Смекни!
smekni.com

Незаконный оборот наркотических веществ (стр. 1 из 13)

Дипломная работа

По дисциплине: Уголовное право

Тема: Незаконный оборот наркотических веществ

(черновик)

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ развития уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств

1. История развития уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств в России

2. Понятие, виды преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств по действующему УК РФ

Выводы по 1 главе

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика противодействия незаконному обороту наркотических средств

1. Юридический анализ составов преступлений, предусмотренных ст. ст.228-229 УК РФ, как основания уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств

2. Проблемы правоприменительной практики, при квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств

Выводы по 2 главе

Заключение

Список источников и литературы

Введение

Актуальность темы исследования. Проблемы распространения наркотических средств и психотропных веществ в России в условиях начала третьего тысячелетия значительно обострились и оказывают все возрастающее негативное влияние на социально-психологическую атмосферу в обществе, экономику, политику, правопорядок, здоровье нации, т.е. затрагивают практически все сферы жизнедеятельности государства и общества.

Распространение наркотических средств и психотропных веществ признается в настоящее время на самом высоком уровне одной из серьезных угроз национальной безопасности, здоровью населения страны, генофонду народов, в ней проживающих. Наркомания и наркопреступность не имеют границ, они разрушают общество, стимулируют рост преступности, коррупции, поражают людей независимо от социального положения, пола, религии и расы.

В правоприменительной деятельности остро ощущается потребность упорядочивания подхода к их определению. В этой связи особое значение для теории и практики приобретает проблема определения содержания элементов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Не утрачивает актуальности необходимость дальнейшего развития системы уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а их современное состояние требует оптиматизации уровня "бланкетности" этих норм.

Анализ состояния преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ свидетельствует об активной динамике преступлении связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Так, за период с января 2007 г. по настоящее время общие статистические показатели по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ, указывают на то, что в целом, наблюдается тенденция к сокращению данной группы преступлений. Если в 2007 году было зарегистрировано 231218 преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, то в 2009 - 205823. Однако по отдельным их видам и формам их проявления показатели неуклонно растут вверх, так в 2007 году было зарегистрировано 151 хищение наркотических средств, в 2008 наблюдалось некоторое снижение этих преступлений - 115 преступлений, но уже в 2009 году можно говорить о тенденции роста - 159 преступлений[1].

Степень разработанности темы исследования. Проблемы определяют труды ученых в области уголовного права, криминологии: Г.А. Аванесова, Г.З. Анашкина, Ю.М. Антоняна, С.В. Бородина, Я.М. Брайнина, P. P. Галиакбарова, А.А. Герцензона, А.И. Долговой, Н.Д. Дурманова, Н.И. Загородникова, И.И. Карпеца, М.П. Карпушина, М.И. Ковалева, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, О.Э. Лейста, В.П. Малкова, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, И.С. Ноя, П.П. Осипова, А.А. Пионтковского, С.В. Познышева, Н.С. Таганцева, М.Т. Тащилина, Э. С Тенчова, А.Н. Трайнина, А.Б. Сахарова, М.С. Строговича, Б.С. Утевского, И.Я. Фойницкого, М.Д. Шаргородского, A. M. Яковлева и ряда др.

Цель исследования является анализ развития уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, а также уголовно правовая характеристика противодействия незаконному обороту наркотических средств.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать исторические особенности процесса формирования системы норм об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

2. Определить понятие и виды преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

3. Провести юридический анализ преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

4. Рассмотреть проблемы правоприменительной практики, при квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Предмет исследования составляют система уголовно-правовых норм, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, результаты обобщения судебно-следственной практики по делам о преступлениях связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Методология и методика исследования составляю общенаучные методы познания; в качестве частных научных методов использованы исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, социологический и др. методы исследования.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы, развивают и дополняют ряд разделов теории уголовного права. Представленный в работе материал может оказаться полезным при формировании концепций и программ противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные автором, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов для совершенствования правоприменительной практики, связанной с квалификацией соответствующих преступлений и противодействием незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, дальнейшей разработке проблемы уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Структура работы. Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Глава 1. Анализ развития уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств

1. История развития уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств в России

Необходимо отметить, что проблема наркомании в Российской Федерации отчасти историческая. Вплоть до начала XIX века одурманивающие вещества назывались зельем. В Древней Руси, задолго до установления христианства, языческие жрецы, как волхвы или ведуны обеспечивали потребление сильнодействующих веществ в лечебных целях, затрудняя злоупотребление этими средствами. Уже в уставе князя Владимира Мономаха "О десятинах, судах и людях церковных" в XI-XII вв. лица нарушающие правила обращения с зельем, подвергались жестокому преследованию, вплоть до лишения жизни[2].

Долгое время до революции наркотические средства использовались как лекарства и свободно продавались в аптеках. Более того, существовали даже общества опиумокурильщиков, в которые входили многие видные деятели того времени. Все это было открыто и считалось престижным. Известнейшие врачи второй половины XIX - первой половины XX в. прописывали героин и отвар мака в качестве седативных средств[3].

Наркотические средства использовали для лечения алкоголизма и многих психических заболеваний. Но такое лечение, как показала практика его применения, приводило к усугублению ситуации, например к замене тяги к спиртному тягой к опиуму[4].

До революции 1917 г. общество не понимало всей опасности и последствий применения наркотических средств, а виднейшие представители интеллигенции того времени открыто пропагандировали их употребление[5].

Наркомания и наркобизнес были чужды большей части населения России многие столетия. Отсутствие остроты данной проблемы для нации сказывалось на отечественном законодательстве, которое ограничивалось вплоть до начала XX в. отдельными нормами антинаркотической направленности. Однако 7 июня 1915 г. Николаю II пришлось утвердить Закон "О мерах по борьбе с опиокурением", действовавший лишь в Приамурской губернии и Забайкальской области Иркутской губернии. Принятие указанного Закона было вызвано двумя основными обстоятельствами. Во-первых, колонизацией Российской империей Средней Азии (Туркестанского края) в XIX в. и, во-вторых, интенсивной миграцией китайцев и корейцев на Дальний Восток после поражения России в войне с Японией в 1904 - 1905 гг[6].