Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование малых форм предпринимательства (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский государственный университет

Юридический факультет

Кафедра Гражданского права и процесса

Курсовая работа

ПО КУРСУ «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

ТЕМА: «ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МАЛЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

ВЫПОЛНИЛ:

СТУДЕНТКА ГРУППЫ Ю-216

СЕЛИВАНОВА Н.С.

ПРОВЕРИЛ:

ЛИСИЦЫН Д.А.

ЧЕЛЯБИНСК

2009


Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Специфика малого бизнеса и его роль в экономике. 5

1.1. Сущность и виды малого предпринимательства. 5

1.2. Субъекты малого предпринимательства. 10

1.3. Роль малого бизнеса в экономике. 17

1.4. Проблемы и перспективы развития малого бизнеса. 20

Глава 2.Правовые основы деятельности малых предприятий. 24

2.1. Создание и ликвидация малых предприятий. 24

2.2. Государственная регистрация предприятия. 25

2.3 Хозяйственная и иная деятельность предприятия. 26

2.4. Система государственной поддержки и регулирования малых предприятий28

Заключение. 33

Список используемой литературы:36

Введение

Малое предпринимательство – один из ведущих секторов, во многом определяющий темпы экономического роста, состояния занятости населения, структуру и качество валового национального продукта. Развитие малого бизнеса отвечает общемировым тенденциям к формированию гибкой смешанной экономики, сочетанию разных форм собственности и адекватной им модели хозяйства, в которой реализуется сложный синтез конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и мелкого производства. И если крупный бизнес – это скелет, ось современной экономики, то все многообразие мелкого и среднего предпринимательства – мышцы, живая ткань хозяйственного организма. Именно этот факт побудил меня выбрать для курсовой работы тему «Малый бизнес и его роль в современной экономике», которую я посчитала наиболее актуальной на сегодняшний день.

Изучение этой темы значительно для развития малого предпринимательства в России, так как оно возродилось в нашей стране сравнительно недавно – в конце 1987 года, когда государство в лице законодательной власти благословило частную инициативу, или предпринимательство. Россия сделала выбор в пользу демократического общества, основанного на рыночных отношениях и власти закона и призванного обеспечить личную свободу граждан, существование без насилия, возможность каждому трудиться на себя. Однако новые экономические структуры и по сей день переживают этап становления.

Данная работа раскрывает основные теоретические понятия малого предпринимательства и его характеристик, роль малых фирм в экономике и их развитие в разных странах мира, включая Россию.

В первой главе дается определение малого бизнеса, рассматриваются субъекты малого бизнеса, а также вопросы о становлении и перспективах его развития.

Вторая глава содержит краткий обзор правовых норм малых предприятий.

В третьей - я исследовала характеристику и оценку малых предприятий в России и в развитых странах и попыталась их сравнить.

Цель данной курсовой работы – определить роль и место малого бизнеса в России сегодня, сравнивая его с развитыми странами, выяснить проблемы становления малого бизнеса в России, определить какие же государственные меры поддержки малого предпринимательства существуют сегодня, изучить условия и факторы развития МП, а так же выделить преимущества и недостатки малого бизнеса.

Глава 1. Специфика малого бизнеса и его роль в экономике

1.1. Сущность и виды малого предпринимательства

Малый бизнес- это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных установленных законами, государственными органами или другими представительными организациями критериях, конституционирующих сущность этого понятия.

Как показывает мировая практика, основным критериальным показателем, на основе которого предприятия различных организационно правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является в первую очередь средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии. В ряде научных работ понятие "малый бизнес", "предпринимательство" описывается как деятельность, осуществляемая небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником. Как правило, наиболее общими критериями, на основе которых предприятия относятся к сфере малого предпринимательства, является:

· численность персонала;

· размер уставного капитала;

· величина активов;

· объем оборота (прибыли, дохода).

По данным Мирового банка, общее число показателей, по которым предприятия относятся к субъектам малого предпринимательства (бизнеса), превышает 50. Однако наиболее часто применяемыми критериями являются те, что описаны выше. Практически во всех странах определяющим критерием является численность работников за отчетный период.

Приведу критерии отнесения предприятий к малому бизнесу, применяемые в странах с развитой рыночной экономикой. Итак, в Европейском сообществе с 1 января 1995 г. к малым предприятиям относятся те, которые не превышают следующих показателей:

· количество занятых работников до 50 чел;

· годовой оборот менее 4 млн. ЭКЮ;

· сумма баланса менее 2 млн. ЭКЮ.

К средним предприятиям в ЕС относят те, которые не превышают:

· количество занятых работников от 50 до 250 чел;

· годовой оборот менее 16 млн. ЭКЮ;

· сумма баланса менее 8 млн. ЭКЮ.

При определении мер поддержки субъектам малого бизнеса на уровне стран ЕС могут применятся и другие показатели, а страны, входящие в ЕС, могут использовать и свои показатели при отнесении предприятий к малым. Другие экономические организации устанавливают свои меры отнесения фирм к категории малого бизнеса. [19]

Рассмотрим, как относят предприятия к малым страны с развитой экономикой и узнаем каков мировой опыт малого бизнеса.

В Великобритании отнесение предприятий к субъектам малого бизнеса основывается на данных оборота и численности занятых (различных по отраслям экономики). К мельчайшим относят фирмы с числом занятых от 1 до 25 чел., к мелким – от 25 до 99. При этом в обрабатывающей промышленности малыми считаются фирмы с занятостью ниже 200 человек, в то время как в торговле это предприятие с годовым оборотом менее 400 тыс. фунтов стерлингов. Согласно Закону «О компаниях», в Великобритании малое предприятие должно соответствовать двум из следующих критериев:

· оборот не более 2,3 млн. ЭКЮ;

· активы не более 1,5 млн. ЭКЮ;

· средняя численность занятых до 50 чел.

Во Франции малыми считаются предприятия, на которых численность занятых не превышает 500 чел. и годовой оборот до взимания налогов, оцененный на момент закрытия итогового баланса, ниже 200 млн. франков. Причем в различных отраслях экономики размер фирмы оценивается по-разному. Если в сельском хозяйстве и пищевой промышленности фирмы с занятостью свыше 200 чел. считаются крупными, то в отрасли производства оборудования порог численности – 500 чел.

В Швеции система отнесения предприятий к малым схожа с французской, но там действуют еще и такие показатели как: стадии роста, отраслевая принадлежность, географическая сфера деятельности, специфические характеристики владельцев и управляющих (женщины-предприниматели, иностранцы), типы проблем характерные для предприятия.

В Германии определенное понятие о малом бизнесе отсутствует, но в соответствии с классификацией федерального министерства хозяйства к мелким относят фирмы с числом занятых до 49 чел. и ежегодным оборотом менее 1 млн. марок. Мелкие и средние фирмы – это фирмы, которыми руководят юридически самостоятельные владельцы, непосредственно участвующие в производстве, полностью берущие на себя экономический риск и финансирующие свою деятельность, как правило, без привлечения кредитных средств.

В Соединенных Штатах Америки федеральным законом о малом бизнесе установлено, что малая фирма – это фирма, имеющая одного или нескольких владельцев, с числом занятых не больше 500 чел., величиной активов не больше 5.000.000 $ и годовой прибылью не свыше 2.000.000 $. В зависимости от количества нанятых работников все предприятия в США делятся на:

· наименьшие – 1 – 24 занятых;

· малые – 25 – 99 занятых;

· промежуточные – 100 – 499 занятых;

· крупные – 500 – 999 занятых;

· крупнейшие – 1000 и более занятых.

Следует отметить что здесь, как и во многих других странах, играет роль и отраслевая структура предприятия. Причем в одних отраслях играет определяющую роль количество занятых (обрабатывающая и добывающая промышленность), а в других – величина оборота (строительство, торговля, услуги). Нормы критериев различны для предприятий, работающих в разных отраслях экономики США.

В США малыми считаются предприятия, управляемые независимыми собственниками и не занимающие доминирующего положения на товарных рынках.[20]

В России 14 июня 1995 года был принят Федеральный закон РФ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" № 88-ФЗ.[5]