Смекни!
smekni.com

Тоталитарный политический режим 6 (стр. 3 из 3)

Жесткий централизованный контроль над экономикой также является важной чертой тоталитарного режима. Здесь контроль служит двоякой цели. Во-первых, возможность распоряжаться производительными силами общества создает необходимую политическому режиму материальную базу и опору, без которой тотальный контроль в остальных сферах вряд ли возможен. Во-вторых, централизованная экономика служит в качестве средства политического управления. Например, люди насильно могут быть перемещены для работы в те области народного хозяйства, где не хватает рабочей силы.

Структурно тоталитарный политический режим можно представить в виде схемы:


Тоталитарные политические режимы, следовательно, создаются власть имущими элитами для реализации своих идеологических доктрин и корыстных экономических интересов. И поэтому все тоталитарные режимы рано или поздно распадаются, а страны, где они имели место, переходят либо к либерально-демократическим (Германия, Италия, Испания и др.) системам, либо к социалистической демократии (Китай и др.). КНР в 1980 г. отошла от маоистской теории и практики социализма и сегодня добилась устойчивого развития смешанной экономики и управляемого государством рынка, достаточного уровня жизни для всех своих граждан.


Заключение

Низкий уровень общественного сознания при высоких темпах развития капиталистических отношений может привести к установлению тоталитаризма. Однако тоталитаризм - тупиковый вариант развития, со временем разлагающийся изнутри, который приводит либо к катастрофе, например разгрома в войне, либо, по мере развития общественного сознания, к переходу в сторону демократии через авторитаризм.

Истоки тоталитаризма «таятся» в природе человека, в сущности его внутреннего мира. Даже сегодня человечество имеет достаточно широкое распространение этого явления – только в более мелких масштабах: в виде религиозных, так и называемых, тоталитарных сект.

И пока суть человеческая не изменится в достаточной степени, в ходе продолжающейся эволюции, тоталитарные тенденции вновь и вновь будут угрожать обществу. Будут появляться классы, слои, элиты, «группировки», стремящиеся узурпировать власть – со старыми, как мир, целями – для удовлетворения корысти и честолюбия.

Человечество, кажется, наверное, даже неизбежно, должно переболеть этой болезнью. Этой искаженной, извращенной формой здоровья, такого, когда достигается единство при многообразии и свободе воли.

Однако история имеет свойство повторяться, и, как и раньше, к установлению новых тоталитарных, или авторитарных режимов, будут использованы все те же предлоги – необходимость наведения порядка.

И так, по кругу, как говорил еще Платон, общество рискует вновь вернутся к отправной точке.


Используемая литература

  1. Вятр Е. Лекции по политологии. Т.1. Типология политических режимов. – М.: Инфра-М, 2001
  1. Желев Ж. Фашизм. Тоталитарное государство. М.: Новости, 1991
  1. Семыкина Т. В. Политические режимы. //Методические рекомендации. //М. , 1994
  1. Талмон Дж. Л. Истоки тоталитарной демократии / Тоталитаризм: что это такое (исследования зарубежных политологов). Сборник статей, обзоров, рефератов, переводов. — М.: ИНИОН, 1993. — Ч. 1
  1. Шилобод Михаил Исидорович. ОСНОВЫ ПОЛИТОЛОГИИ. Учебное пособие для средних специальных учебных заведений. «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС».
  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Тоталитаризм.html
  1. http://www.bestreferat.ru/referat-56711.html
  1. http://www.tspu.tula.ru/res/other/politolog/lec7.html
  1. http://5ka.ru/64/32062/1.html

[1] Вятр Е. Лекции по политологии. Т.1. Типология политических режимов. – М.: Инфра-М, 2001. – С. 58

[2] Политический институт - устойчивый вид социального взаимодействия, регулирующий определённый сегмент отношений политической власти в обществе - http://www.emc.komi.com/02/15/126.htm