитаризма. Единого подхода в этом вопросе нет. Российский историк и политолог В. В. Ильин предлагает набор из шести признаков тоталитаризма, Ю. Борисов и А. Голубев выделяют лишь два комплексных признака.

Западные политологи К. Фридрих и 3. Бжезинский в работе «Тоталитарная диктатура и автократия» также выделяют шесть признаков, отличающих все тоталитарные государственные режимы от демократии и авторитаризма:

  1. всеобщая государственная идеология;
  2. одна массовая партия, возглавляемая харизматическим лидером, т. е. исключительно одаренным и наделенным особым даром;
  3. монополия государства на средства массовой информации;
  4. монополия государства на все средства вооружения;
  5. особо организованная система насилия, террора как специфического средства контроля в обществе;
  6. жестко централизованный контроль над экономикой.

Отдельные из приведенных признаков того или другого тоталитарного государственного режима сложились, как уже отмечалось, еще в глубокой древности. Но большинство их не могло окончательно сформироваться в доиндустриальном обществе. Лишь в XX в. они приобрели качество всеобщности и в совокупности давали возможность пришедшим к власти диктаторам в Италии 20-х годов, в Германии и Советском Союзе 30-х годов превращать политические режимы власти (но не «общество» и не «мышление») в тоталитарные. Тоталитаризм в названных странах утверждался, однако, не в силу лишь желания правителей, но и в силу исторических объективных обстоятельств, требовавших мобилизации и концентрации усилий всего населения. Именно так и было, хотя и всякий раз по-своему, во всех названных государствах.

Далее подробее рассматриваются сущностные черты и принципы функционирования тоталитарных политических режимов.

Прежде всего необходимо указать на «идейный абсолютизм» тоталитарной власти. С ним связано, во-первых, распространение в странах мессианской моноидеологии — социальной или национальной, призванной воодушевить, собрать под знамена режимов широкие массы. Во-вторых, отметим духовную подготовку населения к определенным жертвам во имя решения «возвышенных героических задач», идеологическое прикрытие корыстных интересов правящей номенклатуры.

В соответствии с установками тоталитарных режимов все граждане призваны были выражать поддержку официальной государственной идеологии, тратить время на ее изучение. Инакомыслие и выход научной мысли за границы официальной идеологии преследовались.

Без понимания всего этого невозможно вскрыть причины утверждения гитлеровского и сталинского политических режимов, объяснить их связь с массами, их поддержку народами этих стран.

Особую роль при тоталитарном режиме играет его ведущая политическая партия. Только одна партия имеет в тоталитарном обществе пожизненный статус правящей (руководящей), выступает либо в единственном числе, либо «возглавляет» блок партий или иных политических сил, существование которых разрешено режимом. Такая партия, как правило, создается до возникновения самого режима и играет решающую роль в его установлении тем, что однажды приходит к власти. При этом приход ее к власти происходит необязательно насильственными мерами. Например, нацисты в Германии оказались у власти вполне парламентским путем, после назначения их лидера А. Гитлера на пост рейхсканцлера. Придя к власти, такая партия становится государственной партией; партийные и государственные структуры объединяются и сливаются, и сама власть становится партийно-государственной.

Правящая партия и государственная власть находятся под руководством одного человека (вождя), который настолько полно отождествляется с общей доктриной и судьбой государства, что, пока он стоит у власти, вокруг него создается культ личности. Так, фашистской Италией руководил Муссолини, нацистской Германией правил Гитлер, Сталин был бесспорным руководителем Советского Союза в течение длительного периода, а Мао Цзэдун являлся единственным официальным руководителем Китайской Народной Республики со времени ее учреждения.

Партийные функционеры также получают крупные посты в бюрократической системе и обеспечивают приверженность масс идеологическим догмам на всех общественных уровнях.

Специфическими чертами тоталитарного режима являются организованный террор и тотальный контроль, применяемые, чтобы обеспечить приверженность масс партийной идеологии. Аппарат тайной полиции и служб безопасности с помощью крайних методов воздействия вынуждает общество жить в состоянии страха. В таких государствах конституционные гарантии либо не существовали, либо нарушались, вследствие чего становились возможными тайные аресты, содержание людей под стражей без предъявления обвинения и применение пыток.

На гитлеровское гестапо и советские органы НКВД не распространялись никакие правовые и судебные ограничения. Действия их направлялись режиссерами власти не только против отдельных граждан, но и против целых народов, классов и политических партий. В зависимости от конкретной страны такими врагами общества, режима могли быть объявлены евреи, коммунисты, капиталисты и т. п.

Массовое истребление целых групп населения во времена Гитлера и Сталина показывает огромную власть государства и беспомощность рядовых граждан.

Для тоталитарных режимов характерны монополия власти на информацию, полный контроль за средствами информации. С помощью СМИ и институтов духовной сферы обеспечивается политическая мобилизация и почти стопроцентная поддержка правящего режима.