Смекни!
smekni.com

Семейное право 7 (стр. 1 из 3)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛЖСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.Н. ТАТИЩЕВА» (ИНСТИТУТ)

Факультет – юридический

Специальность – юриспруденция

Кафедра Гражданского права и процесса

Контрольная работа

По дисциплине «Семейное право»

Вариант 2

Выполнил:

студент 4 курса, группы ЮЗС-401

Лившиц Оксаны Владимировны

Преподаватель:

Сухотина А.П.

Дата сдачи:_____________

Оценка:________________

Тольятти 2008

СОДЕРЖАНИЕ

1. Задание 1. 3

2. Задание 2 4

3. Задание 3. 6

4. Задание 4. 8

5. Задание 5. 10

6. Задание 6. 13

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.. 15

Задание 1.

Тема 1 задача 6

После развода Г.П Майкова более четырех лет не ставила вопрос о взыс­кании с бывшего мужа алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, так как имела высокий доход по месту работы в коммерческом банке и не нуждалась в материальной помощи. Однако после ликвидации банка она оказалась безработной и попросила Майкова выплачивать ей ежемесячно по 5000 руб. на содержание сына. В течение трех месяцев Майков под раз­ными предлогами уклонялся от решения этого вопроса, а затем прямо отка­зался заключить соглашение о выплате алиментов в добровольном поряд­ке. На угрозу жены обратиться в суд он также не прореагировал, заявив, что ей необходимо было подать исковое заявление об этом в течение года после расторжения брака, а теперь оно уже не будет удовлетворено по формаль­ным причинам (в связи с истечением установленных законом сроков).

Как следует поступить Майковой в сложившейся ситуации? Установ­лен ли СК срок исковой давности для взыскания алиментов?

ОТВЕТ:

Статья 90 Семейного кодекса «Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака» содержит исчерпывающий перечень юридических фактов с которыми законодатель связывает право бывшего супруга истребовать алименты через суд. Такое право имеет: 1) бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; 2) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; 3) нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Учитывая изложенное три года с момента рождения ребенка установленные Семейным кодексом РФ для подачи заявления в суд по указанным основаниям истекли. Кроме того, ребенок не является инвалидом с детства первой группы, а сама Майкова Г.П. является безработной, а не нетрудоспособной и не достигшей пенсионного возраста

Между тем, согласно ст. 80 СК РФ «Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей» родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В соответствии со ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств, т.е. так же с учетом обстоятельств нуждаемости и безработности родителя на обеспечении которого находится ребенок.

Срок для предъявления такого заявления в суд ограничен сроком наступления совершеннолетия ребенка в соответствии с нормами ГК РФ.

Задание 2.

Тема 4 задача 6

Е.В. Сурова обратилась к И.И. Сурову с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Ответчик заявил в судебном заседании, что истица в перечне вещей, подлежащих разделу, не указала видео­технику, мягкую мебель и ковер, подаренные им к свадьбе родителями Суро­вой. Однако Сурова пояснила суду, что данные вещи являются ее приданым. Суд установил, что данные веши были подарены молодоженам в день свадь­бы в присутствии гостей, но договора дарения Суровой ее родители не офор­мляли.

Разрешите спор со ссылкой на нормы СК и ГК.

ОТВЕТ:

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно (ст. 574 ГК РФ). Передача дара осуществляется как непосредственно его вручением, так и при помощи символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов (п. 1 ст. 574 ГК РФ).

Для того чтобы подаренную вещь можно было отнести именно к собственности одного из супругов, необходимо, чтобы дар был сделан конкретно в пользу этого супруга, а не в пользу обоих.

Тем не менее, определить, кому был сделан тот или иной подарок, порой бывает непросто. Но при отсутствии доказательств того, что договор дарения был совершен в пользу только одного супруга, имущество, полученное в дар, должно быть отнесено к совместной собственности. Следовательно, бремя доказывания того, что имущество было передано в дар лично ему, лежит на заинтересованном супруге.

Следует также учесть, что при определении одаряемого также учитывается хозяйственное назначение подаренного имущества. К примеру, если в дар были получены предметы домашней обстановки, посуда и т.п., то есть основания полагать, что эти вещи предназначались дарителем обоим супругам и, следовательно, являются их совместной собственностью. Если же в дар были получены вещи индивидуального пользования (наручные часы, украшения и т.п.), то они являются собственностью того из супругов, который ими пользовался.

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Таким образом, предметы личного потребления, будь то одежда, обувь, часы и т.п., приобретенные в браке, входят в собственность каждого из супругов.

Исключением из этого правила являются драгоценности и другие предметы роскоши, которые отнесены законом к совместной собственности супругов, несмотря на то, что они также принадлежат к вещам индивидуального пользования.

Таким образом, в перечень вещей, подлежащих разделу следует включить видеотехнику, мягкую мебель и ковер, подаренные супругам Суровым.

Задание 3.

Тема 5 задача 8

Родив от случайной связи девочку Н. К. Ильина отдала ее в дом ребенка. Спустя три года она забрала девочку к себе, а еще через год соседи Ильиной обратились в местную администрацию с требованием лишить ее родитель­ских прав. В заявлении указывалось, что Ильина ведет аморальный образ жизни (систематически пьянствует, приводит домой разных мужчин), за дочерью не следит. Девочка всегда голодная, запушенная, предоставлена самой себе, одежды у нее почти нет. Когда у матери собирается очередная компания друзей, ей приходится спать в коридоре.

Имеются ли основания для лишения Ильиной родительских прав? Ка­кой орган рассматривает дела о лишении родительских прав? Кто вправе требовать лишения родительских прав? Назовите правовые последствия лишения родительских прав. Если Ильина будет лишена родительских прав, может ли она через некоторое время ставить вопрос о восстановлении в родительских правах?

ОТВЕТ:

1. Согласно ст.63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно ст.65 СК РФ при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

В соответствии со ст.69 СК РФ родители могут быть лишены своих родительских прав если ониуклоняются от выполнения обязанностей родителей, злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Исходя из совокупности норм статей 63,65,69 СК РФ считаем, что имеются полные основания для лишения родительских прав Н. К. Ильиной.

2. Лишение родительских прав производится в судебном порядке и дела о лишении родительских прав рассматриваются судом по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

В соответствии со ст. 24 ГПК РФ дела о лишении родительских прав подсудны только федеральным судьям в судах первого звена - районных судах общей юрисдикции.