Смекни!
smekni.com

Косвенные методы государственного регулирпования (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение 2
1. Теоретические аспекты изучение косвенных методов государственного регулирования 4
1.1. Цели и задачи государственного регулирования 4
1.2. Различия методов государственного регулирования 6
1.3. Косвенные методы государственного регулирования экономики 7
2. Косвенные методы государственного регулирования на предприятии ОАО «Рамстор» 9
Заключение 13
Библиографический список

Введение

В современных условиях происходит усиление государственного регулирования и содействия развитию предпринимательства, меняются организационные формы взаимодействия государственных органов с субъектами частного бизнеса, происходят существенные сдвиги в целях, механизме, аппарате управления, в сочетании государственного и рыночного механизмов регулирования.

Целью государственного регулирования предпринимательской деятельности является создание определенных условий, обеспечивающих нормальное функционирование экономики в целом и стабильное участие предпринимателей страны в международном разделении труда и получение от этого оптимальных выгод.

Правительство каждой страны, безусловно, имеет свои собственные цели на каждом конкретном этапе и добивается их решения доступными ему методами и средствами применительно к складывающейся экономической ситуации в своей стране и в мировом хозяйстве. Поэтому цели и задачи государственного регулирования подвержены изменениям, между тем, как механизм регулирования достаточно хорошо отработан, хотя и имеет особенности в каждой отдельно взятой стране.

В обобщенном виде в задачи государственного регулирования входят:

- разработка, принятие и контроль за законодательством, обеспечивающим правовую основу и защиту интересов предпринимателей;

- повышение эффективности государственного регулирования и снижение соответствующих издержек;

- ослабление прямых форм вмешательства и бюрократического контроля за деятельностью предприятий;

- создание условий для свободной и добросовестной конкуренции на рынке, свободного перемещения товаров на внутреннем и внешнем рынках, контроль за соблюдением правил конкуренции;

- обеспечение товарно-денежного и бюджетного равновесия посредством финансовой, налоговой, процентной политики и управления денежной эмиссией;

- сочетание текущих и перспективных направлений развития экономики: структурно-инвестиционной политики и научно-технической политики;

- содействие долговременному росту накопления капиталов и стабильному развитию, сдерживание инфляции экономическим путем, снятие ограничений административного регулирования хозяйственной сферы деятельности;

- обеспечение свободного передвижения рабочей силы и соблюдения норм трудового законодательства, регулирование частного найма и порядка оплаты труда;

- поддержание социального равновесия и приемлемого для большинства населения уровня дифференциации и распределения доходов.

Характеризуя государственное регулирование экономики в современных условиях, прежде всего, необходимо отметить, что центр тяжести в этом регулировании переместился к активному участию государства в организационно-хозяйственном регулировании производства.

1. Теоретические аспекты изучение косвенных методов государственного регулирования

1.1. Цели и задачи государственного регулирования

Экономика страны — это сотни миллионов различных компо­нентов (включая людей, машины, оборудование, сырье, материа­лы, инструменты и др.), находящихся в постоянном взаимодей­ствии. Синхронность работы гигантской экономической системы, ее динамическая устойчивость обеспечиваются хозяйственным ме­ханизмом, преследующим общие целевые задачи, но при условии достаточной свободы действия этого механизма в нижних звеньях явственной структуры. Каждое мельчайшее звено в рамках общих целевых задач и правил должно действовать самостоятельно. Все локальные вопросы должны решаться на том уровне, где они возникают. Только при условии рационального разделения прав и обязанностей между верхними и нижними управленческими уров­нями обеспечивается эффективное функционирование механизма управления.

Важна регулирующая роль государства в организации внешнеэкономической деятельности производителей продукции, так как в данной области, помимо экономических, действуют меж­государственные правила. Поэтому укрепляются те государствен­ные органы хозяйственного управления, которые обеспечивают внешние взаимосвязи между поставщиками и потребителями про­дукции. Рынок и современные рыночные самоуправляемые струк­туры нуждаются в поддержке государства.

Роль государственных органов заключается главным образом, во-первых, в контроле соблюдения законов субъектами экономики и, во-вторых, подготовке недостающих законов и нормативов.

Главная задача хозяйственного законодательства и государствен­ных органов, обеспечивающих его исполнение, — недопущение крупных сбоев в экономике и ее зашита от хозяйственных злоупот­реблений. Наряду с этим немыслимо и невозможно пытаться цент­рализованно, с помощью приказов регулировать неисчислимое мно­гообразие явлений и процессов, происходящих в каждом звене экономики страны. Государственные органы управления ставят перед хозяйственными структурами задачи общественного значения, а так­же вводят отдельные ограничения на их действия, способные на­нести ущерб экономике страны или отдельным лицам. Наряду с этим государство определяет основные направления, развивает про­граммы развития экономики и добивается безусловного выполне­ния этих программ. Практически во всех странах фундаментальные (поисковые) исследования, определяющие основные направления развития современной науки, техники и производства, в основном финансируются из государственного бюджета.

Доказано, что полное пренебрежение регулирующей ролью государства в управлении экономикой - идея, чуждая современ­ным условиям хозяйствования.

1.2. Различия методов государственного регулирования

В каждой стране есть свои нормы и стандарты, которые соответствуют конкретным условиям того или иного госу­дарства. В России с ее огромным пространством, разнообразием природно-климатических условий и народных традиций, очевид­но, допустимы некоторые различия управления даже в рамках от­дельных территорий. По отдельным видам продукции и услуг, прежде всего монопольного характера, государственные органы вынужде­ны сотрудничать с крупнейшими корпорациями. Такое сотрудни­чество установилось и в России, в частности, между государствен­ными органами всех уровней и крупнейшими объединениями в энергетическом комплексе, на транспорте, в связи и др.

Исполняя регулирующую роль, последние десятилетия государ­ственные органы Японии и США также действуют в основном совместно с наиболее крупными корпорациями. При этом они опре­деляют:

а) объем необходимых инвестиций, их направление и структуру;

б) технический уровень, а также объем и пропорции выпуска
важнейших видов продукции, ее конкурентоспособность;

в) уровень заработной платы и некоторые другие виды деятельности предприятий.

Намеченные общенациональные задачи решаются в основном с помощью экономических регуляторов: налогов, кредитов, субси­дий, программ, квот и др.

Например, в странах Западной Европы, а также африканского и азиатского континентов, нередко наблюдается прямое вме­шательство государственных органов в работу частных фирм. Так во Франции, Южной Корее, Тайване, Индонезии, Гане, Нигерии и других странах регулярно под руководством государства разрабатываются пятилетние планы, которые ставят значительные ограничения в работе как государственных, так и частных фирм.

1.3. Косвенные методы государственного регулирования экономики

Косвенные методы государственного регулирования цен включают использование средств налоговой политики, финансирование научно-исследовательских работ, дифференцированную кредитную политику, прямое установление цен на продукцию, создаваемую в государственном секторе и в дальнейшем используемую частным сектором, государственные заказы частным компаниям. Повышение таможенных пошлин на импортируемые товары ведет к росту цен на внутреннем рынке, так как приводит к удорожанию сырья и основных фондов и снижает конкуренцию. Наоборот, либерализация торгового режима удешевляет импорт и ведет к понижению общего уровня цен в стране. На общий уровень цен в стране влияют также изменения курса валюты, оказывающие воздействие на динамику экспорта и импорта.

Примером либерального косвенного государственного регулирования рынка могут быть, прежде всего, Германия и Великобритания, исторический период рыночного индустриального развития которых исчисляется столетиями. Германия и Великобрита­ния не применяют (подобно Японии или Франции) методов и правил пятилетнего государственного планирования и используют главным образом экономические рычаги. Большую роль при этом играют такие структуры, как торгово-промышленные па­латы (ТПП) — бесприбыльные организации, которые осуществ­ляют функцию связи государственного регулирования с частной инициативой.

В Великобритании, как и в Германии, нет закона, который предпи­сывает ТПП те или иные функции или определяет, какую именно территорию им охватывать. Торгово-промышленные палаты не по­лучают финансирования, как и в Германии, из государственного бюджета за услуги, которые оказываются местным фирмам. Членство в ТПП добровольное. Фирма самостоятельно принимает реше­ние о вхождении в ТПП в зависимости от того, окупаются ли ее затраты на услуги, которые ей оказывают. Несмотря на различия и степени участия государственных органов между системами организации ТПП в Германии и Великобритании, между ними много общего.