Смекни!
smekni.com

Отчет по учебно-ознакомительной практике c правовыми основами местного самоуправления, формирова (стр. 1 из 2)

Томский Государственный Университет

Международный Факультет Управления

Отчет по учебно-ознакомительной практике

(c правовыми основами местного самоуправления, формированием представительных и исполнительных органов власти, структурой и функциями органов местного самоуправления)

В соответствии со статьей 72 Конституции Российской Федерации установление общих принципов организации местного самоуправления находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. В связи с этим правовое регулирование данной сферы отношений осуществляется на разных уровнях: федеральном, региональном, местном уровнях. На федеральном уровне основы местного самоуправления закреплены в законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995г. Он устанавливает общие принципы организации местного самоуправления в РФ, правовые, экономические и финансовые основы, государственные гарантии его осуществления. Согласно ст.2 данного закона местным самоуправлением в Российской Федерации является признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций . Местное самоуправление осуществляется на всей территории РФ в городских и сельских поселениях и на иных территориях. Исходя их определения местного самоуправления, оно осуществляется через органы местного самоуправления, к которым относятся выборные органы, образуемые в соответствии с законами РФ, субъектов Федерации, уставами муниципальных образований. Волеизъявление осуществляется через следующие формы:

· местный референдум;

· собрание граждан;

· муниципальные выборы;

· обращение в органы местного самоуправления и т.д.

Такая деятельность должна опираться на экономическую базу, которая отражена в законе " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Экономическую базу составляют муниципальная собственность, местные финансы, имущество, находящееся в государственном ведении и переданное в управление органами местного самоуправления, а также в соответствии с законам иная собственность служащая удовлетворению потребностей населения муниципального образования. Любая деятельность должна иметь свои гарантии, самоуправление не исключение, сюда входят: обязательность решений, принятых путем прямого волеизъявления граждан, решений органов местного самоуправления, их судебная защита.. В свою очередь органы местного самоуправления должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением муниципального образования, государством , физическими и юридическими лицами в соответствии с законодательством.

Федеральным Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" дается определение муниципального образования- городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных одной территорией, часть поселения или иная населенная территория, предусмотренная настоящим Федеральным законом, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.

А также очень важен Федеральный закон " Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" от 8.01.98г.

Он устанавливает общие принципы организации муниципальной службы и основы правового положения муниципальных служащих в РФ. Муниципальная служба , согласно федеральному законодательству, это профессиональная деятельность на постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий.

В целях обеспечения становления и развития местного самоуправления Правительство РФ разработало и утвердило Постановление О Федеральной программе государственной поддержке местного самоуправления. В программе определены основные направления поддержки местного самоуправления. Местное самоуправления в системе государственного устройства через самостоятельное решение вопросов местного значения реализует следующие задачи:

· укрепляет основы народовластия;

· создает условия для обеспечения жизненных интересов населения;

· проводит мероприятия по социальной защите населения;

· стабилизирует политическую систему;

· готовит кадры для муниципальных органов.

С принятием Федерального закона " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 28 августа 1995г. закрепление вопросов о местном самоуправлении стало естественным на региональном уровни. Правовые основы местного самоуправления закрепились в Уставе Иркутской области. А также важным является закон Иркутской области "О местном самоуправлении в Иркутской области" от 15 декабря 1997г. Данный закон определил правовые ,экономические, финансовые и организационные основы местного самоуправления, основные направления взаимодействия органов государственной власти области с органами местного самоуправления. Он закрепил гарантии реализации гражданами конституционного права на осуществление местного самоуправления. Законом "О местном самоуправлении в Иркутской Области" утверждены границы муниципальных образований Иркутской Области.

Первоначально хочу отметить статусные законы по Иркутской области:

1. "О статусе главы муниципального образования , иного выборного должностного лица местного самоуправления в Иркутской области" от 03. 11.99г.

2. "О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Иркутской области" ,закрепивший основные права, обязанности и ответственность депутата представительного органа местного самоуправления.

Существуют законы по муниципальной службе:

1. "О муниципальной службе в Иркутской области". Регламентирует о порядке организации и прохождении муниципальной службы.

2. "Реестр муниципальных должностей муниципальной службы в Иркутской области". Классифицирует муниципальные должности по категориям и группам.

Существует ряд законов по наделению органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями ,один из них: "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Иркутской области"

В региональном законодательстве учтены вопросы ответственности выборных лиц местного самоуправления в Иркутской области: Закон "Об отзыве выборных лиц местного самоуправления в Иркутской области".

Согласно ст.99 Закона Иркутской области "О местном самоуправлении в Иркутской области", Казачинско-Ленский район является муниципальным образованием Иркутской области. Законом Области "О государственной регистрации уставов муниципальных образований в Иркутской области" был установлен перечень положений, которые должны быть отражены в уставе муниципального образования.

Устав муниципального образования Казачинско-Ленский Район(далее Устав) был принят представительным органом местного самоуправления -районной Думой.9 декабря 1999г. После принятия устав был зарегистрирован в Управлении Юстиций 25 февраля 2000г №55-р. Устав вступил в полную силу после его опубликования в местной газете "Киренга".

В Уставе была заложены структура и функции органов местного самоуправления. В соответствии с Уставом к органам местного самоуправления относятся:

1. Глава муниципального образования – Мэр (Глава администрации) Района. Высшее должностное лицо районного (местного )самоуправления, осуществляющее представительные, исполнительные, распорядительные, контрольные полномочия в соответствии с Уставом. Возглавляет районную Думу и входит в состав, он также является Главой районной администрации. Мэр избирается населением на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 4 года, осуществление полномочий на постоянной основе.

Компетенции Мэра Района:

· Представление Района и Районной администрации во взаимоотношениях с государственными органами власти, органами местного самоуправления других муниципальных образований, юридическими и физическими лицами, населением, во внешнеэкономических взаимоотношениях;

· Руководство районной Думой, подписание обнародование, организация исполнения и контроля над ходом выполнения решений районной Думы;

· Организация и общее руководство муниципальной службой в органах местного самоуправления;

· Представляет на рассмотрение Думе планы и программы развития Района , а также проект районного бюджета и отчет по его исполнению;

· Принятие решений по управлению и распоряжению объектами муниципальной собственности;

· Осуществляет контроль за исполнением собственных правовых актов;

· Осуществление иных полномочий ,отнесенных к ведению мэра Района Уставом, областным ,федеральным законодательством.

2. Представительный орган – районная Дума. В состав районной Думы входит Мэр (Глава администрации) Района и 9 депутатов, избираемых населением Района на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на четыре года. Вопросы организации и деятельности районной Думы определяется Уставом, Регламентом районной Думы. Мэр(Глава администрации) района возглавляет работу Думы, имеет право решающего голоса при принятии Думой решений в случае равенства голосов депутатов. Дума проводит заседания ,на которых рассматриваются вопросы, отнесенные к компетенции районной Думы. Заседания проходят не реже одного раза в месяц и созываются Мэром Района. Решения принимаются в коллегиальном порядке.

Компетенция районной Думы:

· Принятие ,изменение Устава Района;

· Принятие нормативных правовых актов по важнейшим вопросам местного значения (например: о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью);