Смекни!
smekni.com

История отечественного государства и права 2 (стр. 1 из 9)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

И. П. Климов

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Учебно-методический комплекс для студентов 1 курса заочного отделения

по специальности «Юриспруденция»

Издательство

Тюменского государственного университета

2007


УДК 340 (470+571)(075.8)

ББК Х2 (2) я 73

К 492

И. П. Климов. История отечественного государства и права: Учебно-методический комплекс для студентов 1 курса заочного отделения по специальности «Юриспруденция». Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2007, 63 стр.

Учебно-методический комплекс содержит методические указания по изучению учебной дисциплины, программу курса, планы семинарских занятий, задачи и упражнения, контрольные тесты, вопросы к зачету, список рекомендуемой литературы.

Рекомендовано к изданию Советом ИДПО ТюмГУ.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР:

С. Ю. Марочкин, профессор, д.ю.н.

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

В. В. Московкин, профессор, д.и.н.

В. И. Попов, доцент, к.ю.н.

© ГОУ ВПО Тюменский государственный университет, 2007.

© Институт дополнительного профессионального образования, 2007.

© Издательство Тюменского государственного университета, 2007.

© И. П. Климов, 2007.


Содержание

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

2. ПРОГРАММА КУРСА

3. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ. ЗАДАЧИ И УПРАЖНЕНИЯ.

4. КОНТРОЛЬНЫЕ ТЕСТЫ

5. ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЕТУ

6. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Методические указания по изучению учебной дисциплины

История отечественного государства и права – наука и историческая и юридическая. Как историческая наука история государства и права есть часть истории российского общества, и стоит в одном ряду с историей общественной мысли, историей развития экономики, культуры и т. д. Вместе с тем она сохраняет определенную самостоятельность, ибо обладает четко выраженным объектом исследования: государство и право. Поэтому она является наукой юридической, одной из фундаментальных правовых дисциплин.

Предметом науки истории отечественного государства и права является изучение возникновения и развития государственно-правовых институтов у народов нашей страны с момента начала формирования государственности до настоящего времени. История государства и права как научная дисциплина изучает эволюцию структур и механизмов государственной власти (типы власти, формы правления, политического режима, государственного устройства, госаппарат и т. д.), развитие правовой системы, как в целом, так и отдельных отраслей и институтов права, в частности, гражданского, уголовного, процессуального, обязательственного, наследственного, брачного, семейного и т. д.

Поскольку история государства и права изучает политические и правовые институты вплоть до сегодняшнего дня, постольку она органически стыкуется с действующим правом. следовательно, она занимается не только правом ушедшим, но и живущим, его отраслями и институтами. Историю государства и права интересуют конкретные политические и правовые явления, но, прежде всего, она исследует фактический материал для установления межотраслевых закономерностей, для показа общих поступательных, прогрессивных тенденций развития государства и права.

В этом большое сходство истории государства и права с тео­рией государства и права. Разница же в том, что если теория государства и права изучает преимущественно общие закономерности развития государства и права различных народов и общественно-экономических формаций, то история государства и права занимается конкретными государствами и правовыми системами, существовавшими и существующими на территории нашей страны, их особенностями и характерными чертами. История государства и права использует обобщения, делаемые те­орией государства и права, и в то же время дает конкретный материал для таких обобщений.

Изучение прошлого страны имеет не только познавательное, но и практическое значение, ибо историко-правовая наука, обобщая опыт прошлого, помогает познать и использовать закономерности общественного развития, избежать повторения ошибок.

Говоря о методах изучения истории отечественного государства и права, необходимо отметить, что историко-правовая наука использует различные методы как общенаучные, так и специфические. К первым относится диалектический метод, который дает возможность изучать государственно-правовые явления в их связи и взаимозависимости, в непрерывном движении, развитии, исходя из за­конов диалектики. Что же касается вторых, то, прежде всего, следует выделить метод историзма, требующий подходить к государству и праву как к изменяющимся во времени, развивающимся явлениям. Метод историзма конкретизируется в единстве исторического и логического способов исследования. Применяя исторический способ, изучают государство и право с момента их возникновения и прослеживают весь процесс их раз­вития. Логический способ дает теоретическое воспроизведение развитого или развивающегося объекта, то есть государство и право рассматриваются во всех их существенных закономерных связях и отношениях.

Науке истории отечественного государства и права свойственны сравнительно-правовой метод, который заключается в сравнительном изучении государственно-правовых явлений, в сопоставлении явлений и фактов, а также системный метод анализа, который предусматривает рассмотрение историко-правовых явлений не изолированно, а в системе.

В учебно-методическом пособии представлены программа курса, необходимые материалы к семинарским занятиям (планы, задачи и упражнения, тематика рефератов), контрольные тесты по учебным темам, вопросы к зачету, список литературы.

Кафедра правоведения рекомендует в качестве базового учебника: Историю отечественного государства и права / Под ред. О. И. Чистякова. Ч. I. И Ч. II М., 2006. При подготовке к учебным занятиям студенты также могут использовать: Исаев И. А. История государства и права России. М., 2006; История государства и права России / Под ред. Ю. П. Титова. М., 2006; Стешенко Л. А., Шамба Т. М. История государства и права России: академический курс. Т. т. 1 и 2. М., 2003. Несомненную пользу студентам при изучении соответствующих тем окажут труды выдающихся российских историков: В. М. Соловьева. Сочинения. Т. т. 1–20. М., 1988–1993; В. О. Ключевского. Сочинения в 3-х т. М., 1987–1990; Н. М. Карамзина. История государства Российского. Кн. 1–4. М., 1988–1989.

Однако подготовка соответствующих учебных тем не может ограничиваться лишь прочтением учебника или учебного пособия. Изучение юридических дисциплин предусматривает обязательную работу с нормативным материалом. В курсе истории отечественного государства и права студенты изучают по источнику важнейшие памятники российского права со времени Киевской Руси по сегодняшний день: Русскую правду, Псковскую судную грамоту, Судебник 1497 года, Соборное уложение 1649 года, своды законов 1832 и 1906 гг., важнейшие кодексы советского периода. Их можно найти в многотомнике «Российское законодательство. Х–ХХ вв.» (Т. I–IX). М., 1987–1994; в хрестоматиях: Хрестоматия по истории отечественного государства и права. Х век – 1917 год / Сост. В. А. Томсинов. М., 1998; Хрестоматия по истории отечественного государства и права. 1917–1991 / Под ред. О. И. Чистякова. М., 2005; Титов Ю. П. Хрестоматия по истории государства и права России. Учебное пособие. М., 2005; Отечественное законодательство XI–XX веков. Ч. I и Ч. II / Под ред. О. И. Чистякова. М., 1999–2002.

Студент должен систематически работать над юридическими терминами. Настольной книгой должны стать юридические словари, в частности, «Большой юридический словарь», «Юридический энциклопедический словарь», «Всемирная история государства и права. Словарь-справочник», «Большой энциклопедический словарь», «Юридическая энциклопедия».

Особенностью обучения студентов на заочном отделении является значительный объем самостоятельной работы. Проконтролировать самостоятельное изучение вопросов учебной дисциплины помогут помещенные в учебно-методическом пособии контрольные тесты.


2. Программа курса

Введение

Предмет истории отечественного государства и права. Хронологические рамки и периодизация курса, их соотношение с этапами социального, экономического и культурного развития российского общества. Место науки истории отечественного государства и права в системе юридических наук, ее связь с историческими и другими общественными науками. Теоретическое и практическое значение истории государства и права для подготовки юристов высшей квалификации.

Методология учебной дисциплины. Цивилизационный и формационные подходы к изучению истории государства и права Исторический и логический методы исторического исследования. Источниковая база курса. Характеристика учебной литературы.

ТЕМА 1. Древнерусское государство и право (IXXII вв.)

Возникновение государственности у восточных славян. Объединение восточных княжеств в единое Киевское государство. Различные теории происхождения древнерусского государства (дискуссии норманистов и антинорманистов). Территория, общественный строй Киевской Руси. Форма древнерусского государства. Государственный механизм: власть князя, феодальные съезды, вече, десятичная и дворцово-вотчинная системы управления. Форма правления. Политический режим. Государственное устройство.

Становление древнерусского права. Источники права: обычное право, «Закон русский», договоры Руси с Византией, княжеские уставы, церковные уставы. «Русская правда» – важнейший памятник древнерусского права: ее возникновение, редакции. Социальные группы населения и их правовое положение, право собственности, регулирование обязательственных отношений, наследственное право. Понятие и виды преступных деяний. Система наказаний. Судоустройство и процесс.